Автор: Кузнецова Лариса Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ "СКОШИ№3"
Населённый пункт: Город Магнитогорск, Челябинской области
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Звуки гласные и согласные. Лексическая тема: "Зима. Новый год"
Логопедическое занятие, 1 класс
Игра-путешествие.
Учитель-логопед: Кузнецова Л. А.
Тема: «Звуки гласные и согласные. Лексическая тема: «Зима. Новый год»
Цель:
• Коррекционно-образовательные: различение
гласных и согласных звуков; закрепление навыков
звукового анализа и синтеза, закрепление представлений о зиме её приметах.
•
Коррекционно-развивающие:
развитие
фонематического
восприятия,
развитие
зрительного
и
слухового внимания, мышления; связной речи; артикуляционной, мелкой моторики, координации речи с
движением, развитие речевого дыхания, развитие лексического словаря по теме «Зима».
•
Коррекционно-воспитательные:
формирование
навыков
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: будут сформированы: положительное отношение к учебной деятельности.
Регулятивные: научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные: научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной
форме; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные: научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность
научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к
позиции другого, пытаться договариваться.
Основное содержание темы, понятия и термины: звуки гласные и согласные, звуки твёрдые и мягкие,
звонкие и глухие, буквы, слог, ударение.
Ход урок
1. Организационный момент
2. Отчет дежурного
- Число
- День недели
- Время года
3. Артикуляционная гимнастика
4.Дыхательная гимнастика.
5. Работа над интонацией.
6. Объявление темы урока
А знаете ребята, сейчас мы с вами прочитали письмо Деда Мороза.
И вот что он написал:
Дорогие ребята!
Собирался к вам на праздник, но беда случилась вдруг!
Потерял я свой сундук!
Помогите мне ребята, отыщите мой сундук.
- Ну что ребята, поможем? На пути у нас будет много заданий-испытаний, нужно вспомнить все, чему
мы учились на занятиях и уроках обучения грамоте.
Следить за произношением звуков, правильно
брать дыхание. Говорить четко и правильно. А главное помогать друг другу.
- Ну что в путь, а на чем же мы поедем?
А поможет нам в этом наш волшебный мешочек. Выберите букву и расскажите, что вы знаете о ней.
(выбирают из мешочка буквы: С, Н, А, И; дают характеристику: гласный или согласный, звонкий или
глухой)
- Подумайте, а можем мы из этих букв слово составить? (Сани)
- А кто знает, как можно по-другому сани назвать? (Саночки)
В старину санки называли - салазками – это маленькие саночки для катания с гор. Вот на таких
салазках мы и отправимся в путешествие. Закройте глазки.(Звучит волшебная новогодняя музыка)
Глазки открываются, сказка начилается.
7. Работа со звуковой дорожкой и карточками
- Ой, что это? Волшебная дорожка ( твердости и мягкости) как же нам по ней спуститься?
Это наше первое испытание.
Вот вам картинки, внимательно рассмотрите и
найдите на картинке буквы, которые обозначают
согласный звук, найдите ее среди букв на доске и поставьте на дорожку.
Работа с сигнальными карточками (звонкий, глухой)
- Возьмите сигнальные карточки.
Я показываю букву, а вы показываете, какой звук она обозначает.
Молодцы. Покатились.
Физкультминутка
- А вот и веселый Снеговик. Он предлагает нам отдохнуть.
Наконец пришла зима,
Стали белые дома.
Снег на улице идет,
Дворник улицу метет.
Мы катаемся на санках,
Пишем на катке круги,
Ловко бегаем на лыжах,
И играем все в снежки!
- Ну, покатились дальше.
8. Игра «Доскажи словечко»
Второе испытание.
- Смотрите, а вот еще один снеговик.
И приготовил он для вас игру «Доскажи словечко»
Пушистые хлопья к нам с неба летят.
Холодный и белый идет….. (снегопад)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые …. (снежинки)
Словно в белый пуховик
Нарядился…. (снеговик)
Рядом снежная фигурка-
Это девочка ….(снегурка)
На снегу-то, посмотри-
С красной грудкой… (снегири)
Лед, сугроб-не сбавит ход
Мчится быстрый…. (снегоход)
- Подумайте и скажите, какое слово спряталось во всех этих словах? ( Снег)
- А какой бывает снег? (Белый, пушистый, мягкий и т.д)
- И это задание мы с вами выполнили, едем дальше?
9. Работа со схемой слова
- Что- то холодно стало, ветер поднялся.
- Ой, что это со словами случилось?
Третье испытание
Прочитайте слово и найдите его схему. ( Мороз, холод, ели, ветер)
- А есть ли среди этих слов одинаковые слова по значению?
- Назовите ласково: мороз - морозец, холод-холодок, ели - елочки, ветер – ветерок.
Офтальмологическая пауза
- А как много зверей в нашем лесу.
- Найдите глазками белочку, лисичку, мишку.
- Помчались на санях быстрее!
10. Звуко - буквенный анализ слов
- А почему в нашем лесу нет нарядной елочка, скоро праздник?
- Давайте нарядим елочку. Зажжём фонарики в словах.
- Вот вам слова: (Ели, горка, санки, зима)
- Какие молодцы. Вот и елочка наша засияла веселыми шариками.
11. Составление рассказа. Работа в парах
- И последнее испытание. Составить нужно рассказ.
- Работать будете парами. Посмотрим, что у вас получится.
Наступила зима. Много выпало снега. Дети рады зиме. Скоро праздник Новый год.
Зима - любимое время года детворы. Зима принесла с собой морозы и много снега. Зима - это праздник
Нового года.
.
12. Диалог «Что такое Новый год?»
- А что такое Новый год? Кто из вас знает?
Что такое Новый гол?
Новый год-мороз и лед!
Горки, санки и коньки
Для веселой детворы
Вот что значит, Новый год!
Что такое Новый год?
Это ягоды и мед.
От орехов до печенья-
Вот что значит, Новый год!
Что такое Новый год?
Это дружный хоровод,
Это дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки-
Вот что значит, Новый год!
Что такое Новый год?
Это праздника приход!
Это смех друзей веселых,
Это пляски возле елок-
Вот что значит, Новый год!
13. Итог занятия, оценивание достижений, рефлексия
- А раз наступает праздник, значит, и время подарков пришло.
- А где же сундук Деда Мороза. Все задания мы с вами выполнили.
- Смотрите, а что это блестит? Мешок, какой то, может в нем сундук с подарками? Посмотрим? А вот и
наши подарки.
Спасибо Дедушка Мороз за приглашение на Новогодний праздник.
А вам ребята спасибо за урок.
Наглядный материал к логопедическому занятию
1.
Работа со звуковой дорожкой (презентация 1)
2.
Игра «Доскажи словечко»
3.
Работа со схемой слова
МОРОЗ, ХОЛОД, ЕЛИ, ВЕТЕР
4.
Звуко - буквенный анализ слов
Индивидуальные каточки: ЕЛИ, ГОРКА, САНКИ, ЗИМА
5.
Составление рассказа
Индивидуальные карточки:
1 пара:
Много выпало снега. Наступила зима. Скоро праздник Новый год. Дети рады зиме.
2 пара:
Зима принесла с собой морозы и много снега. Зима - любимое время года детворы.
Зима - это праздник Нового года.