Напоминание

"По дорожкам радуги в подготовительную группу"

Автор: Астрелина Анна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Дельфин"
Населённый пункт: Новосибирская обл. пос. Краснообск
Наименование материала: Итоговое интегрированное занятие
Тема: "По дорожкам радуги в подготовительную группу"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе

«По дорожкам радуги в подготовительную группу».

ЦЕЛЬ: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному

материалу за учебный год.

Задачи:

Обучающие:

- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.

- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и

обратно)

- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они

сделаны;

- закрепление умения работать с матрицей;

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

-развивать логическое мышление;

-закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать самостоятельность;

Используемы методы:

Игровой метод, наглядный, словесный. А так же познавательный метод, (задачи,

смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы,

интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во

время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга) .

Ход занятия:

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Скажите, а вы

любите, когда к вам приходят гости? (Да).

Давайте поздороваемся с нашими гостями.(Здравствуйте).

Я для вас приготовила красивую картину, которую сама нарисовала. Вот она,

смотрите!

(Весенняя картина).

Хотела нарисовать радугу, но забыла последовательность дорожек.

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да)

Тогда нам надо нарисовать красивую радугу, не перепутав порядок цветов.

Дети, поможете мне вспомнить расположение цветов радуги? (да). Нарисовав радугу,

мы перейдем в подготовительную группу. Хорошо?

Воспитатель: У меня для вас есть цветные конверты. В каждом конверте задание,

которое необходимо выполнить, чтобы нарисовать определенный цвет радуги.

Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему

мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.(Да).

Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить,

сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый,

зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не

знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой

цвет конверта выбрать первым?(Красный).

(открывают красный конверт)

Читает задание «Назови времена года»

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: весна.

(показывает картинку о весне) .

Вос:. Назовите весенние месяца? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После

суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая

бывает весна?

(дети по очереди называют прилагательные к существительному)

Дети: Долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.

(показываю картинку лето)

Вос:. А это ребята, какое время года? Правильно, лето. А назовите признаки лета.

(Ответы детей) Какое лето бывает?

Дети: Жаркое, весёлое, яркое, цветочное и т. д.

Вос: Назовите летние месяца. (Июнь, июль, август)

(картинка осень)

Вос:. Эта картинка, к какому времени году относится? (осень) Как вы догадались?

Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

(картинка зимы)

Вос:. Здесь, какое время года изображено? (зима) Как вы догадались? Назовите

признаки зимы, полными ответами. (Ответы) Перечислите зимние месяца. (Декабрь,

январь, февраль)

Вос:. Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. Вот и первую дорожку

радуги можно нарисовать.

Вос:. Молодцы, ребята.

Вос:. Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?

выбирают оранжевый 2 конверт.

Вос:. Чтобы нарисовать следующую дорожку радуги, вам необходимо правильно

выполнить задание. «Веселый ряд».

Все дети получают карточки с цифрами от 0 до 9. Теперь вы живые цифры и когда я

скажу «Раз, два, три, цифры собери» вы должны будете выстроиться по порядку.

Вос:. Молодцы ребята справились, и вот нарисуем оранжевую дорожку радуги.

Вос:. Ой, смотрите, вот на столе еще лежат цветные конверты - желтый, зеленый,

голубой, синий, фиолетовый. Какой выбрать, дети, подскажите!

Вос:. Путает детей. Дети выбирают правильный цвет - желтый 3 конверт.

Воспитатель: Посмотрите, что у нас лежит в конверте. Выложить на столы.

Дети подходят к столам.

Правильно, грибочки и ежи. Вам необходимо раздать грибочки всем ежам поровну. А

равное ли количество грибов и ежей, посчитайте? (нет) На сколько меньше грибов,

чем ежей? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и грибов и ежей?

(Убрать двух ежей или добавить два гриба.) И обозначьте количество,

соответствующей цифрой.

Вос: Правильно выполнили, и рисуем ещё одну дорожку радуги.

Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 4 цветных конверта, какой цвет

выбираем? Какое же задание нам приготовлено?

Дети выбирают зеленый конверт 4.

Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические

бусы.

Дидактическая игра “Бусы”

Нужно выстроится в такой ряд, как показано на образце.

- А теперь подберите к предметам геометрические фигуры, похожие на них.

- На какую геометрическую фигуру похож телевизор? (на квадрат)

- На какую геометрическую фигуру похожа пирамида? (на треугольник)

- А солнце? (на круг)

- А шарик? (на овал)

- А стол (на прямоугольник)

- А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)

- А шляпа фокусника, на какую фигуру похожа? (на цилиндр)

- А вот знак дорожный «Главная дорога», на какую геометрическую фигуру похож?

(на ромб)

Вос:. Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Рисуем следующую

дорожку радуги.

Вос:. Итак, нам осталось выполнить лишь 3 задания. Открываем мы с вами уже,

какой конверт? Вот перед нами уже и голубой 5 конверт. Какое же задание он нам

приготовил?

Вос:. А теперь нам попалась игра «Классификация».

Вопросы:

Щука, карась, окунь, сом это- (рыбы)

Ласточка, воробей, ворона, дятел это- (птицы)

Мак, ромашка, василек, роза это- (цветы)

Сосна, ель, береза, рябина это- (деревья)

Стол, стул, шкаф, кровать это- (мебель)

Кофта, шорты, юбка, футболка это- (одежда)

Юла, кукла, мяч, кубики это- (игрушки)

Тарелка, кастрюля, стакан, сковородка это- (посуда)

Вос:. Молодцы, ребята.

Вос:. Осталось у нас только 2 конверта, синий и какой… .фиолетовый. Какой надо

теперь выбрать? - синий конверт 6 .

Дидактическая игра «Скажи наоборот» Игра проводится с мячом. Воспитатель

кидает мяч ребенку и называет одно из понятий, а ребенок кидает мяч обратно и

называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый – худой;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Снаружи – внутри;

Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро – медленно;

Старый- молодой;

Темно- светло;

Веселый- грустный;

Гладкий- шершавый;

Жарко- холодно;

Голодный- сытый;

Воспитатель: Хорошо.

Воспитатель: Остался у нас фиолетовый конверт.

Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

Надо мост построить там,

Чтоб пройти всем дружно нам.

Игра «Построй дорожку»

Детям предлагается матрица в соответствии, с которой надо разложить плоскостные

блоки Дьенеша.

Вос: Вот и нарисуем последнюю дорожку радуги. Выполнили все задания из 7

конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями

смело перейдем в подготовительную группу!

Спасибо ребята что вы мне помогли снова собрать радугу

А я за ваши знания хочу всех похвалить и предложить каждому нарисовать свою

радугу.

Вос:

Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга

На травушку шелковую, на речку бирюзовую,

На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок

Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора!