Автор: Павлова Марина Александровна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ № 118
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Квест
Тема: "Приключения в сказочной стране"
Конспект образовательной ситуации
«Приключения в сказочной стране»
(старшая логопедическая группа)
Составила:
М.А. Павлова,
воспитатель высшей кв. категории
Цель: прививать интерес к народному творчеству, к сказкам. Развитие у
детей коммуникативныхнавыков, умение работать в команде.
Задачи:
Образовательная:
способствовать
формированию
умения
применять
полученные знания в нестандартных практических задачах.
Развивающая:
развивать
мыслительные
операции:
а н а л о г и я ,
систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.
Воспитательная:
объединить
детей,
доставить
им
удовольствие,
способствовать сближению и организованности группы.
Участники игры: Баба-Яга, Царевна Лягушка, Ученый кот, Марья
Искусница (педагоги), Василиса Прекрасная (ребенок), дети старшей
логопедической группы.
Материал: Письмо от жителей сказочной страны, три «волшебных
коробочки», план сказочной страны (план территории детского сада с
отмеченными на нем станциями квеста), емкости разной формы с «живой»
и «мертвой» водой, два пустых таза и маленькое ведерко (мерка для воды),
обручи, воздушные шары, бусы деревянные, фотография домика
(разрезанная на 5 частей), фонограмма голоса Василисы.
Ход деятельности: Воспитатель сообщает детям, что в детский сад
пришла посылка, адресованная группе «Почемучки». Предлагает детям
открыть посылку. В посылке дети находят письмо.
Текст письма: «Дорогие ребята, обращаются к вам жители сказочной
страны. Мы просим вас помочь найти Василису Прекрасную, которую
похитили и спрятали неведомые злые силы. Карту сказочной страны вы
найдете в одной из трех коробочек. Но имейте в виду, на всех коробочках
написана неправда и открыть можно только одну коробочку. Так что
будьте очень внимательны».
Дети рассматривают коробочки : на 1-ой надпись – «План здесь», на 2 ой-
«Здесь ничего нет», на 3-ей – «План в первой коробке».
Дети открывают второю коробочку и находят план.
Воспитатель спрашивает готовы ли дети помочь сказочным героям. (Дети
соглашаются). А для того, чтобы скорее попасть в сказку, нужно дружно
сказать волшебные слова: «Добро пожаловать в сказку! »
Дети рассматривают план и отправляются к первой станции, указанной на
нем. 1-я станция – Избушка на курьих ножках.
Детей
встречает Баба-Яга. Дети здороваются и спрашивают, может ли
Баба-Яга помочь им найти Василису Прекрасную. Баба-Яга сообщает
детям, что у нее есть подсказка, но что бы ее получить, надо выполнить
задание. Она показывает тазы разного цвета.
«Набрала я воды из живого и мертвого источника, да вот беда, пока
донесла до избушки забыла, где живая, а где мертвая вода. Помню
только, что живой воды было больше. Коль поможете мне разобраться с
этой задачей, так и быть отдам вам подсказку».Дети советуются между
собой
как
лучше
выполнить
задание.
Воспитатель
обращает
внимание
детей на два пустых таза и маленькое ведерко. Дети выполняют измерение
воды, переливая маленьким ведерком воду в пустые тазы. Выясняют, что в
тазу зеленого цвета
была мертвая вода (шесть мерных ведерок), а в
оранжевом была живая вода (восемь мерных ведерок). Дети получают от
Бабы-Яги подсказку – часть пазла и отправляются на 2-ю станцию.
2-я станция – Болото Царевны Лягушки.
Царевна Лягушка: Знаю я, ребята, зачем ко мне вы пришли. Есть у меня
подсказка для вас, но чтобы ее получить надо перейти болото. Наступать
можно только на кочки. Да кочки эти не простые, а волшебные. На каждой
написана буква. Прежде чем наступить на кочку, надо назвать сказочное
слово,
в
котором
эта
буква
есть.
Например:
буква
«С»
-
«сапоги
скороходы». Будьте внимательны, если ошибетесь – навсегда увязнете в
болоте». Дети решают, кто из них будет выполнять это задание.
3-я станция – Поляна воздушных шаров
Возле поляны, на дереве дети находят записку. Воспитатель читает:
«Подсказка в одном из шаров»
Дети лопают шары ( кто как придумает) и находят часть пазла.
4-я станция – Лукоморье
Детей встречает Ученый кот. Он предлагает отгадать его загадки:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.(Гадкий утенок)
Была она артисткой,
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда (Мальвина).
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Кто это? (Емеля)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло
вокруг,
как
днём.
(Жар-птица)
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.(Чипполино)
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? (Папа Карло)
Ученый кот отдает детям подсказку (часть картинки).
5-я станция – Домик Марьи Искусницы
Марья Искусница: «Наказал мне батюшка к вечеру нанизать дюжину бус.
Коль
поможете
мне
с
работой
справиться,
помогу
вам
тоже
–
дам
последнюю подсказку». Дети нанизывают бусы.
После того как дети получают последнюю подсказку, они собирают пазл
из пяти частей.
Звучит фонограмма:
«Дорогие
ребята,
вы
проделали
сложный
путь
и
доказали,
что
вы
смелые, дружные и находчивые. Темные силы спрятали меня здесь и
наложили заклятие. Я буду невидима до тех пор, пока вы не сыграете в
игру «Солнышко», и оно своими волшебными лучами не развеет злые
чары»
Игра с Солнышком.
Появляется Василиса Прекрасная. Она благодарит детей.