Напоминание

Знания детей о свойствах бумаги, ее видах и назначении

Автор: Абзалетдинова Фарида Минназимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 19 "Миләшкәй"
Населённый пункт: г.Бугульма Республика Татарстан
Наименование материала: Продуктивное занятие с использованием опытно-экспериментальной деятельности детей 6-7 лет
Тема: Знания детей о свойствах бумаги, ее видах и назначении







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Продуктивное занятие с использованием опытно-

экспериментальной деятельности детей 6-7 лет

Абзалетдинова Фарида Минназимовна, воспитатель МБДОУ №19 «Миләшкәй»

Задачи:

Обучающие:

1.

Систематизировать знания детей о свойствах бумаги, её видах и назначении.

2.

Закреплять умение сгибать лист бумаги пополам, совмещая углы и

противоположные стороны.

3.

Закреплять способы работы различными инструментами: ножницами, иглами,

трафаретами.

4.

Закреплять знания об элементах журнала (книги): обложка, титульный лист,

содержание.

Развивающие:

1.

Развивать фантазию, воображение.

2.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1.

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование:

Игрушечный почтовый ящик с письмом внутри.

Комплекты для опытно-экспериментальной деятельности (по одному на каждую

пару детей): по 4 образца писчей бумаги, картона, туалетной бумаги размером 3*8,

ножницы, цветные карандаши.

Сводная таблица (Приложение 1) для занесения результатов опытов (в таблице

вместо названий опытов можно сделать картинки, изображающие предстоящие

операции с бумагой, чтобы было понятно детям).

Магнитофон, кассета с записью песни «Почтальон» (Аудиокассета «Все профессии

важны» песни-караоке. Издательство детских образовательных программ «ВЕСТЬ-

ТДА», 2003г.) для физкультминутки.

Алгоритм изготовления основы журнала (Приложение 2)

Комплекты для изготовления журналов (по одному на каждого ребёнка): картон с

бороздкой для сгиба (20*12), 4 листа писчей бумаги (20*12), игла с вдетой ниткой,

ножницы, клей, кисть для клея, тряпочка.

Материалы для оформления обложки: цветная бумага, цветные карандаши,

шаблоны (животные), трафареты (животные), картинки с логотипами детских

журналов (по количеству детей).

Предварительная работа:

Знакомство с различными детскими журналами: «Простоквашино», «Тошка»,

«Колокольчик», «Мурзилка», «Весёлые картинки» и др.

Беседа об особенностях содержания понравившихся детям журналов.

Знакомство со структурой журнала, с понятиями «обложка», «титульный лист»,

«содержание», «рубрики»,

Ход занятия:

1. Введение в сюжет занятия.

- Вчера вечером у двери нашей группы я нашла вот что…?

- Что это?

- Да это почтовый ящик. В нём что-то лежит. Давайте посмотрим, что в нём?

Дети открывают ящик и обнаруживают в нём конверт с адресом детского сада и названием

их группы. Воспитатель читает письмо глазами и сообщает детям, что это письмо от

Знайки. Он пишет, что жители Цветочного города перечитали все детские журналы. До

выхода следующего номера ещё долго ждать. Малыши и малышки очень любят читать.

Знайка просит помочь им.

- Мы не откажем в помощи? Только чем мы можем помочь?

- Мы ведь не умеем делать журналы!? (высказывания и предположения детей)

- А давайте научимся?

2. Постановка учебной задачи.

- Для начала выберем необходимые материалы. А какие материалы подойдут для журнала?

(высказывания детей)

- Чтобы не было споров, проведём испытания.

- Итак, уважаемые исследователи, перед вами 3 вида бумаги. Назовите их (картон,

туалетная бумага, писчая бумага).

3. Опытно-экспериментальная работа

Опыт № 1

- Первое испытание. Проверим, как бумага мнётся, хорошо ли сгибается. В процессе

изготовления журнала нам придётся бумагу сгибать.

- Возьмите по одному образцу туалетной бумаги, картона, писчей бумаги.

- Согните. Как сгибаются образцы?

- Помните. Как мнутся образцы?

Работа в парах

Вывод: (делают дети) Картон плохо сгибается и мнётся, а туалетная и писчая бумага

мнутся и сгибаются хорошо.

