Напоминание

"Волшебные пальчики"

Автор: Витюлева Ирина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №14
Населённый пункт: г. Иваново, Ивановской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Волшебные пальчики"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по сенсорике «Волшебные пальчики»

Выполнила воспитатель МБДОУ №14 г.Иваново Витюлева Ирина Леонидовна

Цель занятия: : показать родителям упражнения по развитию мелкой моторики.

Активизировать интерес родителей к деятельности дошкольного учреждения и жизни ребенка в нем,

создать благоприятный эмоциональный климат .

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

- образовательная: учить отгадывать загадки.

- развивающая: развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, внимание.

- воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, любовь к чтению.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»:

Задачи:

- совершенствовать навыки игрового взаимодействия.

«Речевое развитие»:

- воспитывать у детей коммуникативную культуру:

- умение вести разговор на заданную тему

- совершенствовать речь как средство общения.

«Художественно-эстетическое развитие»:

- развитие эстетического вкуса.

«Физическое развитие»:

-развитие мелкой моторики рук

Предварительная работа:

Знакомство со сказками.

Цель применения ИКТ в НОД :

Поддерживать мотивацию детей ; активизировать познавательную деятельность.

Планируемые результаты НОД:

Ребёнок

проявляет

инициативность

и

самостоятельность

в

разных

видах

деятельности:игре,

общении,

познавательно-исследовательской деятельности, конструировании; активно взаимодействует со взрослыми

и сверстниками;

обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью; у

ребёнка развита мелкая и крупная моторика.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные-

умение

слушать

и

отвечать

на

вопросы;

участвовать

в

совместной

деятельности;

познавательные-умение

работать

по

заданному

алгоритму;выделять

существенные

признаки

объектов

окружающего мира; регулятивные-умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение

слушать взрослого и выполнять инструкции.

Материалы:

Набор крышек, счетные палочки, шишки,волшебный мешочек с набором овощей и фруктов.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводный этап 5 мин

Цель: создать положительный настрой,

Цель:Узнать чем будут заниматься , настроиться на

замотивировать детей на деятельность.

Добрый вечер Уважаемые родители и дети!

Мы рады встречи с вами. Сегодня мы пригласили

вас к нам в группу, чтобы отправиться

в волшебную страну«Сенсорики». Путешествуя по

стране «Сенсорики» вы узнаете, как мы знаем

сказки и умеем выполнять разнве упражнения.. И

так вы готовы отправиться в страну «Сенсорики»?

Тогда мы отправляемся в путешествие. Паровоз

давно вас ждет, в страну волшебную зовет.

Какие колёса у паровоза? Покажите.

Разотрём ладошки , как паровоз быстро по

рельсам мчится

выполнение заданий

Дети показывают пальчиками круги. Растирают

ладошки..

Основной этап (15 мин)

Цель: развивать мелкую моторику рук, кругозор

детей, наблюдательность и внимание

Цель: уметь работать в группе, взаимодействовать

друг с другом, четко выполнять задание

1.

А какой –то герой спрятался от нас в

песочке? Поищем его.(пескотерапия)

- Из какой это сказки? (Волк и семеро

козлят)

.-Вспомним гимнастику для пальчиков про

козу.

Идет коза рогатая, идет коза бодатая

(Делаем из пальцев козу-все пальцы

согнуты , кроме мизинца и указательного)

Ножками топ-топ (Стучим кулачками друг

об друга)

Глазками хлоп-хлоп (четыре пальца вместе

вверху, большой внизу, соединяем их)

Кто кашу не ест, молоко не пьёт? (грозят

пальцем)

Забодаю ( из пальцев коза)

Давайте порадуем козу и сделаем для неё

цветочек из крышек.

Ребенок находит в песке спрятанную козу.

(пескотерапия)

Отвечают на вопрос.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Из крышек делают мозаику «Цветок»

2.Следующая станция с загадкой.

На поляне дом стоял,

Кто-то в домик забежал.

Стали звери в доме жить.

И работать и дружить

Какие звери поселились в теремке.

_ Сделаем домик из палочек для зверей.

А кто последний пришёл в теремок?

-Физмин «Мишка косолапый»

- Массаж шишками

Шищки, словно ежики, колются чуть-чуть!

Покатать в ладошках шишку не забудь!

3. Дед весной её сажал,

Да все лето поливал.

Выросла на славу, крепкая,

В огороде этом …

-Репка –овощ или фрукт?

-Поиграем в «Волшебный мешочек»

4. Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел,

По дорожке покатился

И домой не воротился.

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем

Отгадывают загадку, перечисляют героев сказки

Из счетных палочек выкладывают домик.

Выполняют физкультминутку «Мишка косолапый

по лесу идет..»

Шишками массируют ладошки

Дети называют отгадку.

Играют в «Волшебный мешок»-определяют на

ощупь , что лежит в мешочке. Называют овощ или

фрукт

пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

на окошко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

-Колобок приготовил задание –поиграть с

прищепками.

Пальчик театр «Колобок»

Отгадывают загадку.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Прикрепляют прищепки к рисункам.

Заключительный этап(3 мин)

Цель: способствовать снятию эмоционального и

умственного напряжения, а также повышению

эмоционального настроения воспитанников.

Цель: получить положительную оценку своей

деятельности.

Вот и закончилось наше путешествие по стране

Сенсорики. Поезд вернулся в дет сад. Что мы

сегодня делали?

Наши пальчики друзья

Дружим вместе ты и я!

Ладошки похлопают нам за работу.

Дети с удовольствием хлопают себе , довольны

своей работой.