Напоминание

Занятие-рассуждение по развитию речи в старшей группе детского сада по рассказу В.Бианки "Подкидыш"

Автор: Демичева Дарья Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ №30 "Мечта"
Населённый пункт: Ростовская область, город Батайск
Наименование материала: методическая разработка логопедического занятия
Тема: Занятие-рассуждение по развитию речи в старшей группе детского сада по рассказу В.Бианки "Подкидыш"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Автор-составитель:

Учитель-логопед МБ ДОУ № 30

Г.Батайск, Ростовская область

Демичева Д.В.

Занятие-рассуждение по развитию речи в старшей группе детского сада

по рассказу В.Бианки «Подкидыш»

Цели:

Обучение связному пересказу текста с наглядной опорой на картинки.

Задачи:

1.

Учить детей составлять простые предложения.

2.

Отвечать на вопросы полными ответами.

3.

Воспитывать интерес к книге.

4.

Формировать связную речь, зрительную память, мышление.

Ход занятия:

Л: Ребята, посмотрите нам с вами пришла посылка. Посмотрим, что там?

Д: Открывают посылку, смотрят, что внутри. Там книга. Смотрят

иллюстрации в книге.

Л: Ребята, как вы думаете, о чем эта книга?

Д: о птицах.

Л: Ребята, я предлагаю вам послушать рассказ.

Л: Ребята, посмотрите, здесь еще есть для нас задания. Нам нужно ответить

на вопросы.

Л: Ребята, подумайте, хорошо ли, поступили мальчики, когда разорили гнездо

каменки?

Д:Нет, мальчики поступили плохо.

Л: Ребята, что сделал автор?

Д: Он решил спасти одно из оставшихся яиц.

Л:Как он это сделал?

Д: Автор отнес яйцо в гнездо другой птицы.

Л: Ребята, приняла птичка другого птенца?

Д: Да, приняла.

Л: Ребята, давайте отдохнем и поиграем в игру «Снегири».

Вот на ветках, посмотри, 4 хлопка руками по бокам и

4 наклона головы.

В красных майках снегири.

Распушили перышки, Частые потряхивания

руками, опущенными вниз.

Греются на солнышке.

Головой вертят, 2 поворота головы на

каждую строку.

Улететь хотят.

-Кыш!Кыш! Улетели! Разбегаются по комнате,

взмахивая руками, как

Крыльями.

Л: Молодцы, ребята. Помогите отгадать загадки. Подойдем с вами к дереву,

там и спрятаны наши загадки. ( На доске прикреплено дерево. На веточках

сидят птицы. Каждый ребенок открепляет птичку, на обратной стороне

которой спрятана загадка ).

1.

Спокойно жить он не умеет,

Ему подраться бы скорее.

«Чирик, чирик!»-веселый гам

В окно несется по утрам.

(воробей)

2.

Скверы, площади и парки-

Для него здесь до родной.

Он пером не блещет ярким,

Этот сизый наш герой.

(голубь)

3.

Красногрудый, с темной спинкой,

Очень любит он рябинку

Украшает он собой

Парк заснеженный зимой

(снегирь)

4.

Эту крошку мы с тобой

Подкормить должны зимой.

Замечательная птичка

Всем знакомая ….(синичка).

Л: Ребята, молодцы. Загадки мы с вами отгадали. Я предлагаю вам пройти за

столы. У каждого на столе лежат картинки по тексту. Посмотрите,

внимательно и скажите, о чем говорится на картинках?

Д1: На картинке говорится о том, что мальчик (автор) положил голубое яичко

в гнездо к пересмешке и спрятался.

Л: Как, повела себя пересмешка увидев в своем гнезде чужое яйцо?

Д2: Она долго не подлетала к гнезду и не сразу села в гнездо.

Л: Хорошо. Что мы видим на другой картинке? О чем там говорится?

Д3:Птенчик каменки вылупился. Пересмешка прилетела с гусеницей в клюве

и покормила маленькую каменку. Она приняла незнакомца.

Л: Ребята, что можно сказать когда мы смотрим на эту картинку?

Д4: Птенчики пересмешки вылупились, а птенец каменки сидел с ними,

согревая своими крылышками малышей.

Л: Ребята, птенец каменки остался с птенцами пересмешки?

Д5: Нет, он улетел. Наверное, искать своих собратьев.

Л: Ребята, приготовьте ваши пальчики, мы поиграем. Игра «Птички».

Эта птичка- соловей, Дети загибают по одному пальцу на обеих

руках на каждое название птиц.

Эта птичка- воробей,

Эта птичка- соловушка, сонная головушка,

Эта птичка- свиристель,

Эта птичка коростель,

Эта птичка злой орлан. Машут сложенными накрест ладонями.

Птички, птички, по домам! Машут руками как крыльями.

(Русская народная песенка)

Л: Ребята вы молодцы. Поиграем с вами еще немного. Я буду задавать

вопросы и кидать мячик. Кто поймает мяч, тому и отвечать на вопрос.

Л: Каких птиц ты знаешь?

Д1: воробей, снегирь, голубь, пересмешка, скворец.

Л: когда птенцы вьют гнезда?

Д2: Птенцы вьют гнезда весной.

Л: Для какой птицы люди делают домик?

Д3: Люди делают домик для скворца- скворечник.

Л: Куда улетают птицы осенью?

Д4: Осенью птицы улетают в теплые края, на юг.

Л: Какую пользу приносят птицы?

Д5: Птицы уничтожают насекомых, которые вредят садам и огородам.

Л: Как люди заботятся о птицах?

Д6: Люди подкармливают птиц зимой, делают им скворечники.

Л: Молодцы ребята, вам понравилось занятие?

Д: Да.

Л: Ребята, какой рассказ мы с вами сегодня слушали и разбирали?

Д: Мы слушали рассказ В.Бианки «Подкидыш».

Л: О чем говорилось в этом рассказе?

Д: В рассказе говорилось о том, что несколько мальчиков хотели разрушить

гнездо каменки.

Л: Почему рассказ который мы слушали называется «Подкидыш»?

Д: Потому, что одно яйцо удалось мальчику спасти и ему пришлось

подбросить его в чужое гнездо к пересмешке.

Л: Ребята, что еще мы делали с вами на занятии?

Д: Мы рассматривали картинки по тексту, и рассказывали о чем они.

Д: Мы играли в игры.

Л: Вам понравилось занятие?

Д: Да.

Л: Спасибо, ребята.

Используемая литература:

1.В.Бианки : Сказки и рассказы о животных,- Москва издательство АСТ;

Тула: Родничок, 2018-268с.

2. Нищева Н.В.: Картотека подвижных игр, упражнений, физминуток,

пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное.- СПб.: ООО «ДЕТСТВО

ПРЕСС», 2015.- 80с,(кабинет логопеда)

3.Тихонова Е.С. : Практические упражнения и задания для устранения

речевых трудностей у детей с ОНР.- М.: АРКТИ, 2014.-96с (Коррекционная

педагогика).