Автор: Журавлева Анастасия Игоревна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида "Журавлик"
Населённый пункт: Трубчевск
Наименование материала: Конспект речевого досуга
Тема: "Лето"
Тема: Лето.
Цель: Продолжить работу над: грамматически правильным употреблением слов
в речи детей; речевым материалом по теме “Лето”; формированием навыков
словообразования. Уточнить обобщающие понятия “насекомые”, “цветы”;
расширить и активизировать словарный запас по этим темам, а также по теме
“лето”.
Задачи: Закрепить умение образовывать формы слов в родительном и
дательном падежах; согласовывать имена прилагательные с именами
существительными; подбирать имя существительное к прилагательному,
ориентируясь на его род и число. Формировать доброжелательное отношение к
товарищам, а так же такие качества как скромность и умение оценивать свои
поступки.
Оборудование: Нецветные картинки с изображением цветов (ландыш, василек,
ромашка, колокольчик, роза, одуванчик, тюльпан, гвоздика, мак, лилия, ирис,
фиалка, клевер, незабудка, нарцисс). 9 разноцветных кружочков (белый,
желтый, голубой, синий, фиолетовый, розовый, красный, оранжевый, зеленый).
Ход занятия:
1.
Организационный момент. “Договори слово”
- Здравствуйте, дети! Я пришла к вам, чтобы немного вас
развлечь, поиграть с вами. Начнем с небольшой разминки.
Попробуйте догадаться, какое слово я задумала.
[Педагог произносит начало слова, а дети додумывают и произносят
конец. Бабо…чка, цве…ток, рома…шка, пче…ла, кузне…чик,
васи…лек, незабу…дка, ко…мар, фиал…ка, па…ук.]
- Скажите мне, что мы называли? (Цветы и насекомых) Какие
цветы мы назвали? (…) Какие еще знаете? (…) А каких насекомых
мы назвали? (…) Каких еще знаете? (…)
2.
“Чего летом нет?”
- Когда появляются цветы и насекомые (в какое время года)? (Летом) А что
такое лето? (Теплое время года…) Что будет после лета? (Осень) Что было
перед летом? (Весна) А еще какое есть время года? (Зима)
- Зима – это когда есть сугробы и снег. А летом они есть? (Нет, летом нет
сугробов и снега.) А чего еще нет летом в отличие от других времен года?
(Снежинок, желтых листьев, голых веток, снегирей, снеговиков, льда, сосулек,
мороза, града, холодного ветра и т. п.)
3.
3. “Хвастунишка”
- Давайте поиграем в игру “Хвастунишка”. Для этого сначала, разделимся на
пары. Встаньте друг перед другом. Посмотрите, во что вы одеты, чем вы друг
от друга отличаетесь? А теперь по очереди будем хвастаться: “У меня есть
красная кофточка, а у тебя нет красной кофточки.” (Синих брюк, темных
волос, зеленых глаз, игрушки в кармане, рисунка на футболке и т. д.)
[Педагог сначала демонстрирует “как надо хвастаться”, а потом предоставляет
возможность “похвастаться” каждой паре по очереди.]
- Кто такой хвастунишка? Что он делает? (Хвастается) А разве хвастаться
– хорошо? (Нет, плохо) А хвастунишка хороший или плохой? (Плохой) А вы
будете когда-нибудь еще так хвастаться? (Нет, не будем)
1.
Физкультминутка. “Зарядка”
- Значит вы хорошие дети. А что хорошие дети делают по
утрам? (Зарядку) А вы сегодня ее делали? Давайте сейчас сделаем
вместе.
[Педагог читает стихотворение и показывает движения, которые
дети повторяют.]
Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Руки опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
(ходьба на месте)
(ходьба)
(руки вверх)
(руки вниз)
(приседания 4 – 6 раз)
(10 прыжков)
5. Подбери “летнее” слово.
- Послушайте стихотворение.
Летний дождь и летний день,
Летний лес и летний пень,
Летний плащ и летний зной,
Летний домик расписной,
Летний папа, летний дед,
Летний летом целый свет.
- Какое слово все время повторялось в этом стихотворении?
(Слово “летний”.) Летний был дождик, … (лес, пень, папа, дед и
т. д.) А одежда тоже летний? (Нет, она летняя.) А обувь?
(Летняя.) А солнце? (Летнее.)
[Педагог называет предмет женского, мужского или среднего рода
(роса, гроза, небо, фрукт, панама, рассвет, цветок, погода, ветерок,
овощ), а дети определяют какое прилагательное ему подходит
(летний, летняя или летнее).]
- А теперь вы придумайте, что подойдет к слову летние. (Ягоды,
овощи, фрукты, цветы, сандалии и т. д.)
6. Бесцветные цветы.
- Посмотрите-ка. Случилось ужасное – у цветов пропал цвет.
[Педагог раздает детям нецветные картинки с изображением разных
цветов, произносит их названия несколько раз.]
- Вот у меня есть разноцветные кружочки. Только я не знаю,
какой цвет, какому цветку нужен. Помогите мне. Белый – какому?
(Ландышу, нарциссу, ромашке.) Желтый – какому? (Ирису,
ромашке, нарциссу, одуванчику и немного незабудке.) Голубой?
(Незабудке.) Синий? (Васильку, ирису.) Фиолетовый? (Фиалке,
колокольчику.) Розовый? (Розе, гвоздике, клеверу, тюльпану.)
Красный? (Маку, розе, гвоздике, тюльпану.) Оранжевый? (Лилии.)
Зеленый? (Всем.) А черный кому-нибудь нужен? (Нет)
7. Подведение итогов.
- О чем мы с вами говорили? (О лете, цветах и насекомых.) Каких
насекомых вспоминали? Какие названия цветов? Что нового вы
узнали? Вам понравилось?