Напоминание

открытый урок "Притяжательные местоимения"

Автор: Красий Елена Ильинична
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ школа № 598
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект урока
Тема: открытый урок "Притяжательные местоимения"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема урока: Местоимение. Притяжательные местоимения.

Цели урока: 1) систематизировать знания, умения и навыки по изучаемой теме «Местоиме-

ние»:

вспомнить особенности лексико-грамматических разрядов местоимений,

2) познакомиться с новым разрядом местоимений – притяжательны ми

местоимениями, их морфологическими признакам;

3) научиться различать формы личных местоимений и притяжательные

местоимения.

Технологии: проблемного, группового, дифференцированного, игрового обучения,

компьютерные

Оборудование: карточки с заданиями, жетоны разноцветные, маркеры для работы с текстами,

компьютер, презентация, музыка

Ход урока:

Элементы

урока / Методы и

приемы работы на

уроке

Учитель

Учащиеся

I. Оргмомент.

Создание

психологического

на-

строя на работу; орга-

низация

обучения

в

группах.

Слайд№2 «Радуга»

- Здравствуйте, ребята и уважае-

мые гости! Я рада вас видеть

сегодня на открытом уроке в

преддверии Женского дня 8 Мар-

та. Мы постараемся порадовать

наших любимых мам своими зна-

ниями, которые вы будете оцени-

вать и цветок, соответствующий

оценке, будете приклеивать к

пока еще бесцветной открытке в

форме восьмерки. И в конце уро-

ка ваша открытка распустится

разноцветными цветочками, а ка-

ких цветов будет больше, зависит

от вашей работы на сегодняшнем

уроке. Итак, мы сегодня отойдем

от цветовых стандартов. Урок

наш необычный и оценивание на

этом уроке тоже.

Желаю успехов!

- Открываем тетради, оформляем

работу: дата, классная работа.

Оформление работы

1

Оставьте строку для темы урока.

II. Повторение прой-

денного ранее. Бе-

седа-опрос по груп-

пам.

Слайд№3

- Я заменить могу другие ча-

сти речи,

Взвалив обязанности их себе

на плечи.

Когда приходится слова дру-

гие замещать,

На их значение всегда мне

надо указать.

- О какой части речи говорится

в стихотворении?

- Слова каких же частей речи

им приходится замещать?

- Давайте вспомним, что такое

местоимение?

- На сколько разрядов делятся

местоимения?

- Какие мы уже изучили?

- Чем отличаются вопроси-

тельные от относительных

местоимений? Приведите при-

мер.

- Как мы на письме различаем

приставки НЕ и НИ в отрица-

тельных местоимениях?

- Какое указательное местоиме-

ние изменяется только по паде-

1 ученик у доски состав-

ляет кластер.

1ученик работает по

карточке.

Остальные отвечают на

вопросы.

- О местоимениях

- Имя прилагательное,

имя существительное,

имя числительное.

- Местоимения – часть

речи, которая указывает

на предмет, признак или

количество, не называя

их.

- По значению и грамма-

тическим особенностям

местоимения делятся на

девять разрядов

Личные, возвратные, во-

просительные, относи-

тельные, указательные,

отрицательные, неопре-

деленные, определитель-

ные,

Вопросительные место-

имения в начале предло-

жения и служат для вы-

ражения вопроса, а отно-

сительные – соединяют

простые и сложные

предложения.

НЕ- находится под ударе-

нием, а НИ – без ударе-

ния.

СТОЛЬКО

2

III. Проверка домаш-

него задания

Слайд №4

IV. Проблемное изло-

жение нового матери-

ала.

Слайд№6

жам?

Просклоняй

- Как образуются неопределен-

ные местоимения?

Отлично. Молодцы! А теперь

проверим наших ребят у доски.

ОЦЕНИВАНИЕ. Теперь цветок,

который по цвету обозначает

вашу оценку, приклеиваете к

открытке.

Какое домашнее задание вы на

сегодня выполнили?

Давайте сейчас внимательно по-

слушаем одну работу и запишем

все местоимения, использован-

ные в сочинении, которые мы уже

изучили.

Определите падеж, нач.форма,

разряд.

ОЦЕНИВАНИЕ по 1 ошибке

минус балл.

- Международный женский день

отмечают в нашей стране 8 марта.

В этот день принято дарить по-

дарки, цветы, открытки. А сего-

дня мальчики подарят нашим оча-

ровательным девочкам улыбки!

Спасибо!

- А теперь перед вами словосоче-

тания, которые мы употребляем,

вспоминая этот праздник:

Самые искренние, женский день,

добрые руки, мамины глаза, ее

ласка, безграничная любовь, чут-

кое сердце, мой подарок, нежный

взгляд.

- От вопросительно-

относительных место-

имений путем прибавле-

ния приставок не- или

кое- или суффиксов

-то, -либо, - нибудь

Стр.171 №8 Написать со-

чинение на одну из тем:

«Что я чувствую, когда

произношу слово масле-

ница», «Мой любимый

праздник»

По цепочке называют ме-

стоимения, падеж. Раз-

ряд.

Мамины глаза, ее ласка,

мой подарок.

3

Слайд№7

V. «Корзина идей»

Слайд№9

Слайд№10

- Найдите и выпишите в тетрадь

словосочетания, зависимое слово

в которых отвечает на вопросы

чей? чья? чьё?

ОЦЕНИВАНИЕ.

