Напоминание

ИЗЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ ЖИВОТНОГО "БАРСУЧОНОК"

Автор: Смолина Лариса Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Многопрофильный лицей. имени 202-ой воздушно – десантной бригады"
Населённый пункт: Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: ИЗЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ ЖИВОТНОГО "БАРСУЧОНОК"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Учитель русского языка и литературы:

Смолина Лариса Николаевна

Предмет: русский язык

Учебник:

Русский язык. 5 класс. / М. М. Разумовская, В. И. Капинос

Раздел:

Слово как часть речи. Морфология

ТЕМА:

ИЗЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ ЖИВОТНОГО

«БАРСУЧОНОК»

Цели:

1. Воспитывать чувство языка, умение слушать учителя;

2. Развивать аналитические способности, логическое мышление учащихся через составление плана

художественного текста, подбор заголовка, раскрывающего основную мысль текста.

3.

Обучать

правильной

речи:

научить

писать

изложение

от

3-го

лица,

близкое

к

тексту,

после

подготовительного анализа, с опорой на план изложения.

4. Научить сохранять в изложении характерные для художественного стиля языковые средства.

5. Обобщить знания по орфографии (НЕ с глаголами, проверяемая гласная в корне слова, ЧК/ЧН, ЧУ/ЩУ,

слитное/раздельное написание предлогов) и пунктуации.

6. Воспитание любви к природе

7. Повторить стили и типы речи,

Воспитательная. Через работу с текстом (отрывок из рассказа Г. Скребицкого «Барсучонок»). Слушание

чтения отрывка учителем помогает воспитывать уважение к одноклассникам и учителю.

Развивающая. Развитие речи осуществлялось через подбор заголовка к отрывку, выделение основной мысли

и темы текста, пересказ текста от 3-го лица. Развитие логического мышления и аналитических способностей

(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) происходило во время работы по составлению плана

текста.

Обучающая: через самостоятельную работу по орфографии и пунктуации. Научить писать изложение

художественного текста повествовательного характера с элементами описания животного, близкое к тексту,

после подготовительного анализа, с опорой на план изложения

Оборудование

: орфографический словарик к тексту.

Тип урока:

урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока:

урок развития речи.

Метод:

частично-поисковый.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

(приветствие, знакомство с темой урока, определение целей урока)

II. Актуализация опорных знаний

• Что характерно для описания как типа речи?

• Какую лексику мы употребляем при описании животных?

III. Работа по подготовке к изложению «Барсучонок».

1. Чтение текста с. 136-137, упр. 383 учебника (упражнение 373 на с. 123)

1) Однажды ходили мы с Джеком и Барсиком по лесу. 2) Я грибы собирал, Джек за птичками

охотился, а Барсик разных жуков, червячков под листвой отыскивал. 3) Долго бродили и выбрались

наконец на полянку.4) Самое хорошее место посидеть, отдохнуть.

5) Уселся я под куст, хотел в корзине грибы перебрать. 6) Джек возле меня в холодок улёгся, а

Барсик шуршит в кустах. 7)Выбрался, подбежал к нам и вдруг начал носом водить: что-то учуял.

8) От нас прямо к дуплистому пню побежал и давай лапами труху разгребать. 9) Что там такое, я и

не понял. 10) Только слышу, как зажужжит, загудит кто-то.11) Смотрю: из дупла оса, другая, третья…

целый рой. 12)Все над Барсиком кружатся, жужжат, а ему хоть бы что. 13) Шерсть у него густая,

попробуй ужаль его! 14) Закусил личинками и как ни в чём не бывало прямо ко мне. 15) А осы за ним.

16) Я корзину с грибами бросил да бежать. 17) Джек тоже удирать пустился.

1

18) И всё-таки не удрали.19) Одна оса меня в шею ужалила, а другая Джека прямо в губу. 20) Один

Барсик не пострадал. 21) Он личинками полакомился, а нам с Джеком за его лакомство расплатиться

пришлось.