Приложение №1

Опыт № 1

Сминание, сгибание

Опыт № 2

Разрывание

Опыт № 3

Резание

Опыт № 4

Рисование

К

-

Т Б +

П Б +

Опыт № 2

- Испытание второе. Проверим бумагу на прочность. Ведь странички журнала должны

быть прочными, чтобы не рвались, когда мы будем их листать.

- Возьмите по одному образцу туалетной бумаги, картона, писчей бумаги.

- Порвите каждый образец.

Работа в парах

Вывод (делают дети): Картон рвать трудно, писчую бумагу – легко, а туалетная бумага

рвётся очень хорошо. Приложение №2

Опыт № 1

Сминание, сгибание

Опыт № 2

Разрывание

Опыт № 3

Резание

Опыт № 4

Рисование

К

-

-

Т Б +

++

П Б +

+

Опыт № 3

- Испытание третье. Нам придётся бумагу резать. Посмотрим, хорошо ли она режется.

- Возьмите по одному образцу туалетной бумаги, картона, писчей бумаги.

-Что будем делать с образцами?

Работа в парах

Вывод (делают дети): Картон резать трудно, а туалетную и писчую бумагу – легко.

Опыт № 1

Сминание, сгибание

Опыт № 2

Разрывание

Опыт № 3

Резание

Опыт № 4

Рисование

К

-

-

-

Т Б +

++

+

П Б +

+

+

Опыт № 4

- Испытание последнее. Так как это у нас будет журнал, в нём будут рисунки и статьи

(записи), проверим, можно ли на наших образцах рисовать и писать.

- Что будем делать с образцами? (Будем рисовать и писать на них). Действуйте.

Работа в парах

Вывод: Удобно рисовать и писать на картоне и писчей бумаге, а на туалетной неудобно.

Опыт № 1

Сминание, сгибание

Опыт № 2

Разрывание

Опыт № 3

Резание

Опыт № 4

Рисование

К

-

-

-

+

Т Б +

++

+

-

П Б +

+

+

+

Общий вывод

- Итак, уважаемые исследователи, подведём итог. Какую бумагу возьмём для производства

журнала? Почему? (Возьмём писчую бумагу, потому что она прочная, её удобно резать,

она легко сгибается, на ней хорошо рисовать и писать). А прочность картона мы можем

использовать? (дети высказываются) К этому вопросу мы ещё вернёмся.

4. Беседа о структуре журнала

- Давайте рассмотрим для примера журнал. Из каких частей состоит журнал, что в нём

есть? (У журнала есть обложка, титульный лист, страницы. В журнале есть содержание,

рубрики, статьи, картинки,…)

- Для чего у книг и журналов обложка? (На ней располагается название, она защищает

страницы от повреждений)

- Какой материал лучше использовать для обложки? Почему?

- Прежде, чем приступить к работе, отдохнём немножко вместе с почтальоном, который

принёс нам такое замечательное письмо.

5. Физкультминутка.

Танцевальные движения под песню «Почтальон»

Составление алгоритма работы

- Приступим к производству макетов журнала.

- Составим план действий.

Детям предлагается расставить в нужном порядке картинки с изображением этапов

работы.

- С чего начнём работу? (Нужно согнуть картонку-обложку и листки-страницы).

- Что нужно сделать дальше? (Нужно сшить страницы)

- С иголками нужно быть осторожными. Вспомните правила пользования иглой.

- Какое следующее действие? (Вклеиваем странички в обложку.)

- Как будем действовать дальше? (Украсим обложку)

- Чем можно украсить обложку? Что на ней изобразите? Какими материалами

воспользуетесь?

- Каким будет содержание ваших журналов? (высказывания детей)

- Есть вопросы? Тогда приступаем к работе.

6. Самостоятельная работа

Воспитатель наблюдает за работой детей, при необходимости помогает.

В рамках занятия дети не успеют заполнить журнал содержанием, поэтому данная

работа выносится в совместную деятельность. При желании дети могут продолжить

работу над журналом дома вместе с родителями. Необходимо сразу оговорить условие,

что журналы нужно вернуть в группу, чтобы отправить их в Цветочный город. Перед

«отправкой» журналов по назначению устраивается выставка.

7. Выставка работ. Итог занятия.

Макеты выкладываются на полочку для книг, дети их рассматривают.

- Какой макет вам понравился больше всех? Почему?

- Какие замечательные макеты у вас получились! А почему мы смогли выполнить работу

так хорошо? (Мы учли свойства материалов, которые использовали.)