Напоминание

Использование пальчиковых сухих бассейнов в развитии речи дошкольников

Автор: Ольга Геннадьевна Федорова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Детский сад № 4"
Населённый пункт: г.Луга Ленинградская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование пальчиковых сухих бассейнов в развитии речи дошкольников







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МДОУ « Детский сад № 4»

Методическая разработка

« Использование пальчиковых сухих бассейнов в развитии речи

дошкольников»

Разработала: Воспитатель 2-й группы раннего возраста №1

Федорова Ольга Геннадьевна

2019г.

Аннотация

Данная методическая разработка представляет опыт использования « Сухих

пальчиковых бассейнов» для развития мелкой моторики от 2-4 лет, для снятия

эмоционального напряжения во время адаптационного периода в ДОУ.

Разработка содержит описание дидактического пособия и способы его

использования.

Представленное пособие в первую очередь используется для положительного

влияние на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста, а так же

снятия эмоционального напряжения детей для преодоления адаптационного

периода.

Могут применяться как в специально организованных периодах НОД, так и в

самостоятельных видах детской деятельности: игровой, коммуникативной

,познавательно-исследовательской, продуктивной и музыкально-

художественной.

Методическая разработка создана в контексте реализации педагогического

опыта по теме: « Сухой пальчиковый бассейн» как средство коррекционного

процесса развития мелкой моторики и для дальнейшего формирования у

дошкольников речевых навыков и умений, для положительной динамики

прохождения адаптационного периода к условиям детского сада.

Задачи:

- Создать эффективный дидактический комплекс для развития сенсорных

способностей

- Пополнить образовательную среду группы вариациями « Сухого

пальчикового бассейна»

- Оборудовать в ДОУ сенсорно-игровое пространство для развития мелкой

моторики как средства речевого развития детей

-Реализовать игровой подход при адаптационном периоде детей к условиям

ДОУ

- Обеспечивать интеграцию содержания педагогической работы, видов

детской деятельности, форм работы с детьми в процессе адаптационного

периода

Актуальность:

В последнее время все больший процент в дошкольных учреждениях

занимают дети с общим недоразвитием речи. Мелкая моторика рук играет

огромную роль в развитии ребенка, так как развитие функциональных

возможностей кистей рук положительно сказывается на становлении детской

речи, и на их интеллектуальном развитии. Развитие движений пальцев как бы

подготавливает почву для последующего формирования речи.

Дети с общим недоразвитием речи не могут спонтанно встать на

онтогенетический путь развития речи, свойственный детям с нормальным

развитием. Работать обычными традиционными методами и приемами мало.

Детям нужна обязательно нужна мотивация, определенная

заинтересованность, которая подогревает их интерес к работе.

Решение проблемы было найдено в использовании « Сухих пальчиковых

бассейнов», как способа развития мелкой моторики для стимулирования

речевого развития детей.

Эта тема является актуальна и в свете новых федеральных государственных

стандартов, так как целью является личностный результат. Важна прежде

всего личность самого ребенка и происходящии с ним в процессе обучения

изменения.

Основная часть

« Сухие пальчиковые бассейны» представляют собой открытые резервуары,

заполненные наполнителями: мелкими камешками, стеклянными шариками,

горохом, фасолью, крупой ( больше всего подходит гречневая, рисовая,

пшенная), песком, солью.

Используя пальчиковый бассейн, следует помнить , что:

- От размера частиц наполнителя зависит площадь воздействия на нервные

окончания на пальцах рук дошкольника, а так же интенсивность такого

воздействия. Поэтому выбор наполнителя не должен быть случайным.

Пальчиковые бассейны заполняются вначале более крупными предметами, а

затем более мелким.

- Высота бортика резервуара должна быть не менее 12-15см, чтобы ребенок

мог погрузить в бассейн не только фаланги пальцев, но и ладони

- Наполнители пальчикового бассейна должны отвечать гигиеническим

требованиям и регулярно дезенфицироваться

- Игры в пальчиковом бассейне следует проводить ежедневно по 3-5 минут

- Пальцы левой и правой руки следует нагружать равномерно

Педагогическая ценность дидактического пособия заключается:

- в развитии мелкой моторики ( подготовка, тренировка мышц руки для

письма)

- в развитии воображения ( нахождение образов в созданных картинах с

помощью крупы, разнообразные игровые замыслы)

- в развитии речи ( дети озвучивают свои действия , разговаривают за героев,

договариваются друг с другом)

- в проигровании проблемных для ребенка ( скрытых от взрослого)

