Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"

Автор: Кагадеева Любовь Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР №8 детский сад " Буратино"
Населённый пункт: город Оха Сахалинская область
Наименование материала: Занятие с использование интерактивной доски в подготовительной группе: " В заколдованном царстве математики"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Воспитатель: Кагадеева Любовь Геннадьевна.

Занятие с использование интерактивной доски

в подготовительной группе:

« В заколдованном царстве математики»

Цель: закрепить знания, умения, сформированные у детей в течение года.

Задачи.

Образовательные:

1.Закреплять прямой счет в пределах 10, знания соседей числа.

2.Закреплять знания времен года, дней недели.

3.Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении

задач путем сложения однозначных чисел, выкладывать с помощью цифр.

4. Закреплять знание геометрических фигур.

Развивающие:

1.Способствовать развитию логического мышления, внимательности.

2.Развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять ее самостоятельно.

2.Воспитывать интерес к математическим занятиям.

3.Воспитывать стремление оказывать помощь другим.

4.Воспитывать дружеские взаимоотношения, привычку заниматься сообща.

Материал: цифры о 0 до 9, нитки, счетные палочки, «волшебная книга».

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте дети! (Дети здороваются). Давайте

поприветствуем друг друга.

1

Приветствие «Поделись добротой». Дети становятся в круг и говорят слова -

приветствия, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда это

сделают все, образуется замкнутый круг. Воспитатель отмечает, что все дети -

единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла

своей души. Детям предлагается почувствовать, как тепло в их ладони.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в сказку, готовы?

(Ответы детей) Чтобы попасть в сказку нужно с закрытыми глазами

произнести заклинание.

Дети закрывают глаза и произносят заклинание.

Воспитатель:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну веселых сказок

Можно сразу

же попасть.

(На экране

появляется

замок)

Воспитатель:

Ребята,

посмотрите что

это?(На экране

появляется

замок)

(Ответы детей)

Воспитатель: Я знаю, чей этот замок, это замок, королевы математики, злой

волшебник заколдовал его, и она не может выйти из замка. Поможем?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы расколдовать замок нужно выполнить задание, которое

находится в волшебной книге. Вот она эта волшебная книга!(На столе

находится книга) Давайте посмотрим первое задание. Злой волшебник

перепутал все времена года, сколько их? Давайте установим их по порядку.

2

(Дети расставляют картинки)

Воспитатель: А вы знаете, сколько месяцев в году, а какие? (Ответы детей) С

какого месяца начинается год? (Ответы детей) Назовите летние месяцы.

Назовите весенние месяцы. Какие осенние месяцы вы знаете?

Воспитатель: Ребята, смотрите, вы выполнили задание, и замок стал

очищаться.

(На замке частично исчезает плесень)

Воспитатель: Давайте заглянем в волшебную книгу и прочитаем следующее

задание: «Найди ошибку и исправь ее»

(На экране цифры стоят в неправильном порядке, надо расставить в прямом

порядке)

Воспитатель:Какая здесь ошибка? (Ответы детей) Чтобы исправить ошибку

давайте присядем на стульчики и будем поочередно выполнять задание.

(Дети выполняют задание на доске)

Воспитатель: Хорошо, правильно расставили цифры, а теперь назовите

соседей числа 8? Какие цифры стоят после 7? Какие цифры стоят перед

цифрой 5? Назовите соседей цифры 3. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились! Смотрите, что

происходит с

замком, он

расколдовывается!

(На замке частично

исчезает плесень)

Воспитатель: Надо

посмотреть в книгу.

Королева

математики

предлагает

составить и решить задачу. Сможете это сделать? (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, на доске одна из корон королевы, сможете

составить и решить задачу? (Ответы детей)

3

Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Ответы

детей: условие, вопрос, решение, ответ)

(На

экранекорона,котораяможет клонироваться.Один ребенок составляет задачу у

доски, остальные работают за столами с цифрами. Когда задача составлена и

решена, другой ребенок выкладывает ее цифрами на доске.)

Воспитатель: Посмотрим, что произошло с замком королевы?

(На замке частично исчезает плесень)

Воспитатель: Отлично, ребята и с этим сложным заданием вы справились.

Заглянем в книгу? Теперь королева математики предлагает вам отдохнуть

Интерактивная физкультминутка «Мы пойдем налево, мы пойдем направо»

Воспитатель: Отдохнули? Ну что посмотрим следующее задание? Королева

просит решить сложные примеры, а «волшебный алмаз» королевы вам

поможет проверить правильно ли вы их решили!Решите пример и покажите

правильный ответ.

(На столах у детей

счетные палочки, с

помощью которых

они составляют и

решают примеры,

затем на

4

интерактивной доске проверяют с помощью «волшебного алмаза»

правильность решения)

Воспитатель: Смотрите, вы почти расколдовали замок!

(На замке частично исчезает плесень)

Воспитатель:Заглянем в книгу? (Ответы детей)Королева приготовила вам

загадки, ответ вы должны изобразить с помощью предметов, которые лежат у

вас на столе.

(На столах у детей: счетные палочки, веревка. Загадки про геометрические

фигуры ,отгадывают загадку, на столах из материала делают фигуру)

Квадрат

Он давно знаком со мной.

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны,

Одинаковой длинны.

Вам его представить рад,

А зовут его …

Круг

Он похож на колесо,

А еще на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется.

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это –

Треугольник

Три вершины,

Три угла,

5

Три сторонки –

Кто же я?

Овал

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо

Вот такая есть окружность –

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым вдруг стал.

Получили вдруг …

Воспитатель:

Посмотрите, замок

почти расколдован.

(На замке частично

исчезает плесень)

Воспитатель: Ребята

вы почти

расколдовали весь

замок, но осталось

еще немного плесени, посмотрим в книгу? В книге написано, что надо

собрать ключик, но не

просто собрать, а

назвать все дни недели

по порядку, кто

называет, тот и

собирает!

(Ребенок, который

называет день недели

правильно выходит и

соединяет часть

ключа.Когда ключик

собран, на экране открывается дверь и появляется королева.)

6

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием, смогли расколдовать замок и

спасти королеву, пора возвращаться в группу. Произнесем волшебное

заклинание:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

7