Автор: Костинова Наталья Ильинична
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "СОШ №2" Г. Истра
Населённый пункт: г. Истра
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Разнообразие русского фольклора".
«Многообразие русского фольклора»
Цель урока:
познакомить с фольклором русского народа.
Задачи урока:
1.
Способствовать развитию интереса к произведениям народного творчества;
2.
Развивать речевые умения и творческие способности. Упражнять в выразительном чтении
произведений устного народного творчества.
3.
Воспитывать любовь к своей стране. Развивать навыки коллективной работы.
Оборудование урока: презентация.
Оформление урока:
1.
Дети в русских народных костюмах.
2.
Класс оформлен в виде русской избы с использованием народных промыслов.
Ход урока:
1. Целеполагание.
- На уроках чтения мы знакомились с устным народным творчеством.
Какие жанры устного народного творчества вы запомнили? Подскажите мне, что
передавали люди из уст в уста?
- Сегодня наша встреча посвящена не только устному народному творчеству. Каким словом можно
заменить словосочетание «народное творчество»?
Фольклор.
- Фольклор охватывает самые разные виды человеческой деятельности. Это и сочинение песенных
мотивов, танцевальной музыки, и произведения народной живописи, создание одежды,
изготовление посуды, постройку зданий, храмов, изготовление игрушек и т.д. Сегодня мы
поговорим про старину. Про то, как люди жили раньше, как они придумывали и изобретали что-то
новое, интересное, а потом обменивались своими творениями и их творения становились
известными повсюду.
Итак, сегодня мы поговорим о русском фольклоре, вспомним, что нам уже известно и, конечно,
узнаем много нового.
Оглянитесь по сторонам. Сегодня наш класс оформлен необычно. Нам кажется, что мы попали в
русскую
деревню.
Здесь
и
старинные
вещи,
и
русский
стол,
который
ломится
от
разных
вкусностей.
Представим, что мы в деревенской избе собрались на посиделки. Раньше люди очень часто вот
так собирались вместе, зажигали лучины и начинали... (Фонограмма)
2. Знакомство с жанрами фольклора.
Учитель:
1)
У нас лошади в колошах, а коровы в сапогах. У нас пашут
на телегах, а боронят на санях. - Как вы думаете, что я
сейчас прочитала? (небылица)
1
Ученики:
1.
Небылицы в лицах сидят в светлицах Щелкают
орешки, говорят насмешки.
2.
Рано утром, вечерком, поздно на рассвете Баба
ехала пешком в ситцевой карете.
3.
Лошадь ела сало, а мужик овес, Лошадь села
в сани, а мужик повез. Крыши испугались,
сели на ворон, Лошадь подгоняла мужика
кнутом.
1.
Нет! Такого не бывает! Небылицы все это!
Выходят два скомороха
Разве ж это небылицы?
Вы послушайте, ребята нашу сказку небогату!
Я-скоморох Прошка!
А я Федул - скоморошка! Сидим рядком. Говорим ладком!
Пошел я на лыко гору драть. Увидел, на утках озеро плавает. Бросил я три палки: одну еловую,
Другую березовую, третью - рябиновую. Бросил еловую - не добросил. Бросил березовую -
перебросил. Бросил рябиновую - угодил. Озеро вспорхнуло и улетело, А утки остались.
Учитель.
Вот так весело рассказывали крестьяне друг другу небылицы, а иногда прямо на месте их
сочиняли.
2). Ученик.
Россия, Россия - края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут. Они
прославляют просторы родные И звонкие
песни поют! (песни)
Звучит песня «Два веселых гуся».
3). К устному народному творчеству относятся поговорки.
Это маленькие меткие изречения, которые вошли в повседневную жизнь.
- Какие поговорки вы знаете? Учитель:
Есть еще одна поговорка: «Заруби себе на носу».
Это означает, что надо запомнить что-то крепко-накрепко, навсегда.
Слово нос в этой поговорке не означает наш обычный нос, орган дыхания. Как это не
странно, оно означает «маленькая дощечка для записи». В древности неграмотные люди всюду
носили с собой такие дощечки и делали на них всевозможные заметки, зарубки на память. Эти
дощечки и называли носами.
- Запомнили, что значит поговорка «Заруби себе на носу»?
Поговорки возникли в глубокой древности. Тогда же возникли и пословицы. В них
заключается народная мудрость. А так как люди, создававшие пословицы и поговорки были
неграмотные, у простого народа был только один способ хранить свой жизненный опыт -
передавать его из уст в уста.
2
Мы с вами запоминали несколько пословиц. Помогите мне договорить пословицы до
конца.
Семь раз отмерь...
(один раз отрежь)
Без труда...
(не вытащишь и рыбку из пруда).
Не имей сто рублей...
(а имей сто друзей)
Поспешишь...
(людей насмешишь)
А вот новые пословицы, которые, может быть, кто-то и слышал: Как аукнется, так и
откликнется. Это означает, что как отнесешься к другим, так отнесутся и к тебе.