ситуаций , развитие логического мышления, восприятия, памяти, внимания,

наглядно-образного мышления

- в совместном проведении времени. Установлении дружеских ,

доверительных отношений в системе ребенок- взрослый, ребенок – сверстник

- в организации массажа рук

- в процессе игры ребенок обретает внутреннюю свободу и уверенность в

своих силах. Может выразить самые глубокие эмоциональные переживания,

освободиться от страхов, даем возможность ребенку быть самим собой

- в развитии самооценки, когда ребенок обретает веру в самого себя,

стабилизируется эмоциональное состояние ( позитивно влияет на

эмоциональное самочувствие детей и взрослых)

Возможности применения пособия « Сухой пальчиковый бассейн» в

различных видах деятельности:

Игровая деятельность

Цель: закрепление представления о свойствах предметов, совершенствование

умения сравнивать. Группировать, совершенствовать тактильные ощущения.

Развивать координацию мелких мышц рук, наблюдательность, внимание,

умения распределить материал ,согласовывать свои действия, достигать

результата.

Пальцы играют

Цель: развитие координации мелких мышц руки, словарного запаса слов

« Сухой пальчиковый бассейн» с горохом или фасолью

Худ игры:

Опустить кисти рук в « сухой бассейн» и сжимать и разжимать кулачки

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем,

Раз, два,три, четыре, пять-

Начинаем разгибать.

Только уставать начнем,

Сразу пальцы разожмем,

Мы пошире их раздвинем,

Посильнее напряжем

Продуктивная деятельность

Цель: развитие у детей воображения, внимания, памяти, усидчивости

мышления, зрительного анализа и синтеза, зрительно-моторной координации,

тонких движений пальцев рук, тактильные ощущения, обучение ориетировки

на плоскости, работать по образцу

Рисование пальчиками :

« Цыплята». « Рыбка». « Котик и козлик»

Рисование счетными палочками

« Мышка», « Жук»

Конструирование из геометрических фигур:

« Машинка», « Лесные звери»

Выкладывание орехами, камушками, крупой

« Флажок», « Тучка». Рисование по замыслу

Цели: формировать умение передавать форму предметов, развивать

воображение, мышление, мелкую моторику, воспитывать усидчивость,

терпение

Оборудование: « Сухой пальчиковый бассейн с манкой, песком, фасолью»

Коммуникативная деятельность

Цель: формирование и развитие средств общения, обогащение словаря,

овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия через

создание игровых ситуаций

Игры: « Поздоровайся», « Узнай меня», « Достань со дна бассейна»,

« Отгадай, где спрятано», « Пальцы – звери добрые»,» Холодно-горячо»

Двигательная деятельность

Игры на укрепление мышц ног, ловкости, развитие общей подвижности и

координации: « Кто быстрее передаст игрушку», « Кто больше», « Кто

точнее», « Поймай шарик»

Игры на укрепление и развитие мышц верхних конечностей: « Полощем

белье», « Шаловливые ручки», « Разноцветные круги», « Солнышко»

Игры на развитие тактильных ощущений « Следопыт», « Найди игрушку»

Игры на развитие правильного речевого дыхания « Поход за грибами», «

Кит» и т.д.

Познавательно-исследовательская деятельность

- Решение проблемных ситуаций « Собери крышки по цвету», « найди

игрушку», « Найди геометрическую фигуру»,

- Экспериментирование « наполни емкости», « Почему не получается

пирожок?» и т. д.

-Моделирование « Домик свойств», « Рассадим гостей» и .т.д.

Музыкально-художественная деятельность

Игры с музыкальным сопровождением: « Горох», « Фасоль», « Тесто», «

Лодочка», « Колобок», « Стираем платочки»

Рекомендации по проведению пальчиковых игр

Перед началом игры с ребенком постарайтесь обсудить правила действий с

отрабатыванием необходимых жестов, движений. Это позволит подготовить

малыша к правильным движениям и создаст необходимое эмоциональное

настроение.

1.

Выполнять упражнение нужно с ребенком, при этом показывая свое

увлечение игрой. Как правило, дети начинают проговаривать текст

частично, но при постепенном разучивании текста дети произносят

его полностью с правильно выполненными движениями.

2.

При выборе двух и более упражнений постарайтесь заменять их

новыми. Наиболее полюбившиеся детям игры можно оставить в своих

занятиях и выполнять их по желанию малышей.

3.

Не ставьте перед детьми сложные задания, так как внимание у детей

ограничено, и большой объем упражнений может снизить интерес к

играм.

4.

Никогда не заставляйте выполнять действия, если ребенок не

настроен на их выполнение. Постарайтесь разобраться в причине

отказа и по возможности измените ход упражнений или саму игру.

И последнее: стимулируйте детей к подпеванию на занятиях и не делайте

замечаний, если что-то делается неправильно, а в любом случае поощряйте

успехи.

