Напоминание

"Чайная посуда. В гостях у Кати".

Автор: Алексеева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: детский сад "Росинка"
Населённый пункт: пгт Крапивино Кемеровской области
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Тема: "Чайная посуда. В гостях у Кати".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Чайная посуда. В гостях у Кати».

Конспект занятия по развитию речи в

младшей группе

Конспект занятия по коммуникации.

Тема :"Чайная посуда. В гостях у Кати".

Цель: Продолжать знакомить детей с чайной посудой, выделять её назначение, расширять

словарный запас детей.

Ход занятия.

-Дети, кто -то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Наша Катя! Посмотрите, какая

она нарядная! -Катя у тебя праздник? -Да, ко мне придут гости.

-Давайте поможем накрыть на стол, чтобы угостить гостей чаем.

-Накроем стол белой, чистой скатертью.

-А на чём будут сидеть гости? -На стульях. -Нужно поставить стулья для гостей.

-Посмотрите сюда (открываем салфетку, которая накрытая на чайной посуде). -Это чайная

посуда, мы её поставим на стол для гостей, чтобы они пили чай.

-Что надо поставить каждому гостю? -Чашку с блюдцем. Правильно.

-Что это? (Чашка)

-Что есть у чашки? (Ручка)

-Какой формы дно? (Круглое)

-Какого цвета чашка? Чем она украшена?

-Для чего нужна чашка? (Чтобы пить чай)

-А если я её уроню, что будет? -Разобьётся. Чашка хрупкая, бьётся.

-Это чашка. У неё есть ручка, чтоб держать. Чашка красивая, так и хочется из неё пить

чай.

-А для чего нужно блюдце? -Поставить на него чашку, чтобы скатерть не испачкать и

ложечку положить.

Физ минутка.

Наш Мишутка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развёл-

Видно, мёда не нашёл.

Мишка в улей влез, и вот

Каплет с лапы сладкий мёд.

-А что мы будем наливать в чашку? -Чай.

-Чай надо заваривать, чтобы листочки сухие распарились и получился вкусный чай.

-Заваривают чай в заварочном чайнике, кипятком.

-Давайте нальём гостям чай.

-Чай не сладкий! Что мы забыли, дети? -Сахар положить. -А где он?

-В сахарнице.

-Размешиваем сахар ложечкой.

На стол мы поставили чайную посуду: чашки, блюдца, чайник, сахарница. Гости чай с

Катей попили и уходят. -Гости ушли, надо убрать посуду. Я буду убирать, а вы

отгадывайте, что я убрала. Закройте глазки. -Теперь скажите какого предмета не стало?

-Молодцы! Занятие закончено!