Кошке игрушки, а мышке слезки. То, что для сильного развлечение, слабому
человеку причиняет только боль и страдания.
4). Из уст в уста передавались и сказки.
Дети инсценируют русскую народную сказку «Курочка Ряба».
5). Собирались крестьяне на посиделки позабавиться да потешится. Потешки.
Ученик:
Как у нашего соседа весела была беседа. А у нас на
весь двор еще лучше разговор!
Сценка «Четыре кумы».
1-я. Здорово, кума!
2-я. На базаре была!
1-я.
С ярмаркой поздравляю!
2-я.
Петуха купила!
1-я.
Ты что, кума, глуха?
2-я.
Хочу жареного петуха! (Расходятся, вторая идет по кругу и встречает третью
куму).
3-я.
Здорово, кума!
2-я.
На рынке была!
3-я.
Ты никак, кума, глуха?
2-я. Купила курицу да петуха!
3-я. Прощай, кума!
2-я (вслед третьей). Пять алтын дала!
Появляется 4-я кума:
4-я. Добрый день, кума, послушай...
2-я. Муженьку несу покушать!
4-я. Эй, кума, ты что, глуха?
2-я. Жареного петуха!
6). Ученик:
У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора, ждет вас русская игра.
Игры.
Учитель Знаете ли вы игру «Гуси и волк»?
Народные игры - это тоже фольклор. Обычно, водящий выбирался считалкой.
Считалки.
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
3
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, он пустой?
Аты-баты, золотой. (Дети выбирают водящего).
Игра:
-
Гуси, гуси!
-
Га-га-га!
-
Есть хотите?
-
Да-да-да!
-
Ну, летите же домой!
-
Серый волк под горой, не пускает нас домой!
-
Что он делает?
-
Зубы точит, нас съесть хочет!
-
Ну летите, как хотите! Только крылья берегите!
7). На посиделках часто устраивали конкурсы частушечников. Частушки. А почему
они так называются «частушки»?
Более 200 лет назад жил один барин и звали его Владимир Иванович Даль. Он собрал более
200000 слов и составил словарь живого великорусского языка. Чтобы не забылись русские
слова, чтобы не обеднел наш язык. Давайте заглянем в словарь и узнаем, что означает слово
«частушка» Частушка - частая, скорая песня, бойкая плясовая.
Девочка:
Встанем, девицы, рядком Да
частушки пропоём!
Девочки исполняют частушки.
8). Раньше на Руси по селам и деревням, по разным городам ходили люди с коробами,
торговали мелким товаром. Назывались они коробейниками. Ходили они и созывали народ
прибаутками. Прибаутки.
Звучит песня «Коробейники».
Коробейники:
1.
Не ходите никуда, подходите все сюда!
Гляди, не моргай. Рот не разевай! Ворон не считай! Товар покупай!
2.
Все товары хороши, что угодно для души! Тары-бары-
растобары. Расторговываю товары!
3.
Подходите, молодцы! Есть гребешки и ножницы! Булавки,
иголки, нитки, приколки.
4.
Для старушек шали - знатные мастера вышивали! Для девиц
платочки - посередине цветочки!
Все: Подходите, покупайте! Веселее разбирайте!
Учитель:
Коробейники, а что ещё есть в коробах?
Коробейники хором: « Загадки». Загадки.
1.
У двух матерей по пять сыновей. (Руки).
2.
Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).
4
3.
Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).
4.
Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).
Учитель:
Носили коробейники в своих коробах и произведения русских умельцев. Это и игрушки, и
посуда, и кружева, и одежда, и платки. Это тоже фольклор - народные промыслы. Эти
промыслы возникли в глубокой древности, когда нашим предкам самим приходилось
изготовлять всё необходимое для жизни.
Русские умельцы своё мастерство передавали из поколения в поколение своим детям и
внукам. Поэтому народные традиции сохранились до наших дней, и мы с вами можем
любоваться поистине красивейшими произведениями искусства.
Дополнительно:
Мастера прислали свои работы, но в дороге потерялись таблички с названиями
промыслов. Нам придётся восстановить, откуда эти произведения декоративно-прикладного
искусства? Я вам расскажу, а вы постарайтесь догадаться, о каком из них идёт речь.
(Во
время
рассказа
дети
находят
нужные
промыслы
и
расставляют
таблички
с
их
названиями).
Учитель:
А ну хватит нам болтать. Время пляску начинать. Танцы. Ученики:
1.
Обойди хоть всю планету, лучше русской пляски нету! Балалайка и
гармонь разжигают в нас огонь!
2.
Эй, девчонки-молодицы, распрекрасные девицы!
3.
Эй, ребята-молодцы, силачи и удальцы!
Веселее попляшите и гостей развеселите!
Дети исполняют русский танец.
Ученик:
Чем дальше в будущее входим, Тем
дольше прошлым дорожим. И в старом
красоту наводим, Хоть новому
принадлежим.
