Напоминание

открытый урок по русскому языку в 7 классе "Междометие как особая часть речиурок-игра"

Автор: Акаева Заира Мугутдиновна
Должность: учитель русского языка и литературы,родного языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 8"
Населённый пункт: Махачкала, Республика Дагестан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: открытый урок по русскому языку в 7 классе "Междометие как особая часть речиурок-игра"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МБОУ «Лицей №8»

Открытый урок по русскому языку в 7

3

классе на тему

«Междометие как особая часть речи (урок-игра)»

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы Акаева З.М.

Цель урока:

знакомство с междометием как частью речи, назначением его в языке,

употреблением в роли других частей речи; знакомство со знаками

препинания при междометиях.

Задачи:

1) сформировать умение различать междометие и уметь дифференцировать

его по отношению к звукоподражательным словам, междометным глаголам, а

также знаменательным словам, образованным от междометий;

научить правильно писать междометия, научить пунктуационным навыкам

оформления междометий на письме.

2) развивать у учащихся такие исследовательские умения, как наблюдать,

задавать вопросы и делать выводы.

3) мотивировать учащихся на ценностное отношение к проживаемому

времени., позитивный настрой.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска

.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Психологический настрой

Просмотр мультфильма «ОХ и АХ» (с 55 секунды по 3мин.14сек.)

-Ребята, на какого из двух героев мультфильма вы бы хотели быть похожим?

-Так давайте сегодня на уроке поработаем плодотворно, что можно бы было

сказать -АХ!

Ну а если справитесь со всеми заданиями быстро и правильно, то успеем

посмотреть историю ОХА и АХА до конца.

III. Распределительный диктант.

Распределите слова соответственно частям речи.

Ключом, втроем, ух, горяч, не режь, утешься, съел бы, приятный, невтерпеж,

ой, сплошь, палач, тюль слева, насухо.

Сущ / Прил/ Глаг/ Нар/ Частица/ ?

-Какие слова вам встретились, о признаках и значении которых мы с вами

раньше не говорили? (УХ, ОЙ)

-А как вы думаете , почему я их включила в диктант, хотя раньше мы с вами

не изучали их?

Что это за часть речи? (Междометие)

Это и есть тема нашего урока

А вы что-нибудь знаете о междометии?

У нас сегодня не совсем обычный урок. Он называется урок-игра. Значит, мы

должны его провести весело, интересно и познавательно ( высветить тему

урока)

IV. Объяснение нового материала.

Междометие – это старинное слово, термин появился в 18 веке и переводится

с латинского как «брошенное между».

1)На партах находятся карточки со стихотворением, которое так и называется

«Междометие». Давайте прочитаем его. (Работа в паре)

МЕЖДОМЕТИЕ

Разрешите доложить

Всем без исключения,

Что могу я говорить

Только лишь с волнением.

Выражаю поощренья,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность, восхищенье,

Возмущение, привет...

Те, которых гложет страх,

Произносят слово «Ах!».

Кто пасует пред бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

Кто задерживает вдох,

Произносит слово «Ох!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете,

Если знаешь междометья.

А. Тетивкин

2) Ребята, выделите строки, в которых говорится о том, какие чувства,

настроения, побуждения могут выражать междометия. (поощрение, похвала,

упрек, запрет, благодарность,…

Условно междометия в зависимости от того, что оно выражает, можно

разделить на 3 группы: эмоциональные, повелительные и этикетные.

3)-А теперь прочтите правило в учебнике.

Что нового вы можете сказать о междометиях? Знаки препинания?( ответы

учащихся).

Разминка

1. Возглас, которым перекликаются в лесу

2. Назовите междометие, выражающее сожаление

3. Междометие, выражающее согласие.

Возглас, означающий радость победы.

Междометие, выражающее досаду.

Междометие, выражающее удивление.

Междометие, побуждающее к действию.

Междометие, выражающее чувство испуга.

Угадай-ка

С помощью мимики и жестов изобразите междометия

Чайнворд

Каждая команда получает карточку с заданиями. Выиграет тот, кто быстрее

ответит на все вопросы.

1) Подражание звуку ручной пилы.

2) Возглас, которым прогоняют курицу.

3) Междометие, выступающее в роли сказуемого, обозначает действие кого-

то, быстро пробежавшего, проскользнувшего

4) Междометие, выражающее недоверие, сомнение, иронию.

5) Звукоподражание корове.

6) Восклицание, выражающее недоумение.

Но нужно отличать междометия от звукоподражательных слов.

Звукоподражательные слова передают звуки: человека (ха-ха, хи-хи,),

животных (мяу-мяу), предметов (тик-так) В отличие от междометий

звукоподражательные слова не выражают чувств, эмоций, , побуждений. В

предложении звукоподражательные слова могут быть любыми членами

предложения, а междометия не изменяются и не являются членами

предложения. Но все же иногда междометие употребляется в значении других

частей речи и в этом случае оно становится членом предложения. Устно

- Вот раздалося «ау!» ау- в значении подлежащего.

V.Физминутка

Ноги на ширине плеч, руки над головой сцеплены в «замок». Глубокий вдох

носом, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук

и произношением: «ух», 5-6 раз. Приседая, надо произнести «ах»,

поднимаясь, – «ох».Считается, что при произношении слов «ух, ох, ах»

происходит выброс негативной энергии.

VI. Закрепление нового материала. (Работа в группах)

1.Найдите звукоподражательные слова. (ключ на слайде)

1. Тьфу!

2. Ква-ква.

3. Брысь!

4. Динь-динь.

5. Всего хорошего.

6. Тс…

7. Чух – чух.

8. Кар-кар.

9. Кря-кря.

10. Ай-ай!

2.Графическая работа. Составьте предложения только со

звукоподражательными словами. Проверка у каждой группы. (устно)

1. [Ау!...]

2. [Гав-гав!...] +

3. [Эй…]

4. [Алло!...]

5. [Мяу!...] +

6. [Здравствуйте, …]

7. [Ох!...]

3.Творческая работа "В некотором царстве"

Трансформируйте фрагмент сказки, наполнив его междометиями.

4.Игра в запятые

Вставьте пропущенные запятые в предложения с междометиями.

( Взаимопроверка)

5.Найди пару.

Соедините 2 части: междометие и его значение

6.Произнесите междометие Ах, выражая:

радость, жалобу, испуг, огорчение.

VII. Рефлексия

Предлагаю с помощью междометий оценить сегодняшний урок.

VIII. Подведение итогов.

Междометие стоит особняком среди других частей речи. Оно не относится ни к

самостоятельным, ни к служебным, не является членом предложения. Зато

междометия легко «маскируются», принимают на себя роль других частей речи

и тогда становятся членами предложений.

Междометия произносятся с особой восклицательной интонацией и обычно

сопровождаются мимикой.

VIII. Домашнее задание (на выбор ):

1) Составление диалога.

- Представьте ситуацию «У меня зазвонил телефон».

-Составьте диалог, используя этикетные междометия

2) Сочинение-миниатюра на лингвистическую тему: “Ах, как любят

междометие остальные части речи!

.