В своей работе воспитатели нашей группы используют различные

пальчиковые игры для развития мелкой моторики. Одной из наиболее

полюбившихся игр является «Сухой пальчиковый бассейн», сделанный

самими воспитателями. Это игра сочетает в себе пальчиковую гимнастику с

самомассажем кистей и пальцев.

Родители могут и дома сделать детям «сухой бассейн». Для этого небольшую

глубокую миску (диаметром 25 см, высотой 12-15 см) нужно заполнить на 8

см промытым и просушенным горохом или фасолью.

Погружаясь как можно глубже в наполнитель, ручки ребенка массируются,

пальцы становятся более чувствительными, а их движения –

координированными.

Самомассаж в «сухом бассейне» можно сопровождать стихотворным текстом

или выполнять под музыку.

Игровая деятельность «Пальцы играют» Цель: Развитие координации

мелких мышц руки, словарного запаса слов. Материал и оборудование:

«Сухой пальчиковый бассейн» с горохом, гречкой, фасолью. Ход игры

Опустить кисти рук в «сухой бассейн» и изображать, как месят тесто. Месим,

месим тесто, Есть в печи место. Будут-будут из печи Булочки и калачи.

Опустить кисти рук в «сухой бассейн». Растопырить пальцы, напрягать их

как можно сильнее, а затем расслабить и слегка пошевелить пальцами. Только

уставать начнём, Сразу пальцы разожмём, Мы пошире их раздвинем,

Посильнее напряжём. Продуктивная деятельность

«Отгадай, что спрятано» Цель: развитие тактильной ориентировки и

способности действовать по словесному указанию или схеме, поощрять

стремление задавать вопросы. Ход игры: Вариант 1. Воспитатель даёт

словесное указание ребёнку, что спрятано. Ребёнку нужно найти предмет (на

середине, в правой части бассейна и так далее). Вариант 2. Воспитатель

предлагает ребёнку схему, по которой тот ищет предмет. Усложнение:

предмет прячет сам ребёнок, объясняя остальным, где его найти, или же

рисует схему. Двигательная деятельность

«Кто быстрее передаст игрушки» Цель: развитие общей подвижности,

укрепление мышц ног, ловкости и координации верхних конечностей. Ход

игры: Дети стоят в две шеренги лицом друг к другу. В начале каждой

шеренги находятся корзины, наполненные игрушками из сухого бассейна. В

конце шеренг — пустые корзины. По сигналу педагога дети начинают

передавать друг другу по одной игрушки, наполняя пустую корзину. Команда,

которая быстрее справится с заданием, становится победительницей.

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются

мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры

головного мозга. Они способствуют формированию у детей усидчивости,

развитию всех психических процессов: внимания, памяти, слухового и

зрительного восприятия, речи

Горох

Опустить кисти рук в «бассейн», «помешать» горох, одновременно сжимая

и разжимая пальцы рук.

В миску насыпали горох

И пальцы запустили,

Устроив там переполох,

Чтоб пальцы не грустили.

Фасоль

На дне «бассейна» спрятать игрушки из киндер-сюрпризов. Опустить

кисти рук в «бассейн», «помешать» фасоль, затем найти и достать

игрушки.

В миске не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне – игрушки для детей,

Мы их достанем без затей.

Тесто

Опустить кисти рук в «сухой бассейн» и изображать, как месят тесто.

Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи.

Лодочка

Соединить ладони обеих рук «ковшиком», делать скользящие движения по

поверхности «сухого бассейна».

Лодочка плывет по речке,

Оставляя на воде колечки.

Повар

Выполнять круговые движения кистью в «сухом бассейне» по часовой

стрелке и против нее.

Варим, варим, варим щи.

Щи у Вовы хороши!

Стираем платочки

Выполнять движения раскрытой ладонью по дну «сухого бассейна» в

направлении вперед-назад, пальцы разведены.

Мама и дочка стирают платочки.

Вот так, вот так!

Постирали и отжали.

Ох, немножко мы устали.

Колобок

Сжимать и разжимать кулачки в «сухом бассейне».

Кулачок как колобок.

Мы сожмем его разок.

Кулачки сжимаем,

Кулачками мы играем.

Зарядка

Сжимать и разжимать кулачки в «сухом бассейне».

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке ...

Будут буковки писать.

Пальчиковая игра (проводится вместе с ребенком по принципу «рука в

руке»):

Дождик, дождик, поливай.

Указательным пальцем постукивать по ладони другой

Будет хлеба каравай,

образовать перед собой круг руками

Будут булки, будут сушки,

похлопывать поочередно одной ладонью другую

Будут вкусные ватрушки.

соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая большой

круг.

