Напоминание

"Очень нужный Светофор"

Автор: Мещерова Эльмира Зарифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ lдетский сад "Светлячок"
Населённый пункт: г.о.г. Первомайск, Нижегородская область
Наименование материала: конспект НОД по правилам дорожного движения
Тема: "Очень нужный Светофор"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОНСПЕКТ НОД ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема «Очень нужный светофор»

Цель: Систематизировать знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

1.

Уточнить имеющиеся представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах.

2.

Закрепить знания о правилах дорожного движения.

3.

Закрепить навыки безопасного поведения на дорогах.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: Активизировать и обогащать словарь по теме (светофор, тротуар, пешеход,

сигнал), способствовать развитию связной речи.

Социально-коммуникативное развитие: Вызвать интерес к соблюдению правил дорожного

движения; воспитывать желание помогать друг другу.

Художественно-эстетическое

развитие:

Продолжать

закреплять

умение

составлять

композицию из разных частей и аккуратно приклеивать на основу.

Предварительная работа: чтение стихотворения С. Михалкова «Светофор»; отгадывание

загадок; рассматривание картин с изображением дороги, перекрестка, дорожных знаков;

наблюдение за светофором, за движением транспорта, за пешеходами (работа с родителями);

беседа о правилах дорожного движения; подвижные игры на прогулке «Автобус», «Сигналы

светофора».

Материал

и

оборудование:

Макет

светофора;

почтовый

конверт;

иллюстрации

с

изображением светофора на улице; дорожные знаки «пешеходный переход», «подземный

переход», «наземный переход»; магнитофон, ноутбук; презентация «Советы Светофора»;

мяч; круги из цветной бумаги, прямоугольник из черного картона, клей, салфетка (на каждого

ребенка).

Современные образовательные технологии:

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика «Пять пальчиков».

Технология

музыкального

воздействия:

песенка

«Самолет»

из

мультфильма

«Самолет,

ракета, вертолет».

ИКТ: Презентация «Советы Светофора».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну Светофорию.

Закрывайте глазки, мы отправляемся в путешествие.

Музыка останавливается, дети открывают глаза.

Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели в волшебную страну Светофорию.

Интересно, почему нас никто не встретил? Ой, смотрите, появился конверт, как узнать, кто

прислал нам письмо? (ответы детей)

Воспитатель открывает конверт и читает письмо.

«Здравствуйте ребята, я ваш очень нужный друг, но чтоб я появился вам надо отгадать

загадку.

Загадка:

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный

День и ночь горят огни:

Зеленый, желтый, красный».

Дети: Это светофор!

Появляется светофор.

Светофор: Здравствуйте ребята, я очень рад, что вы прилетели ко мне в гости, но пока я к вам

спешил, потерял все свои сигналы, а без них мне нельзя.

Воспитатель: Ребята, а вы сможете помочь Светофору?

Дети: мы поможем Светофору – соберем сигналы.

Вспомните, как расположены сигналы? Какой сигнал расположен вверху?

Дети: Красный!

Воспитатель: Правильно, красный цвет, а что у нас красного цвета?

Дети: Костер, пожар, пожарная машина.

Воспитатель: Да - это цвет тревожный, он напоминает об опасности.

Какой сигнал расположен в середине?

Дети: Желтый!

Воспитатель: Правильно, желтый цвет, а что желтого цвета?

Дети: Солнце, бульдозер, подъемный кран.

Воспитатель: Правильно, вы уже знаете, что солнце может быть и другом, и врагом, а

водители, видят машины, работающие на дороге желтого цвета, сбавляют скорость. Это цвет

предупреждения. Внимание, не торопись!

А какой цвет расположен внизу?

Дети: Зеленый!

Воспитатель: Правильно, зеленый цвет, а что у нас зеленого цвета?

Дети: Трава, леса, листья.

Воспитатель: Правильно – это цвет спокойный, приятный. Он напоминает о безопасности и

спокойствии.

Воспитатель прикрепляет сигналы к светофору.

Светофор:

Молодцы

ребята,

помогли

мне,

справились

с

заданием.

А

теперь

я

хочу

посмотреть, как вы запомнили сигналы.

Подвижная игра «Едет весело машина!»

В руки руль скорей берите (Рулят двумя руками)

Да моторчик заводите (Руль влево, вправо)

Накачаем дружно шины (Топают ногой) Едут весело

машины (Едут в разные стороны) Светофор

поднимает красный круг.

Стой машина! Стой мотор! Перед вами светофор!

Загорелся красный свет, значит, вам проезда нет! (Дети останавливаются)

Загорелся желтый свет! Светофор поднимает желтый круг. (Дети гудят, но стоят на месте)

Светофор поднимает зеленый круг.

Зеленый свет для вас горит, это значит, путь открыт! (Дети продолжают двигаться).

Светофор: Молодцы, ребята, а сейчас я хочу напомнить вам правила безопасности на дороге,

которые вы должны помнить и выполнять.

Показ презентации «Советы Светофора»

Воспитатель: Ребята, светофор – наш главный помощник на дороге, знать и понимать его

сигналы очень важно. Для водителей и пешеходов есть специальные правила безопасности

на

дороге.

Давайте

расскажем

Светофору

какие

вы

знаете

правила

безопасности

для

пешеходов?

Дети: По улице идти спокойным шагом, по тротуару, дорогу переходить на зеленый сигнал

светофора.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, где нужно переходить дорогу, если рядом нет

светофора?

Дети:

По

пешеходному

переходу,

по

подземному

или

наземному

переходу,

которые

обозначаются специальными знаками.

Воспитатель: Правильно, покажите эти знаки на доске (дети показывают знаки)

Воспитатель: Как вы думаете, почему для обозначения пешеходного перехода используют

белые полоски?

Дети: Потому что белый цвет хорошо виден на дороге в темное время.

Воспитатель: Правильно, молодцы. На улице много опасностей. О них надо знать и быть

очень внимательным.

Игра «Ответь правильно»

(Дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает

мяч, тот отвечает.) Вопросы:

Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

Кто ходит по тротуару? (Пешеход)

Кто управляет автомобилем? (Водитель)

Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)

Сигнал какого цвета верхний на светофоре? (Красный)

На сигнал какого цвета можно переходить дорогу? (Зеленый)

На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)

Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)

Светофор: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни

себе, ни близким вам людям.

Воспитатель: Ребята, Светофора много работы на дороге, давайте сделаем нашему другу

помощников.

Пальчиковая гимнастика «Пять пальчиков»

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять!

Раз, два, три, четыре, пять!

В домик спрятались опять!

(Дети поочередно сгибают и разгибают каждый пальчик)

У каждого ребенка на столе вырезанные круги из цветной бумаги и прямоугольник из

картона.

Воспитатель:

Вспомните

в

какой

последовательности

расположены

сигналы

светофора и выполните аппликацию. Дети приступают к выполнению работы.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Светофор: Какие вы молодцы! Давайте посмотрим, у кого светофор получился аккуратным и

правильно ли наклеены сигналы.

Дети обсуждают работы.

Светофор: Теперь я за Вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится на дороге.

До свидания ребята, вам пора возвращаться в детский сад!

Воспитатель:

Молодцы

ребята,

вы

справились

со

всеми

заданиями.

Вам

понравилось

путешествие?

Что

вам

запомнилось

больше

всего?

Давайте

вспомним,

для

чего

нужен

светофор и правила дорожного движения? (Ответы детей)