(146 слов)

(По Г. Скребицкому)

2. Беседа

• Как вы думаете, кто такой Джек? А Барсик?

(Джек это собака, а Барсик – ручной барсук.)

• Каков стиль речи данного текста? (с.373-374 (118-119))

книжная

• Назовите тип речи.

описание

• Какова тема текста?

О чём рассказывается в тексте Г. Скребицкого?

(в тексте говорится о том, как Скребицкий вместе с Джеком и Барсиком ходили в лес, и там

на них напали осы)

Тема текста: поход за грибами.

• Какова основная мысль (идея) текста

Какова же основная мысль текста? Что этим текстом хотел сказать автор?

(иногда бывает так, что кто-то наозорует, а расплачиваются другие)

Основная мысль: Барсик полакомился, а за его лакомство расплатились другие.

• Подбор названия, которое бы отразило содержание текста;

- Как вы думаете, ребята, как можно озаглавить этот текст?

(«Неожиданная расплата», «Расплата за лакомство» )

3. Общее понятие о структуре рассказа

1) Знакомство с алгоритмом написания изложения (вступление, основная часть, заключение);

Теперь посмотрим тип текста и из каких частей он состоит? Найдём эти части в нашем рассказе

2) Составление плана;

• нахождение частей текста, соответствующих пунктам плана;

1. Мы ходили за грибами

2. На поляне.

3. Кто чем занимается.

4. Барсик что-то учуял.

5. Барсик разорил гнездо ос в старом пне.

6. Осы.

7. И всё-таки не удрали!!

3) Составление рабочих материалов;

(записываем тему текста, основную мысль, заголовок, план) запись производится в процессе

разбора текста.

4) Выражение авторского отношения к изображаемому при пересказе от 3-го лица.

(«…писатель корзину с грибами бросил да бежать, Джек тоже удирать пустился, один хитрый

Барсик

не

пострадал,

он

личинками

ос

полакомился,

а

автору

с

собакой

за

его

лакомство

расплатиться пришлось…»);

4. Орфографическая работа

• предупреждение орфографических ошибок;

Имена собственные: Джек, Барсик.

Наконец, всё-таки, прямо – наречие.

Что-то, кто-то – местоимение.

Дуплистый пень – пень с дуплом.

Удирать, отыскивал.

Бутузик, диван, блестящие, презабавный, кошелка.

• объяснение орфограмм;

- Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо, объясните орфограммы в словах (листочки

с текстом отложить в сторону).

Птич(?)ками, червяч(?)ков, с..бирал, бр..дили, хорош.. (место), пос..деть, под куст, х..тел,

к..рзина,

х..лодок,

подб..жал,

нач.л,

в..дить,

уч..ял,

разгр..бать,

зажужж..т,

кружат(?)ся,

л..чинками, (не) бывало, (не) понял, (не) удрали, (не) п..страдал, распл..тит(?)ся пришлось.

• Какие слова с О, Ё после шипящих вы нашли в тексте?

(Черный, шерстка, барсучонок)

5. Оформление прямой речи

2

• объяснение пунктограмм (схемы выносятся на доску);

1) «П (?!)»,— а.

2) А: «П (!?)».

2, 6, 9, 10, 11, 13, 19, 21 предложения – СП;

4, 5, 7,10, 11 – с однородными сказуемыми;

12 – однородные подлежащие;

13 – восклицательное.

6. Предупреждение речевых ошибок

• наблюдение над тем, как Г. Скребицкий избегает повторов слов;

- заменяет существительные местоимениями.

- На доску выписать: ……

VI. Итог урока

• С текстом какого типа речи мы сегодня познакомились?

• Какой стиль речи использовал автор?

V. Устный пересказ по частям. (закрепление)

Учитель: Весь текст разобрали, а теперь попробуем его пересказать, пользуясь составленным планом.

VI. Работа с черновиками

• работа над черновиком, его редактирование;

VII. Написание изложения

• написание изложения в тетради по развитию речи.

3