Автор: Абдрахманова Миляуша Мансуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Семиозерский детский сад "Айгуль"
Населённый пункт: Республика Татарстан,Высокогорский район,село Шигали
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Помощники мишки"
Конспект открытого занятия по математике в младшей группе с
использованием здоровьесберегающих технологий.
Тема: «Помощники мишки»
Выполнила: Абдрахманова Миляуша Мансуровна, воспитатель , МБДОУ
«Семиозерский детский сад «Айгуль»
Цель:
активизация
познавательной
математической
деятельности
и
использование
в
познавательных
процессах
здоровьесберегающих
технологий.
Задачи:
-закреплять знания о геометрических фигурах, умение сравнивать их по
величине, форме, цвету;
-упражнять в сравнении двух предметов по величине, обозначать результаты
сравнения словами большой, маленький;
-сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, развивать
точные сложно-координированные движения руки;
-формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и
выполнять словесную инструкцию;
-развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и
координацию движений;
-воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в
трудной ситуации.
Оборудование
и
материалы:
фанерный
теремок,
макеты
деревьев,
изображающих
лес,
мячи
с
шипами,
большие
мячи,
корзина
большая,
корзина
маленькая,
коврик
с
заплатками
из
геометрических
фигур
по
количеству детей, банка с медом.
Ход занятия:
Введение в учебно-игровую деятельность.
- Здравствуйте ребята. Сегодня утром на мою электронную почту пришло
волшебное видео сообщение. Хотите узнать что там?
Видеообращение к детям от лесного персонажа:
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Настасья Петровна. Слышала, что вы
самые умные, самые проворные и талантливые дети. Хочу попросить у вас
помощи и для этого приглашаю вас к себе в гости. Приезжайте поскорее!
Воспитатель: Ребята, что-то случилось у Настасьи Петровны. Поможем ей? А
как вы думаете, где она живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель:
Правильно.
Тогда
мы
с
вами
сейчас
же
отправимся
в
путешествие на опушку леса. А на чем же можно поехать в путешествие?
Дети: На поезде, самолете, машине, автобусе.
Воспитатель: Я предлагаю вам поехать на автобусе. Но чтобы водитель отвез
нас, нам нужно купить
билеты. Для этого вам нужно отгадать загадки о
геометрических фигурах.
1) На тарелке, как венок,
Как веселый колобок,
И на мяч похож наш друг,
Угадайте, это …(круг)
2) Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …(квадрат)
3) Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и довольно.
Что ты видишь? (треугольник)
Воспитатель: Молодцы ребятки, все загадки отгадали правильно.
( воспитатель раздает билеты)
Воспитатель: Какой формы и цвета у вас билеты? (ответы детей)
Воспитатель: Теперь посмотрите на свои билеты внимательно. Каждый из вас
сядет на тот стул, на котором такая же геометрическая фигура, как на билете.
Все нашли свои места? Поехали.
(
Дети рассаживаются по местам, под песню
«Вот мы в автобусе сидим» дети и воспитатель изображают движения).
— Вот мы с вами приехали на лесную опушку, выходите, посмотрите какой
красивый весенний лес. Подышите свежим, чистым воздухом весеннего
леса.
Дыхательная гимнастика:
Носиком сейчас вдохни и дыханье задержи, выдыхаем воздух ртом, «пых»
мы говорим потом.
А вот и домик Настасьи Петровны.
Из домика выходит медведь.
Настасья Петровна: Добрый день ребята. Спасибо что откликнулись на мое
письмо.
Мои
медвежата
расшалились,
рассыпали
коробки
с
мячами
и
порвали коврик. Ну никак я не могу с ними справиться. Помогите мне.
Воспитатель:
И
правда,
посмотрите
какой
здесь
беспорядок,
вокруг
разбросаны
мячики.
Давайте
рассмотрим
их.
Какой
формы
мячики?
(Круглые).
Что
вы
можете
сказать
про
размер
мячиков,
какие
они
по
величине? (большие и маленькие) . Медведь просит нас разложить мячики по
корзинкам.
Большие
–
в
большую
корзину,
маленькие
–
в
маленькую
(Воспитатель
показывает,
сопровождая
действия
объяснениями.
Дети
по
очереди выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, давайте покажем медведю, как мы умеем играть с
маленькими мячиками, а она потом научит своих медвежат.
Дети берут по одному мячику и выполняют задания воспитателя:
Самомассаж рук с помощью игольчатых мячиков (дети повторяют слова и
выполняют действия с мячиком в соответствии с текстом)
Этот мячик непростой, (любуемся мячиком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью)
Будем с мячиком играть (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем (катаем мячик вертикально)
Сильней на мячик нажимаем.
Как колобок мы покатаем, (катаем мячик в центре ладошки по кругу)
Сильней на мячик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В руку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
В руку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Мы положим мяч на пол
И посмотрим на ладошки,
И похлопаем немножко,
Потрясём свои ладошки.
После окончания упражнения дети убирают мячики обратно в корзинку.
Настасья
Петровна:
Ребята
,
я
хотела
бы
попросить
вас
еще
об
одной
помощи. Медвежата порвали мой любимый коврик, помогите, пожалуйста,
его починить.
Упражнение «Почини коврик».
Дети
подходят
к
коврику.
На
полу
лежит
коврик
с
заплатками
из
геометрических фигур с массажным эффектом.
Воспитатель: Ребята, вам нужно подобрать подходящие заплатки к коврику.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какой чудесный получился коврик! А
давайте мы с вами пройдем по этой дорожке. (Дети друг за другом проходят
по массажному коврику)
Настасья Петровна: Спасибо вам за вашу помощь. Я хочу вам подарить
баночку меда. Вы любите мед?
Артикуляционная гимнастика «Вкусный мед».
Знает это весь народ:
Любит мишка вкусный мед.
Язычком губу оближет
И подсядет к меду ближе.
-Вы
очень
хорошо
справились
с
заданиями
из
вас
вышли
отличные
помощники!
Звучит шум дождя.
Воспитатель: Ребята, а что это за звук вы слышите?
Дети: Это дождь начинается.
Воспитатель: Правильно ребята, это шумит дождик.
Выполняется пальчиковая гимнастика:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи —
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
Воспитатель: Дети, побежали скорее в автобус, а то сейчас начнется дождь.
(
Дети рассаживаются по местам,
под песню «Вот мы в автобусе сидим»
дети и воспитатель изображают движения).
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно в детский сад, выходите
дети.
Ребята,
чем
мы
смогли
помочь
Настасье
Петровне?
Какие
геометрические фигуры мы сегодня вспомнили?