- Определите у этих слов часть

речи.

- Как называются эти прилага-

тельные?

- Почему они так называются?

- Давайте посмотрим на место-

имения.

На что указывают они?

- Как вы думаете называется этот

разряд местоимений?

- Так какая же тема сегодняшнего

нашего урока?

- Запишите тему урока в тетрадь.

У вас на партах лежат таблички.

-Что знаете

-Что узнал

-Что хотели бы узнать

Запишите, пожалуйста, в графе –

Что знаете о притяжательных ме-

стоимениях

- Откройте учебник на стр.172 и

посмотрите, какие еще слова от-

носятся к притяжательным место-

имениям. Запишите в тетрадь и

возьмите в рамочку все притяжа-

тельные местоимения.

- Давайте посмотрим, какие

же задачи мы будем решать на

сегодняшнем уроке?

- Прилагательные и ме-

стоимения.

- Притяжательные.

- Они обозначают при-

надлежность чего-либо

лицу или животному.

- Тоже на принадлеж-

ность.

- Притяжательные.

- Притяжательные ме-

стоимения

Работают в тетрадях

- Определять характери-

стики притяжательных

местоимений:

- основное значение;

- морфологические при-

знаки;

4

Слайд№11

- Хорошо. А сейчас проведем ис-

следование: будут ли притяжа-

тельные местоимения иметь та-

кие же признаки, как и притяжа-

тельные прилагательные?

- Кстати, какими морфологиче-

скими признаками обладают при-

тяжательные прилагательные?

- Первый ряд сейчас в тетрадях

изменяет по родам прилагатель-

ное мамин и местоимение мой;

Второй ряд изменяет эти же слова

по числам;

Третий ряд – по падежам.

Проверка. ОЦЕНИВАНИЕ

- Какой вывод сделаем?

- Давайте вернемся к целям наше-

го урока и посмотрим, какую

цель мы еще не достигли?

- синтаксическую роль.

- Они изменяются по ро-

дам, числам и падежам.

- Местоимения, как и

прилагательные изменя-

ются по падежам, числам

и родам:

- Осталось определить

синтаксическую роль

притяжательных место-

имений.

VI. Закрепление но-

вых знаний.

Работа с учебником

Слайд№12

- Продолжаем работать.

Стр.172 упр.361. Прочтите зада-

ние

1-е предложение у доски и син-

таксич. разбор. Полетел

2

2-е предлож. Только схема. Са-

жает

3

- Проверим работу. ОЦЕНИВА-

НИЕ

3-7 предложение только место-

имения написать, указать род,

число, падеж.

1 ученик у доски, осталь-

ные на месте

1. наш – м.р., ед.ч., И.п.

2. свой – м.р., ед.ч, В.п.

3. своей – ж.р., ед.ч., Д.п.

4. твой – м.р., ед.ч., И.п.

5. своею – ж.р.. ед.ч..

Тв.п.

6. мой – м.р., ед.ч., В.п.

7. твоих – мн.ч., Р.п.

5

Слайд №13

ОЦЕНИВАНИЕ

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

3-4 ошибки – «2»

- Какую же синтаксическую

роль буду исполнять притяжа-

тельные местоимения?

- В предложениях они бу-

дут определениями

VII. Загадки в место-

имениях

VIII. Домашнее зада-

ние

Слайд№14

- А теперь немного отдохнем

перед последним заданием и от-

гадайте загадки.

-Какие два местоимения мешают

автотранспорту?

-Первый слог – личное местоиме-

ние, второй звук, который издает

лягушка. А вместе они – овощ.

-Какие местоимения самые чи-

стые?

-Из какого местоимения. Если к

нему прибавить сто, можно ис-

печь пирог?

-К какому местоимению нужно

прибавить слог ЛО. Чтобы полу-

чить неодушевленный предмет?

НАПИСАТЬ НЕБОЛЬШОЕ

СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «Моя

родословная».

Я-мы

Ты-ква

Вы-мы-ты

Те-сто

Мы-ло

IX. Творческая рабо-

та

Слайд №15

Так как наш урок проводится на-

кануне праздника всех мам, то я,

думаю, пришло время каждому из

вас объясниться своей маме в лю-

бви.

1)

Составьте пожелания маме

в день 8 марта, опираясь на

слова-помощники.

Моя мамочка родная, тебя лучше

в мире нет, чтоб ты не огорча-

лась, будь всегда счастливой,

6

женственна, мудра, радость за-

жигает твои глаза, пожелать

тебе здоровья и счастья, твой

родной голос

2)

А творческая группа пишет

сочинение о маме.

Звучит музыка

1-2 учеников выслушать.

ОЦЕНИВАНИЕ

VII. Рефлексия. Под-

ведение итогов.

Слайд №16

- Итак, урок подошел к заверше-

нию.

Обратимся к задачам урока:

Удалось ли нам их решить?

А теперь вернемся к «Корзине

идей» и заполним, что узнали о

притяжательных местоимениях.

Что хотели бы еще узнать на сле-

дующем уроке? Поделитесь свои-

ми мыслями, чтоб я подобрала

нужный материал на следующий

урок.

Спасибо всем за работу!

- Да. Мы познакомились

с притяжательными ме-

стоимениями, которые

обозначают принадлеж-

ность предмета к чему-

нибудь или кому-нибудь;

- Узнали, что они изменя-

ются по родам, числам,

падежам.

- И в предложении яв-

ляются определением.

7