Автор: Душкина Галина Александровна
Должность: воспитетель
Учебное заведение: МБДОУ № 26 "Сказка"
Населённый пункт: города Искитим Новосибирской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Жили были в нашей сказке"
Конспект занятия по развитию речи
«Жили-были в нашей сказке» во второй младшей группе.
Выполнила: Душкина Галина Александровна, воспитатель
МБДОУ № 26 «Сказка» г. Искитима НСО
Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными сказками; развивать
умение воспроизводить, повторяющиеся фразы и выражения; познакомить со
сказкой «Три Медведя»; вызвать желание у детей послушать сказку еще раз;
развивать речь, внимание, память; воспитывать доброжелательное отношение к
окружающим, и оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Материалы: иллюстрации по теме, текст сказки, кукла Маша, шаль.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
1.Игровой момент
Ребята, посмотрите на этом столе, что-то спрятано, что же это?! Убрать накидку.
Здесь что-то написано, вам надо угадать из какой сказки эти слова
1. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел (Колобок)
2. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое (Курочка Ряба)
4. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут – потянут вытянуть не
могут. (Репка)
Воспитатель: молодцы, ребята, много сказок знаете.
Что за странный звук? Под накидкой в углу комнаты притаилась кукла (Маша).
Это кукла Маша! Она говорит, что убежала из сказки «Три медведя». А хотите
узнать почему она убежала и что произошло?
Воспитатель: Маша предлагает вам отправиться в путешествие в сказку вместе.
2.Основная часть.
Сегодня я вам расскажу сказку (накидывает шаль)
Я буду сказочница:
«Детушки-касатушки, вы садитесь не стесняйтесь,
Побыстрей располагайтесь. Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки. Расскажу сейчас вам сказку»
Русскую народную «Три медведя»
Раз, два, три, четыре, пять
Можно сказку начинать
Чтение сказки.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! (воспитатель снимает шаль)
3.Рефлексия. Беседа по содержанию.
- Понравилась ли вам сказка?
- Как называется сказка?
- Куда ушла Маша?
- Вспомните, когда Маша убежала в лес кого она встретила? Что с ней случилось?
- А что неправильно сделала Маша?
Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие в сказку. Маша тебе не
страшно теперь? Хочешь домой в сказку вернуться? (ответы) Прощаются и уходят.