Напоминание

конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Автор: Хайруллина Ильгиза Зайкатовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ города Нижневртовска ДС №61 "Соловушка"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: конспект
Тема: конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города

Нижневартовска детский сад № 61 «Соловушка»

Конспект непосредственной

образовательной деятельности

по обучению грамоте

в подготовительной группе

на тему:

«Путешествие в волшебный лес».

Составила:

учитель-логопед первой квалификационной категории

Хайруллина И.З.

Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях

по обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

-Совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные,

согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий); место звука в слове; делить

слова на слоги, определяя количество слогов;

-Закрепить знания детей о природе, полученные в различных видах

деятельности;

- Активизировать знания детей об окружающем мире.

Развивающие:

-Развивать умение находить ударный слог, составлять предложение по

схемам.

-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и

монологическую речь;

-Развивать технику осознанного чтения слов и предложений; обогащать

словарный запас детей.

Воспитательные:

-Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

-Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Виды деятельности

Словарная работа: звук, слог, слово, предложение, схема предложения.

ударение, буква.

Предварительная работа: написание конспекта, подготовить презентацию к

занятию, подготовка атрибутов и раздаточного материала.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности

малоактивных детей.

Методические приёмы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентационный материал, карточки с

заданием для детей, простые карандаши, рабочие тетради, ребус.

Ход непосредственной образовательной деятельности

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! солнцу и птицам.

- Доброе утро! улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера».

- Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Скажем друг другу

«Доброе Утро»

Ребята сегодня у нас необычное путешествие. Отгадайте загадку.

Загадка

Весной веселит,

Летом холодит.

Осенью питает

Зимой согревает. ( Лес)

Мы отправимся в осенний лес, но не в обычный, а в волшебный. В этом

лесу живёт фея- Динь. Она приглашает нас к себе в гости. Наше путешествие

начинается.

Дети под музыку идут по «тропинке». Вот мы и в лесу. В лесу растут много

разных деревьев, кустарников, животных и птиц. Посмотрите и назовите как

называются эти птицы.(дети называют птиц). А это птица –(голубь)

-Правильно, это голубь. Но эта птица живет в городе. Сегодня утром она

улетела далеко от двора, а потом сильный ветер привел ее в этот волшебный

лес. Фея Динь просит нас помощь вернуть птицу в город. Но для этого нам

нужно выполнит задания. Вы готовы?

-Настроение у нас хорошее, вы готовы к решению интересных заданий?

Ответы детей

-Вам понадобятся ваши знания, внимание и находчивость.

– Для начала проведем разминку, повторяйте все за мной: (громко, медленно,

тихо, быстро)

-Ра – ра - ра – начинается игра,

-Ры – ры - ры – нам преграды не страшны!

-Молодцы, мы можем приступить к выполнению заданий.

1.

Задание от Мудрой Совы «Отвечай-ка»

-Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)

— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с

человеком? (Домашние.)

— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это?(Насекомые)

— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы)

— У какого дерева белый ствол? (У березы).

— Как называется дом муравьев? (Муравейник)

— Как назвать детеныша коровы? (Теленок)

— Кто носит свой дом на спине? (Улитка)

— У какого зверя есть иголки? (у ежа).

— Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук)

— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое)

— Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца)

— Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок)

— Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?

(Скворечник.)

— У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)

Дети садятся за столы.

2. Задания от Грамотейки: отгадайте загадки о жителях этой страны:

**Один мягкий и свистит

Другой твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Хоть кто его произнесёт… (звуки).

**Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог).

**Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту (слово).

**Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я (предложение).

**Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы

мы видим и пишем).

**Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).

Посмотрите на картинку.

**Назовите какое время года изображено на моей картинке? (весна).

**«весна» - давайте разберём это слово.

**Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «ЗИМА» (два).

**Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).

Вспомним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и

слогов».

- Прочитайте первый слог (ВЕС, второй слог (НА) .

- На какой слог падает ударение? (НА).

- Назовите безударный слог? (ВЕС)

- Сколько букв в слове «ВЕСНА»? (5 буквы)

- А сколько звуков в слове «ВЕСНА»? (тоже 5)

- Сколько согласных звуков в слове «ВЕСНА»? (3 согласных звука). Назовите

их (звуки В С и Н).

- Где в этом слове находится звук В, а звук С? Звук Н (звук В находится в

начале слова, а звуки С и Н – в середине).

Звук В – согласный, звонкий, мягкий.

Звук С – согласный, звонкий, твёрдый.

Звук Н – согласный, звонкий, твёрдый.

- Сколько гласных звуков в слове «ВЕСНА»? (2 гласных звука)

- Какие это звуки? (е, а).

- Какой гласный находится в середине слова? (Е)

- Где находится звук «а»? (в конце слова)

- Наша речь состоит из предложений. Чтобы правильно и красиво говорить,

мы подбираем слова по смыслу друг к другу, и у нас получаются

предложения.

- Какой знак ставится в конце предложения? (точка).

- А еще какие знаки ставятся в конце предложения (?! )

-Придумайте и составьте предложение со словом «ВЕСНА» по заданной

схеме.

Работа в парах.

Нам нужно в карточках, которые лежат у вас на столах найти лишнюю букву.

(дети парами выполняют задание)

- Молодцы, ребята, справились с заданием. Обратите внимание на экран.

Веселые Смешарики приглашают вас на веселую разминку.

Физ. минутка «Смешарики»

3. Задание: Чтобы выполнить следующее задание нам нужно найти

подсказку, а поможет нам загадка:

У него спина большая,

И на ней он разрешает,

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать.

Отгадка стол, значит задание на столе.

4.Задание «Покормите птиц»

- Чем питаются птицы?

Воробей - питается семенами, зернами, ягодами, хлебными крошками.

Синица – питается семенами растений, зёрнами ягод, а ещё синички любят

сало (несоленое).

Ворона – это городской санитар, ест зерна, семена, хлеб и остатки с

человеческого стола.

Снегирь – семена хвойных деревьев и трав, молодые почки, ягоды, особенно

рябину.

Голубь – семена растений, зерном.

-Обратите внимание на эту схему- выберите птицу в названии которой два

слога.

Из 3 вариантов вам необходимо выбрать правильный ответ и

поставить фишку под соответствующей картинкой.

Дети ставят фишку под соответствующей картинкой.

5 Задание от Риторика. Решение ребуса: пословица «Друг познается в

беде»

Дети делятся на три группы, каждая группа выкладывает свое слово из

конверта. Затем читают пословицу, объясняют смысл пословицы.

Итог:

-Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, теперь голубь обязательно

вернется в свой двор.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое показалось трудным?

- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!

Спасибо вам за работу!

Фея Динь:

«Спасибо вам ребята, что вы помогли птичке вернуться домой.

Я желаю вам друзья делать добрые дела

И дружить, и дорожить,

И добро друзьям дарить».