Автор: Магомедова Оксана Изамутдиновна
Должность: музыкальный руководитель в детском саду
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Брусничка"
Населённый пункт: г.Тарко-Сале ЯНАО
Наименование материала: Доклад
Тема: " СКАЗКИ С ИНСТРУМЕНТАМИ "
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад "Брусничка"
Занятие в старшей группе.
«Дождинкины осенины»
Музыкальный руководитель:
Магомедова Оксана Изамутдиновна
1. Программное содержание. Развивать у детей способность творчески
подходить к исполнению каждого из предложенных упражнений, проявлять при
этом свою индивидуальность, находчивость и изобретательность. Учить
определять характер, настроение, темп музыкального произведения. Упражнять
детей в чистом интонировании, вырабатывать чувство ритма.
2. Цели и задачи. Научить детей петь под аккомпанемент звучащих жестов.
Развивать умение согласовывать звучащие жесты и движения с музыкой.
Закреплять умение слушать музыку.
3. Материалы и оборудование. Осенние листья, дождевые ниточки
(нарезанный полиэтилен в пучках), детские музыкальные инструменты
(металлофон, треугольник, ксилофон), деревянные палочки, бубен.
5. Индивидуальная работа. Предварительно с каждым ребёнком позаниматься
изучением и отработкой звучащих жестов. Обратить внимание на отстающих
детей.
6. Ход занятия.
Дети спокойно входят в зал. У одних в руках – осенние листья, у других –
дождевые ниточки из полиэтилена. Садятся на стульчики, напротив каждого
ребёнка стульчик, на котором лежит музыкальный инструмент.
Звучит «Вальс» муз. В.Ребикова. На фоне музыки воспитатель декламирует
слова:
Осенины, осенины – у дождинок именины.
Осенины, осенины – паутинок именины.
Осенины, осенины – разных красок именины.
Осенины, осенины – тихих звуков именины.
Дети спонтанно подходящими звуками сопровождают мелодию на
музыкальных инструментах. Муз. руководитель предлагает детям
пофантазировать на тему «Что спрятано в слове «осенины». Муз. руководитель
предлагает детям спеть песню «Между небом и землёю» муз. К.Станишевича,
сопровождая пение звучащими жестами и ритмичными движениями. Дети, у
которых в руках дождевые ниточки, импровизируют ими свободные
разнообразные движения. Остальные, положив листья перед собой, выполняют
остинатную фигуру из звучащих жестов: 1-ая доля – хлопок в ладоши; 2-ая и 3-
я доли – шлепки ладонями по своим коленям.
Предлагаю детям послушать мелодию «Дождик накрапывает» муз.
А.Александрова, а затем поиграть на музыкальных инструментах две сильные
доли каждого такта («дождик»), высота звука произвольная.
Предлагаю детям станцевать танец «Зеркальное отражение». Дети
становятся вдоль стены лицом к воспитателю, у каждого в руке платочек.
Воспитатель импровизируя выполняет медленные движения с платочком на
фоне музыки. Дети точно копируют их (зеркало).
Предлагаю детям поиграть в игру «Смотрите, смотрите, падает лист…»
(«Осенний день» муз. Р.Леденёва). Дети садятся на полу в кругу. Несколько
детей (з-5) – «листья» - находятся в центре, они будут импровизировать
движения падающих листьев во время декламации соответствующего текста. В
конце двустишия они должны замереть в какой-нибудь позе на полу. Далее
сидящие вокруг них дети различными придуманными звуками (шуршание,
имитация звука ветра губами) создают динамическое крещендо, стараясь
«поднять» лежащие «листья», которые должны чутко реагировать на изменение
динамики, имитируя движение в порыве ветра. Игра сопровождается
музыкальным произведением.
1. Смотрите, смотрите, падает лист,
А воздух осенний прозрачен и чист!
(Игра звуками pp - листья кружатся и падают, дети шуршат ладонями рук,
игра звуками ff – листья поднимаются).
2. Весной разрывая клейкие почки,
На ветках взрывались хлопушки – листочки.
(Дети щёлкают языком или хлопают в ладоши)
3. Смотрите, смотрите, падает лист!
Жёлтый, сухой, он теперь неказист.
(Листья кружатся и падают, - дети шуршат ладонями рук и пальцами по
паласу. Игра звуками pp > ff – дети поднимаются).
4. Листья писали мазками теней
Портреты июльских солнечных дней.
(Дети в кругу изображают подвижные ветви деревьев руками, стоя).
5. Смотрите, смотрите, падает лист,
И лес опустевший не так голосист.
(Листья падают – дети озвучивают).
6. Деревья уснули и спят до весны,
И смотрят лесные, зелёные сны.
(Дети – «листья» продолжают «лежать» на «земле», а дети в кругу
изображают уснувшие деревья – стоя, опустив руки – ветви).
Итог занятия: Музыкальный руководитель благодарит детей за проявленные
старания, находчивость, активность, говорит, что дети побывали сегодня в
удивительном мире осени и стали ещё добрей. Прощается с детьми. Дети
уходят из зала.
* * *