Автор: Киселёва Вера Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детского сада № 242 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: с.Талдан Амурской области
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе. Образовательная область: Познавательное развитие
Тема: "Чудесная вода"
Конспект организованной образовательной деятельности
для второй младшей группы.
Образовательная область: Познавательное развитие
«Чудесная вода»
Цель: создать условия для воспитания основ гуманно – ценностного
отношения детей к природе через понимание ценности воды.
Интеграция
ОО:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Социально-коммуникативное».
В и д ы
д е т с ко й
д е я т е л ь н о с т и :
и г р о в а я ,
п о з н а в а т е л ь н о -
исследовательская, коммуникативная.
Образовательные задачи: уточнить представления детей о том, что
вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения,
животные,
человек;
дать
детям
знания
о
свойствах
воды
(вкусе,
цвете,
запахе);
развивать
познавательный
интерес
детей
к
природе;
развивать
внимание, память, логическое мышление; активизировать словарь.
Воспитательные
задачи:
воспитывать
внимательное
и
бережное
отношение к воде.
Материалы
и
оборудование: стаканчики
с
кипяченой
водой
по
количеству детей, 3 прозрачных стаканчика, один стаканчик с соленой водой,
один со сладкой, стаканчики с теплой и холодной водой, с молоком; краски,
кисти, салфетки; масло сосны; картинки: цветок, огурец, заяц, воробей, рыба,
девочка, мальчик, дерево; капельки воды из бумаги; игрушка Хрюша.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель (с игрушкой): Ребята, к нам на занятие я пригласила гостя –
моего друга, Хрюшу. Он очень любит играть с водой и купаться. Но сегодня
он загрустил, потому что он ничего не знает о воде. Я его, ребята, пригласила
к нам, чтобы рассказать ему вместе с вами о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться
Не поесть и не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
- Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о воде.
Ребята, а откуда бежит водичка, когда мы умываемся? Правильно, из
крана. А если мы живем в домах, где нет водопровода, то воду мы привозим
домой из водоразборных будок или водоколонок.
А как вода попадает в водопровод? Её качают большими насосами из-
под земли, или из водоемов: рек и озер.
Для чего нужна вода? (пить, готовить пищу, мыть руки, купаться,
стирать, мыть пол, поливать цветы, летом поливать огород и т.д.).
Без воды нам никак не обойтись. Вода очень важна для всех живых
существ: для людей, животных и растений. Без воды они просто погибнут.
Воду нужно расходовать бережно и когда помоешь руки, нужно сразу закрыть
кран, чтобы зря вода не лилась.
Давайте же посмотрим, какая она – вода.
Посмотрите, у меня два стакана. Один с водой, другой с молоком. В оба
стакана я положу по камешку.
Предлагаю посмотреть на стакан с молоком. Вы видите камень? (нет).
А
в
стакане
с
водой
камешек
видно? (да,
видно).
Значит
вода
какая?
(прозрачная).
Правильно,
вода
прозрачная.
А
молоко? (нет,
оно
не
прозрачное).
У каждого из вас есть стаканчики с водой, я предлагаю вам, ребята,
понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? (нет). Вода не имеет запаха.
А
теперь,
давайте
попробуем
воду
на
вкус. (Детям
предлагается
кипячёная вода, каждому). Какая вода? Сладкая? Солёная? Горькая? (нет).
Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.
А сейчас проведем опыт, попробуем воду, которая находится у меня на
столе (воспитатель
разливает
в
стаканчики
сладкую
воду).
Предлагает
детям попробовать воду. Какая она на вкус? (сладкая). Как вы думаете, что я
добавила в воду? (сахар). А сейчас попробуем другую воду (воспитатель
разливает в стаканчики соленую воду). Какая она на вкус? (соленая). Как вы
думаете, что я добавила в воду? (соль). Оказывается, вода может принимать
вкус того вещества, которое в неё добавили.
А ещё вода может изменить цвет в зависимости от того, что в нее
добавили. (Опускает кисть с краской в стаканчик). Какого цвета стала вода?
(Ответы детей). А теперь
–
попробуйте вы. (Дети окрашивают воду).
Вода может изменить запах в зависимости от того, что в нее добавили.
(Добавляет каплю масла сосны в стаканчики, дает понюхать детям). Чем
стала пахнуть вода? (Ответы детей).
А еще вода умеет издавать различные звуки.
Артикуляционная гимнастика «Звуки воды»
- Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С.
- В кипящем чайнике мы слышим звук воды – Ш-Ш-Ш-Ш.
- А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.
- Когда дождик на улице – КАП-КАП-КАП-КАП.
- А если бросить камешек в воду, что будет? Что мы услышим? БУЛЬ- БУЛЬ.
Вот сколько нового и интересного с вами узнали о воде. Вода не имеет
вкуса, цвета и запаха, но может принимать вкус, цвет, запах того вещества,
которое в неё добавили.
Физкультминутка «Дождик»
Капля раз, капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны)
От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом и присесть)
Дидактическая игра «Подари капельку».
(Картинки: цветок, огурец, заяц, воробей, рыба, девочка, мальчик, дерево и
«капельки» по количеству детей)
Воспитатель: Нужно подарить капельку тому, кому необходима вода.
Воспитатель: Дима, кому ты подарил свою капельку? (цветку).
Зачем цветку капелька? Правильно, чтобы цветок не засох.
Воспитатель: Маша, кому ты подарила свою капельку? (зайке).
Зачем зайке капелька? Правильно, чтобы он попил.
Воспитатель: Оля, кому ты подарила свою капельку? (девочке).
Зачем девочке капелька? Правильно, чтоб она умылась.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Что мы сегодня узнали о воде? Что вода не имеет вкуса, цвета и запаха, и
может принимать вкус, цвет, запах того вещества, которое в неё добавили.
Ребята, а как мы должны беречь воду? Правильно, когда помоешь руки,
нужно сразу закрыть кран?
Смотрите, а Хрюша повеселел и хлопает своими лапками от восторга.
Он теперь очень много знает о воде и говорит вам: «Спасибо!». Ребята,
давайте, и мы похлопаем сами себе! Молодцы!