3. Подведение итогов. Учитель:
- Понравился наш урок? А что понравилось?
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое фольклор?
- Какие виды человеческой деятельности он охватывает?
- Устроив деревенские посиделки, мы с вами будто окунулись в старину.
Мы поиграли, повеселились, а также вспомнили известные жанры фольклора и познакомились
с новыми жанрами. Я думаю, что праздник вам понравился. Всем спасибо!
ПРИЛОЖЕНИЕ
5
Частушки.
Эй, девчата-хохотушки,
Запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Не смотрите на меня
Глазки поломаете.
Я не с вашего села
Вы меня не знаете.
Чтобы печка разгорелась,
Надо жару поддавать,
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
Я плясала в три ноги
Потеряла сапоги.
Оглянулася назад,
Сапоги мои лежат.
За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам.
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
Ой, довольно мы напелись,
Дайте смену новую!
Ой, спасибо гармонисту
За игру весёлую.
Сказка «Репка»
Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое. Дед бил,
бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка
бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба.
Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое - простое».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ХОХЛОМА
Это старинный русский промысел. Он возник в Поволжье в 17 в, близ села Хохлома. Это было большое
торговое село. Мастера расписывали мебель, домашнюю утварь, а чаще всего посуду. Хохломская роспись
отличается тонким растительным узором, выполнялась красными, чёрными, зелёными тонами по золотистому
фону. Деревянная, расписная по « золоту» посуда была особенно распространена в крестьянском быту, а также
среди городского населения.
АБРАМЦЕВО. МАТРЁШКА,
Ростом разные подружки, не похожи друг на дружку.
6
Все они сидят друг в дружке. А всего одна игрушка. Более ста лет назад недалеко от Москвы, в селе Абрамцево
жили замечательные художники. Они придумали и создали занятную деревянную куклу. В большой кукле пряталось
целое семейство - одна меньше другой. Похоже, она была на простую крестьянскую девушку, и назвали её Матрёной
или Матрёшей. Отсюда и название игрушки - Матрёшка.
ДЫМКОВСКАЯ СЛОБОДА. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
На высоком берегу старинной русской реки стоял город, который как и река назывался Вяткой. А за рекой на лугах
была слобода Дымково, известная тем, что в ней делали расписную глиняную игрушку. Зародился этот народный
промысел в 18 веке. К весеннему празднику «свистунье» народные мастера всю зиму выделывали свои
незамысловатые, но столь привлекательные фигурки, которые тысячами расходились в ярмарочные дни.
Дымковскую игрушку лепили из глины, обжигали в печи, покрывали меловым грунтом и раскрашивали яркими
красками с использованием сусального золота. Орнамент, украшающий игрушку, геометрический, состоит из клеток,
овалов и кругов. Сегодняшние мастерицы дымковской игрушки учились у своих матерей, те, в свою очередь, у своих.
Так и передаётся этот промысел из поколения в поколение.
ЖОСТОВО. ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ.
Этот народный промысел возник в начале 19 века в деревне Жостово Московской области. Русские умельцы
расписывали металлические подносы маслом, а затем покрывали лаком. Яркими красками на чёрном или цветном
фоне они рисовали фрукты, букеты и другие растительные орнаменты. В старину их даже использовали не по
прямому назначению, а как декоративные панно, украшающие стены.
ПАЛЕХ, МСТЁРА, ХОЛУЙ, ФЕДОСКИНО.
Палех, Мстёра, Холуй - это три села, расположенные недалеко от одного из древнейших городов России -Владимира.
В прежние времена в этих сёлах мастера-живописцы писали иконы для церквей. А в начале 20 века художники взяли
небольшие чёрные лаковые коробочки из папье-маше, изготовлявшиеся в подмосковном селе Федоскино, и украсили
их живописью. Рисунки выполняются яркими красками по чёрному фону с использованием золотых красок. Мастера
расписывали коробки, шкатулки, портсигары мотивами русских былин, народных сказок, песен.
ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД.
Город в Московской области, который находится на реке Клязьма и славится своей текстильной промышленностью.
Особенно красивы Павлопосадские платки, которыми очень любили украшать себя девушки и женщины.
ГЖЕЛЬ.
Посёлок в Московской области, где в 19 веке стали производить фаянс и фарфор. Посуда расписывалась голубыми и
синими красками по белому фону. В росписи изделий угадываются местные цветы и травы, которыми так богаты
окрестности Гжели. Изделия подмосковной Гжели и сейчас радуют наш глаз.
ВОЛОГДА, ВЯТКА, РЯЗАНЬ, ЕЛЕЦ.
Эти города были основными центрами кружевоплетения. Возникло это ремесло очень давно - в 16 веке.
Кружевоплетение - это очень кропотливая работа, которая занимает большое количество времени. За работой
кружевницы слагали частушки, в которых отражался их нелёгкий труд. Русское кружево до сих пор славится во всём
мире.
7