Напоминание

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Автор: Рунова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 924
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: ПРОЕКТ "ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК"
Тема: Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК»

Для развития творчества детям необходимы определенные знания,

умения, навыки, способы деятельности, которыми они сами, без помощи

взрослых, овладеть не могут. Иначе: речь идет о целенаправленном обучении,

освоении богатого художественного опыта.

Линия, пятно, цвет, объем – средства передачи мысли художника. Если

овладеть этими волшебными инструментами, то желание передать на бумаге

свои впечатления и фантазии обретет реальное воплощение. Поэтому очень

важно помочь ребенку сформировать навыки владения художественными

средствами.

Таким образом, занятия с использованием нетрадиционных техник

изображения помогут маленькому художнику открыть многообразие

изобразительных приемов, материалов и техник, с помощью которых он

сможет создавать свои произведения.

Целью данных занятий является обучение детей старшей группы

нетрадиционным методам рисования.

Поставленная цель привела к решению следующих задач:

1. Разработать комплекс занятий с применением нетрадиционных

технологий.

2. Разработка методики формирования изобразительного творчества у

детей старшего дошкольного возраста.

Использование нетрадиционных приемов при обучении детей рисованию,

способствуют развитию мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного

восприятия; внимания и усидчивости; изобразительных навыков и умений,

наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной

отзывчивости. Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника

формируются навыки контроля и самоконтроля.

Основным принципом разработки занятий по изобразительной

деятельности является системный подход. Организация занятий по

изобразительной деятельности сводится к объяснению техники,

использованию образцов, единое для всех детей задание. Овладев

техническими навыками и умениями рисования, начинают проявляться

творческие способности детей.

Использование самых разных методических приемов в работе с детьми

позволяет учитывать взаимосвязь между видами деятельности, развивать

творческие способности детей, что положительно влияет на результат

продуктивной изобразительной деятельности. Главное в нашей работе, да и

в работе любого педагога, чтобы занятия приносили детям только

положительные эмоции. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность

ребенка была успешной, - это будет подкреплять его уверенность в

собственные силы. Имея опыт рисования различными способами, дети уже

сами предлагают их, стоит только предложить им тему рисования.

Таким образом, творчество дошкольника неразрывно связано с работой

воображения, познавательной и практической деятельностью. Свобода

творческого выражения дошкольника определяется не только образными

представлениями и желанием передать их в рисунке, но и тем, как он владеет

средствами изображения. Усвоение детьми в процессе обучения различных

вариантов изображения, технических приемов будет способствовать их

творческому развитию.

Конспект № 1

«Зимний лес»

Нетрадиционная техника: печать по трафарету, печать ватными

палочками.

Цель: научить детей компоновать многофигурные изображения, углубить

знания о тональных градациях; научить печати по трафарету, закрепить

умение печатать ватными палочками.

Материал: бумага тонированная синяя размером А4, бумага для

вырезания трафаретов – плотная и жесткая, ножницы, кисти щетинные № 12,

гуашь белая и черная. Репродукции картин И. Шишкина, И. Грабаря, черно-

белые фотографии зимнего леса.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить спящий

зимний лес, укрытые шапками снега деревья, серебристые от инея стволы. В

это время звучит тихая музыка.

Затем воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации, обращает

внимание на то, что деревьев в лесу много: они прячутся друг за друга. Линия

горизонта скрыта за сплошной стеной деревьев. Чем гуще лес, тем темнее

становится лесная чаща.

Дальше педагог рассказывает о печати по трафарету, когда с помощью

одного трафарета можно получить множество отпечатков (нам понадобится

изобразить густой лес, а в нем много деревьев). Объясняет, как происходит

процесс печати по трафарету: сначала вырезают изображение дерева из

плотной бумаги; густую гуашь кладут на палитру, не добавляя воду, набирают

краску на кисть; приложив трафарет к листу бумаги, печатают, двигая кисть с

поверхности трафарета к вырезанному силуэту. Печатая, надо придерживать

трафарет пальцами, стараясь не сдвигать его с места, чтобы отпечаток был

аккуратным и четким. Затем предложить детям самостоятельно изготовить

трафареты деревьев: нарисовать силуэт на бумаге (обратить внимание на то,

чтобы изображение не было слишком мелким или крупным –

ориентироваться на размер листа бумаги); вырезать его ножницами. Педагог

объясняет детям, что начинать печатать надо с дальних деревьев – они могут

быть самыми темными по тону. Объясняет, как можно показать глубину

пространства на листе бумаги: чем дальше от нас предмет, тем выше он

находится на поверхности листа, чем ближе – тем ниже надо расположить

изображение. Тональные градации тоже изменяются: чем ближе находится

изображение, тем оно становится светлее. Добавляя в гуашь на палитре

белила, дети постепенно высветляют тон, и деревья на первом плане

печатаются светло-серой краской.

