Напоминание

"Звук в, буква Вв"

Автор: Жук Юлия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №13 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Звук в, буква Вв"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«____» _______________20___ г.

Обучение грамоте (1-2-11,12)

Тема урока: Звук [в], буква Вв Вв, «Про волка», «Про Веру. Или про ворону?».

Цель урока: - учащиеся познакомятся с согласным звуком [в], [в

,

] и буквами Вв, Вв, научатся

различать букву Вв среди других букв;

- научатся печатать и писать буквы Вв;

- будут учиться читать слоги, слова, предложения с изученными буквами;

- будут уметь понимать содержание прочитанного, отвечать на вопросы.

Ожидаемый результат: - учащиеся познакомились с согласным звуком [в], [в

,

] и буквами Вв, Вв,

научились различать букву Вв среди других букв;

- научились печатать и писать буквы Вв;

- научатся читать слоги, слова, предложения с изученными буквами;

- научатся понимать содержание прочитанного, отвечать на вопросы.

Тип урока: урок знакомства с новым учебным материалом.

Методы обучения: словесный, репродуктивные, практический.

Формы обучения: упражнения, тренировочные задания, составление рассказа по картинке.

Оборудование: схемы человечков, буквы из разрезной азбуки, картинки с изображением предметов, в

названии которых есть звуки [в], [в

,

], карточки, учебник, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

А) Игра «Где мое место?».

А Б К Ж Т

И П З О Ш

О С Т У Д

Б) Игра «Полубуковка».

- К нам пришли гости, но что они нам говорят мы не знаем. Чтобы узнать слова, написанные на

доске надо восстановить буквы, так как проказница тряпка их стерла.

- Что это за слова?

- Какие ещё вы знаете волшебные слова?

- А как правильно произносить эти слова?

Учитель зачитывает ученикам стихотворение Самуила Маршака «Ежели вы вежливы».

Ежели вы вежливы

Ежели вы

Вежливы

И к совести

Не глухи,

Вы место

Без протеста

Уступите

Старухе.

Ежели вы

Вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус

Вы поможете

Взобраться

Инвалиду.

И ежели вы

Вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете

С товарищем

Трещать, как две

сороки.

И ежели вы

Вежливы,

Поможете

Вы маме

И помощь ей

предложите

Без просьбы -

То есть сами.

И ежели вы

Вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой,

И с бабушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы

Вежливы,

То вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания

Ходить на сбор отряда,

Не тратить же

Товарищам,

Явившимся заранее,

Минуты на собрание,

Часы на ожидание!

И ежели вы вежливы,

То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмете не навеки.

И ежели вы

Вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не

измазанном

И целом переплете.

И ежели вы

Вежливы, -

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не

робея.

В) Игра «Буквы рассыпались».

Учащиеся из разрезной азбуки составляют слова:

Ё ж и к , б е л к а, м а л ы ш и.

Осуществляется взаимопроверка «ученик - ученик».

III. Новый материал.

1. Постановка цели урока. Фонетическая зарядка.

- Львенок принес нам письмо. Пишет почтальон Печкин. Он просит разгадать загадки и прислать

ответ.

1. Окраской – сероватая,

2. Озорной мальчишка

Повадкой – вороватая,

В сером армячишке

Крикунья хрипловатая,

По двору шныряет,

Известная персона –

Крошки собирает.

Это …

(ворона)

(Воробей)

3. Кто зимой холодной

4. Зверь я горбатый,

Бродит злой, голодный?

Но нравлюсь ребятам.

(Волк)

(Верблюд)

5. Плещет теплая волна.

6. Этот конь не ест овса,

Берега – из чугуна.

Вместо ног – два колеса.

Отгадайте, вспомните:

Сядь верхом и мчись на нем,

Что за море в комнате?

Только лучше правь рулем.

(Ванна)

(Велосипед)

7. Я зашел в зеленый дом

8. Как зовут меня, скажи:

И недолго пробыл в нем.

Часто прячусь я во ржи,

Оказался этот дом

Скромный полевой цветок –

Быстро в городе другом.

