Напоминание

"Игра-путешествие в страну Математики"

Автор: Митрофанова Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 256"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: "Игра-путешествие в страну Математики"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект ООД в подготовительной к школе группе на тему:

«Игра-путешествие в страну Математики»

Цель:

создание

условий

для

закрепления

элементарных

математических

представлений детей подготовительной к школе группы.

Задачи:

Обучающие:

-

Создавать

условия

для

совершенствования

представлений

детей

о

последовательности чисел в пределах 20.

Содействовать совершенствованию

навыков счета в пределах 20.

-

Продолжать

побуждать

решать

примеры

в

пределах

второго

десятка,

определять, какой математический знак надо написать в примере (+ или –),

читать запись.

- Продолжать побуждать детей решать арифметические задачи, записывать

решение с помощью цифр и знаков.

-

Продолжать

побуждать

измерять

линейкой,

записывать

результаты

измерения, сравнивать предметы по результатам измерения.

-

Продолжать

создавать

условия

для

закрепления

представлений

о

геометрических фигурах.

- Продолжать создавать условия для знакомства детей с часами, побуждать

устанавливать время на макете часов.

- Продолжать создавать условия для закрепления представлений детей о

днях

недели, временах года, частях суток.

-

Побуждать

формулировать

учебную

задачу.

Продолжать

побуждать

понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие:

-

Содействовать

развитию

логического

мышления,

умственных

операций

анализа и обобщения.

- Содействовать развитию смекалки, зрительной памяти, воображения.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

-

Способствовать

воспитанию

культуры

общения,

эмоциональной

отзывчивости, интереса к математическим играм.

- Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки.

Ход НОД:

I. Организационный момент (5 мин.)

II. Основная часть (22 мин.)

III. Итог (обобщение) (3 мин.)

Организационный момент.

- Ребята, вы любите сказки? А вы хотели бы оказаться в сказке? (ответы

детей) Тогда встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3.

А теперь пойдем налево 1, 2, 3.

В центре круга соберемся 1, 2, 3.

И на место все вернемся 1, 2, 3.

Улыбнемся, подмигнем,

И в сказку попадем.

(Дети совместно с воспитателем выполняют упражнение в соответствии с

текстом 1 раз. Садятся.)

СЛАЙД 1.

- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И правил он

страной, которая называлась – Математика. Решил царь объехать свои города

в царстве, посмотреть всё ли у него ладно, всё ли у него складно. Посмотрел

он по сторонам, а помощников-то у него нет. Что же делать?

(дети высказывают свои предположения)

- Царь-батюшка, а наши дети тебе могут помочь, они хоть и малы, но очень

умны. (Воспитатель обращается к царю).

- Ребята, а что нужно путешественникам во время путешествия чтобы не

заблудиться? (ответы детей)

- Правильно, карта!

СЛАЙД 2.

- А вот и она, странная какая-то карта, и один вопросительный знак. Ребята, а

царь мне подсказал, для того чтобы начать путешествие и узнать название

первого

города,

в

который

мы

попадём,

надо

провести

математическую

разминку под названием «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (Дети

встают в круг. Игра с мячом.)

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идёт после вторника?

5. Как называется пятый день недели?

6. Как называются выходные дни?

7. Сколько времён года?

8. Какое время года наступает после зимы?

9. Какое время года наступает после лета?

10. Сколько месяцев в году?

11. Назовите весенние месяцы.

12. Сколько частей в сутках?

13. Назовите часть суток, которая идет между ночью и днем.

14. Назовите часть суток, которая идет между днем и ночью.

СЛАЙД 3.

- Молодцы, справились с разминкой! И на карте появился первый город, в

который мы отправимся. Этот город называется Числоград, в этом городе

живут

числа,

некоторые

из

чисел

заблудились.

Ребята,

помогите

найти

недостающие числа.

Дидактическое упражнение «Впиши пропущенные числа».

- У вас на столах лежат карточки, на которых написаны числа от одного до

двадцати. Некоторые числа пропущены, впишите, пожалуйста, эти числа.

(Дети выполняют задание).

Дидактическое упражнение «Соседи числа».

- У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.

- Маша назови, пожалуйста, соседей числа 5.

- Назовите соседей числа 18.

- Назовите соседей числа 13. И т.д.

Дидактическое упражнение «Напиши знаки».

- Жители города Числоград приготовили для вас еще одно задание:

Из разных чисел они сделали математические бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

- Ребята, напишите знаки плюс или минус и прочитайте примеры. (Десять

плюс два равняется двенадцати, десять плюс пять равняется пятнадцати,

шестнадцать

минус

три

равняется

тринадцати,

пятнадцать

минус

четыре равняется одиннадцати.)

- Молодцы! Задания выполнены!

СЛАЙД 4.

- И мы отправляемся дальше. Посмотрите, на карте появился следующий

город

«Весёлые

задачи».

Но

для

того

чтобы

до

него

добраться

нам

необходимо переплыть через реку.

СЛАЙД 5.

Динамическая пауза «Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать!

Берег слева, берег справа.

(Наклоны влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди.

(Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

(Руки в замок за шеей)

На песочке поваляться.

Мы из речки выплываем

И на травке отдыхаем.