Печатая, дети могут обмениваться своими трафаретами, тем самым

композиционно обогащая свои работы. Дополнить свои рисунки можно

отпечатав ватными палочками снег.

Закончить работу можно обсуждением получившихся результатов.

Конспект № 2.

«Весеннее дерево».

Нетрадиционная техника: кляксография трубочкой, рисование

пальчиками.

Цель: совершенствовать умения детей в различных техниках; закреплять

знания о сезоне; воспитывать эстетическое восприятие природы; развивать

чувство композиции.

Задачи:

учить передавать в рисунке строение дерева - ствол, ветки разной

длины (нетрадиционной техникой: при помощи трубочки из под

сока);

закреплять навыки рисования листвы методом рисования

пальчиком;

совершенствовать технические навыки;

закрепить знание цветов и оттенков (желтый, зеленый, голубой,

коричневый);

развивать дыхательный аппарат; воображение;

воспитывать положительное отношение к природе и желание

заботиться о ней.

Оборудование: эскизы и иллюстрации с изображением различных

деревьев весной; бумага, тонированная бледно-голубым цветом; гуашь,

ложечка, трубочка для кляксографии, кисточка.

Предварительная работа: Рассматривание деревьев в детском саду,

рассматривание иллюстраций и картин о весне, разучивание стихов к игре

«Листья»

Индивидуальная работа:

совершенствовать технические навыки с детьми;

помогать в процессе работы наводящими вопросами, советами,

показом тем, кто в этом нуждается, приёмом изображения;

закреплять знание о цвете .

Ход занятия:

Педагог показывает иллюстрации с изображением весны, рассматривает

с детьми красивое убранство деревьев.

Чтение стихотворения «Весна»: «Михаила Пляцковского»

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе - солнце теплое,

Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

Все почки раскрываются,

Ушла зима со стужами,

Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

Вернулись птицы дружные.

На каждой ветке скворушки

Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей - весеннее!

Предлагается детям выбрать весенние краски, краски ранней весны

(желтый, голубой, зеленый , коричневый, серый, белый), рассмотреть почки

на ветках и показать те из них, цвета и оттенки которых понравились.

Воспитатель показывает, как рисовать дерево с помощью трубочки:

нужно зачерпнуть пластиковой ложечкой краску, вылить ее на лист, делая

небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно подуть из трубочки так,

чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости

повторить процедуру. Недостающие детали (ветки дерева) дорисовать

кисточкой. Затем добавить листочки методом рисования пальчиками. Дети

приступают к работе, педагог помогает по мере необходимости.

Затем, пока работы сохнут, детям предлагается поиграть в

подвижную игру:

ЛИСТЬЯ

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо, влево.)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся.)

Законченные рисунки развешиваются для просмотра. Дети называют

свои деревья и описывают их.

Конспект № 3.

«Филин»

Нетрадиционная техника: тычок жесткой кистью.

Цель: воспитывать эстетическое восприятие животных через их

изображение в различных художественных техниках; упражнять в

выразительной передаче фактуры, цвета, характера животного.

Оборудование: бумага, тонированная бледно-зеленым или голубым

цветом, жесткая кисть, гуашь, иллюстрация с изображением филина,

Ход занятия:

Педагог читает стихотворение «Про все на свете» Б. Заходера:

Дети высказывают свои впечатления от стихотворения,

рассматривают фотографии, иллюстрации, сравнивают зверей и птиц:

котенка и ежика, цыпленка и филина. Отмечают не только их различия, но и

сходство. Ребятам предлагается рассмотреть филина: цвет оперения, глаза,

клюв, когти. Далее воспитатель демонстрирует нетрадиционную технику –

тычок жесткой кистью. Объясняет, как правильно ее выполнить: опустить в

гуашь кисть и ударить ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в

воду не опускается. Таким образом, заполняется весь контур. Получается

имитация пушистой поверхности.

Рисунок можно дополнить изображением ветки, на которой сидит

филин.

Перед работой над рисунком, воспитатель проводит с детьми

пальчиковую гимнастику:

ПТИЧКИ

Птички прилетали, крыльями махали, (пальцами обеих производят

движения вверх, вниз.)

Сели, посидели и дальше полетели.

Дети садятся рисовать, используя образец воспитателя. После

занятия рассматриваются рисунки детей, выбираются изображения самых

пушистых филинов.

Так же проводились и другие занятия с применением нетрадиционной

техники.

Работа по использованию нетрадиционных техник на занятиях по

изобразительной деятельности проводилась в группе на протяжении всего

года.

Таким образом, проведя занятия с использованием разнообразных

техник, видно, что у детей появился интерес к овладению нетрадиционным

техникам рисования. Проведенные занятия показали, что у детей разный

уровень владения техникой, способностью создавать художественный образ,

знаний основ цветоведения.

Самым важным является постоянная работа со способными детьми и

введение в систему дошкольного образования различных форм по развитию

способностей детей, не перегружая их.