Синеглазый …

(Вагон)

(василёк)

2. Артикуляция звука.

- Назовите первый звук в отгадках.

- Какая тема сегодняшнего нашего урока?

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)

Этот конь не ест овса, у него два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём.

Только крепче правь рулём. (велосипед)

- Какой первый звук в слове «волк», «велосипед»?

Характеристика звука (звук согласный, звонкий, произносится с голосом, может быть твёрдым и

мягким).

- Определение места звука в словах, выделение его в схемах под картинками.

3. На что похожа буква В?

1. Палочка,

2. Вот буква В видна вдали

Рядом две ровные дужки –

Красивая, витая.

Вот и готовы

Как – будто крендель испекли,

Очки ... для лягушки.

Приезжих поджидая.

4.

Придумайте

слова,

начинающиеся на букву В.

Вода, ваза, ведро, волк, виноград, вата, ветер, и т. д.

Воробей просил ворону,

Вызвать волка к телефону.

5. Слого – звуковой анализ слов.

в о л к в е л о с и п е д

- Выделите первый звук.

- Почему в слове волк закрасили первый звук синим цветом, а в слове велосипед – зеленым?

- Сравните звуки [в] и [в’], чем похожи и чем отличаются? (это согласные звуки, звук [в] твёрдый,

а звук [в’] мягкий.

- Как мы произносим эти звуки: с голосом или без голоса? (С голосом, значит он звонкий).

IV. Физкультурная минутка «Воробьишка».

Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся.

Головой кивнул три раза,

Подмигнул он правым глазом.

Лапки в стороны развёл.

И по жёрдочке пошёл.

Прогулялся и присел,

Свою песенку запел:

Чик-чирик-чирик-чирик…

V. Работа по учебнику.

«Букварь» стр. 63.

А) Игра «Что здесь за слова?».

та

да

лы

тер

Ва за Во

рон

Ви лка

Ве

рба

гон

з

шни

дро

Б) Чтение столбиков слов учителем, затем учащимися.

В) Чтение текста «Про волка».

Г) Работа по содержанию.

- Кто жил в лесу?

- Каким стал Акбар?

- Сила или доброта нужны волку?

VI. Письмо.

1. Знакомство с буквами Вв.

2. Сравнение печатных и письменных букв Вв.

3. Письмо строчной и заглавной буквы Вв по образцу в прописи с. 7.

VIII. Развитие речи.

с. 64 Составление рассказа по картине «Про Веру. Или про ворону?». (устно)

VI. Рефлексия.

Задание 1. Возьми зелёный карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь

буквы «В» и «в».

Задание 2. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни

простым карандашом, а слова с буквой «в» синим карандашом.

вазалроорозаорромылооегнеокороваоррвлкоркалротлро

луклрпортлслоррогпдвазалророшвашипапалщговоритл

ваарроВикалрортортлпороршугеннщыдиовнуклрлосзщ

Задание 3. Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?

__________________________________________________________________________________

Задание 1. Возьми зелёный карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь

буквы «В» и «в».

Задание 2. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни

простым карандашом, а слова с буквой «в» синим карандашом.

вазалроорозаорромылооегнеокороваоррвлкоркалротлро

луклрпортлслоррогпдвазалророшвашипапалщговоритл

ваарроВикалрортортлпороршугеннщыдиовнуклрлосзщ

__________________________________________________________________________________

Задание 1. Возьми зелёный карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь

буквы «В» и «в».

Задание 2. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни

простым карандашом, а слова с буквой «в» синим карандашом.

вазалроорозаорромылооегнеокороваоррвлкоркалротлро

луклрпортлслоррогпдвазалророшвашипапалщговоритл

ваарроВикалрортортлпороршугеннщыдиовнуклрлосзщ

___________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?

___________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?

_________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?

___________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?

___________________________________________________________________________________

Ответь на вопросы.

Вопросы

да

нет

1. Волка звали Акбар?

2. Акбар жил в лесу?

3. Кто-нибудь дружил с волком?

4. Волк увидел ворона?

5. Волку нужна доброта?