(Ходьба на месте.)

СЛАЙД 6.

- Вот мы и добрались до города «Весёлые задачи»! Здесь в мире и согласии

живут разные животные.

СЛАЙД 7.

- Они приготовили для вас математические задачки, если вы правильно их

решите, карта покажет, в какой город мы попадём дальше. Попробуем решить

эти задачи?

Дидактическое упражнение «Весёлые задачи».

1. Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

-

Как

получилось

число

10?

Выложите

при

помощи

чисел

и

знаков

на

мольберте решение и ответ задачи. (5+5=10) (Один ребенок выкладывает на

мольберте, остальные на местах).

2. Семь малюсеньких котят

Что дают им, всё едят,

А один – добавки просит,

Сколько всех котяток? (8)

- Как получилось число 8? Выложите при помощи чисел и знаков решение и

ответ задачи (7+1=8)

3. Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл.

Два – под берёзой, три – под осиной,

Сколько их будет в плетёной корзине? (5)

- Как получилось число 5? Выложите при помощи чисел и знаков решение и

ответ задачи (2+3=5)

СЛАЙД 8.

-

Молодцы,

вы

решили

все

задачи.

Посмотрите,

на

карте

появился

следующий

город,

в

который

мы

сейчас

отправимся,

называется

он

«Геометрические

фигуры».

Вход

в

город

закрыт

на

замок.

Чтобы

замок

открылся, нам нужно провести гимнастику для глаз.

«Весёлая неделька»

- Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

-

В

понедельник,

к а к

проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять

глаза

вверх;

опустить

их

книзу,

голова

неподвижна;

(снимает

глазное

напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в

левую, голова неподвижна; (снимает глазное

напряжение).

-

В

среду

в

жмурки

мы

играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и

широко

открыть

глазки;

(упражнение

для

снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим

вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть

прямо

перед

собой,

поставить

палец

на

расстояние

25-30

см.

от

глаз,

перевести взор на кончик пальца и смотреть

на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы

глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и

вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова

вверх; (совершенствует сложные движения

глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол,

затем

нижний

левый;

перевести

взгляд

в

верхний

левый

угол

и

нижний

правый

(совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью

круговых движений пальцев: верхнее веко от

носа к наружному краю глаз, нижнее веко от

наружного

края

к

носу,

затем

наоборот

( р а с с л а б л я е т

м ы ш ц ы

и

у л у ч ш а е т

кровообращение)

СЛАЙД 9.

- Замок открылся, и нас встречают жители этого города – геометрические

фигуры. Посмотрите, у каждой фигуры свой дом.

СЛАЙД 10.

- Поспорили однажды геометрические фигуры, чей дом выше. Ребята, как

можно помочь фигурам, решить их спор? (ответы детей).

- С помощью чего можно измерить высоту домов?

- Что обозначает каждая цифра на линейке?

- С какой цифры нужно начинать измерение?

- Измерьте, пожалуйста,

линейкой высоту каждого домика и запишите

результаты измерения в пустых квадратах рядом с ними. (Дети выполняют

задание и определяют, чей дом выше).

СЛАЙД 11.

- Молодцы, и с этим заданием справились! Посмотрите, на карте появилась

конечная остановка – «Резиденция царя». У царя живет кот Антипка.

СЛАЙД 12.

- Он такой проказник и шалунишка. Сегодня кот Антипка уронил часы, и они

сломались.

- Ребята, для чего нужны часы?

(Чтобы люди не опаздывали на работу,

вовремя ложились спать, не опаздывали на поезд, самолет, в кино, чтобы

знали, когда по телевизору будет передача «Спокойной ночи, малыши» и

т.д.)

- Как называется круг с цифрами на часах? (Циферблат.)

- Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? (Короткая стрелка

показывает часы, а длинная минуты.)

- Ребята, послушайте, что царь расскажет вам про Антипку:

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три — сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь — хитро щурил глазки,

В девять — ел и слушал сказки,

В десять — шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

- Помогите, пожалуйста, царю правильно поставить стрелки на часах так,

чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения.

- Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану? (Три часа.)

- Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки? (Семь

часов.)

- Сколько времени было на часах, когда кот тащил сельдей из кадки? (Шесть

часов.) И т.д.

-

Молодцы,

и

с

этим

заданием

справились!

На

этом

наше

сегодняшнее

путешествие заканчивается, но вы, ребята, ещё не один раз отправитесь

путешествовать

по

городам

волшебной

страны

МАТЕМАТИКА,

где

встретите старых друзей и познакомитесь с новыми.

СЛАЙД 13.

Итог занятия.

- А теперь давайте вспомним, в каких городах мы побывали, путешествуя по

волшебной стране, где всё связанно с математикой? (ответы детей)

- Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие –

трудными? (ответы детей)

- А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что

полностью справился с заданиями – пусть возьмет зеленый шарик, а кто

считает, что не все у него сегодня получалось – пусть возьмет желтый шарик.

Дети делают свой выбор.

- За службу добрую решил вас царь отблагодарить и дарит вам целый сундук

с математическими раскрасками, сейчас мы вернёмся в группу, и вы сможете

рассмотреть и раскрасить их по желанию.