Ход игры: воспитатель рассказывает, что сегодня шел дождик. А мы можем

сделать самый настоящий дождик прямо сейчас! Предлагает малышу

попробовать набрать в ручки крупу и перетирать ее между ладошками, затем

пересыпать крупу из одной руки в другую. Потом набрать в руки, держа их

«лодочкой», крупу и медленно высыпать ее в лоток, получается красивый

«водопад». Такой «водопад» может сделать и мама, а малыш тем временем

сможет с ним поиграть: ловить семена, набирать их в руку или игрушечную

чашечку, можно подставить под него игрушку и смотреть, как на нее «капает

дождь».

Тема: «Роем норки».

Цели: нормализация мышечного тонуса посредством массажа рук;

стимуляция тактильных ощущений; увеличение объема и амплитуды

движений пальцев рук; формирование произвольных, координированных и

дифференцированных движений пальцев рук.

Материалы: сухой пальчиковый бассейн в виде большой пластиковой миски,

наполненной фасолью или горохом; шнуровку в виде яблока с червячком.

Ход игрового сеанса:

Специалист приглашает ребенка сесть за стол и предлагает поиграть в

забавную игру. Показывает, что сегодня прикатилось очень странное яблоко.

Это не просто яблоко, а домик для червячка! Вот так хитрый червячок,

высунься наружу! Вместе с ребенком играют с шнуровкой.

Пальчиковая игра: ладони лежат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь,

подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).

Раз, два, три ,четыре, пять, Червячки пошли гулять.

Раз, два, три, четыре, пять Червячки пошли гулять.

Вдруг ворона подбегает

Идём по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы

поджаты к ладони)

Головой она кивает,

Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз

Каркает:"Вот и обед!"

Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх

Глядь -

разводим руками

а червячков уж нет!

Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.

Ход игры: педагог говорит ребенку: «Вот ведь ворона! Какая хитрая птица!

Но мы не дадим ей съесть червячка, давай лучше насыплем ей вкусных

зернышек?» Учит щипком захватывать зерна и сыпать их, как будто кормя

птиц. Пальчики – это клювик птички, которая клюет зерна. «Вот ворона

наелась, а теперь мя выроем для нашего червячка очень красивую и уютную

норку, в которой он будет жить». Вместе роят норку и сажают в нее червячка.

Тема: «Ищем клад».

Цели: нормализация мышечного тонуса посредством массажа рук;

стимуляция тактильных ощущений; увеличение объема и амплитуды

движений пальцев рук; формирование произвольных, координированных и

дифференцированных движений пальцев рук.

Материалы: сухой пальчиковый бассейн в виде большой пластиковой миски,

наполненной фасолью или горохом или банка с широким горлом наполовину

наполненная крупой и водой; небольшая шкатулка или сундучок; красивые

камешки или стеклянные фигурки марблс; небольшие фигурки морских

обитателей (осьминог). Эту игру можно проводить как в сухом пальчиковом

бассейне, так и с использованием воды.

Ход игрового сеанса:

Специалист приглашает ребенка сесть за стол и предлагает поиграть в

забавную игру. Показывает, что сегодня они будут играть самым настоящим

аквариумом! А кто живет в море? (дети отвечают). Да, а еще в нем живут

забавные осьминоги!

Пальчиковая игра:

Восемь пальчиков для ног – Получился осьминог.

Сколько ног у осьминога? Много – Много! Много – Много!

Всеми пальчиками, кроме больших, ребенок изображает щупальца

осьминога.

Ход игры: вот такой осьминог живет в нашем аквариуме! Интересно, а что

же он прячет на дне аквариума? Дети ищут клад, находят сундучок с марблс.

Педагог говорит: ох! Какие красивые драгоценные камни наши нашли детки!

Но давайте подружимся с осьминогом и украсим дно его аквариума этими

камнями, украшают и зовут осьминога.

Устроив там переполох, Чтоб пальцы не грустили.

«Кто больше?» Ребенок

большим и указательным пальцами берет горошину и удерживает ее

остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет следующую

горошину, потом еще и еще - так набирает целую горсть. Можно делать это

одной или двумя руками.

Заключение

Дидактические игры и упражнения с использованием сухих бассейнов

являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры

головного мозга. Они способствуют формированию у детей усидчивости,

развитию всех психических процессов: внимания, памяти, слухового и

зрительного восприятия, речи

Используемая литература

- Петровский В.А. Построение развивающей среды в дошкольном

учреждении» -М., 2011г.

- Сорокина Е.К. « Дидактические игры в детском саду» -М.,

« Просвещение»2015г.

-Ларечина Е. А. « Развивающие игры для малышей» Развиваем речь-М. 2015г.

-Савина Л.П. « Пальчиковая гимнастика в детском саду»- М., « Родничок»

2014г.