Напоминание

Сказкотерапия в коррекционной работе с тревожными детьми

Автор: Рекунова Лариса Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 3 комбинированного вида города Магнитогорска"
Населённый пункт: Челябинская область, г Магнитогорск
Наименование материала: План-конспект сказкотерапевтического занятия с детьми старшего дошкольного возраста, направленного на коррекцию тревожности
Тема: Сказкотерапия в коррекционной работе с тревожными детьми







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Рекунова Л.А.: воспитатель МДОУ

«Детский сад № 3 комбинированного

вида города Магнитогорска»

План-конспект сказкотерапевтического занятия

с детьми старшего дошкольного возраста, направленного на коррекцию

тревожности

Тревожность

как

психическое

свойство

имеет

ярко

выраженную

возрастную специфику, обнаруживающуюся в ее содержании, источниках,

формах

проявления

и

компенсации.

Для

каждого

возраста

существуют

определенные области действительности, которые вызывают повышенную

тревогу

у

большинства

детей,

вне

зависимости

от

реальной

угрозы

или

тревожности

как

устойчивого

образования.

Самая

чувствительная

часть

социума

это

наши

дети

и

они

наиболее

подвержены

разнообразным

отрицательным

воздействиям.

В

последние

годы,

как

свидетельствуют

с п е ц и а л ь н ы е

э к с п е р и м е н т а л ь н ы е

и с с л е д о в а н и я ,

н а и б о л е е

распространёнными явлениями у детей, являются тревожность и страхи (И.В.

Дубровина, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Е.Б. Ковалёва и другие). Проблема

тревожности у детей дошкольного возраста очень актуальна в настоящее

время. Поэтому, дети должны пройти все тесты тревожности и преодолеть

барьер

страха

в

своём

сознании.

Такая

индивидуальная

психологическая

особенность,

как

тревожность,

заключается

в

повышенной

склонности

испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях и даже в

тех, которые к этому не располагают. Состояние тревожности сопутствует

ребенку в любом виде деятельности, не связано с какой-либо определенной

ситуацией

и

почти

всегда

проявляется.

Наиболее

подходящий

метод

в

коррекционной работе с тревожными детьми – это сказкотерапия.

Цели занятия:

Нейтрализовать страхи и эмоционально-отрицательные переживания,

формировать

навыки

контроля

своего

поведения

и

взаимодействия

в

коллективе, снижению страха и тревожности, способствовать «расширению»

открытости по отношению к партнеру, обогащать внутренний мир детей,

давать им понятие о положительных и отрицательных эмоциях и чувствах,

снятию мышечных зажимов, повышению самооценки.

Задачи:

1)Помочь преодолевать тревожность;

2)Способствовать повышению самооценки.

3)Формировать умение понимать себя и других;

4)Способствовать преодолению скованности, неуверенности в себе;

5)Развить

способности

к

эмоциональной

регуляции

и

естественной

коммуникации.

Оборудование: колонка для музыки, флешка с записью звуков природы или

шума океана, подушки для сидения по количеству участников, листы бумаги

формата А-4, цветные карандаши, стол для песочной анимации.

Методические приемы: словесный (вопросы), игровой, беседа, внушение,

релаксационная пауза.

Ход занятия:

1)Приветствие. Упражнения « Воздушный шарик», «Дудочка». Цель:

снять напряжение, расслабить мышцы лица, успокоить детей.

- Добрый день, ребята, я очень рада вас видеть! Давайте встанем с вами в

круг и представим себе, что сейчас мы будем надувать шарик. Вдохните

воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно

через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш

шарик становится все больше и больше, как увеличиваются и растут узоры на

нем.

Представили?

Я

тоже

представила

ваши

огромные

шары.

Дуйте

осторожно,

чтобы

шарик

не

лопнул.

А

теперь

покажите

их

друг

другу.

(Упражнение можно повторить 3 раза).

- Легко ли вам было надувать воображаемые шарики? Что вы испытывали

при этом?

-

А

теперь

давайте

поиграем

на

дудочке.

Неглубоко

вдохните

воздух,

поднесите

дудочку

к

губам.

Начните

медленно

выдыхать,

и

на

выдохе

попытайтесь вытянуть губы в трубочку. Затем начните сначала. Играйте! Вот

какой замечательный оркестр!

- Ребята, вам понравилось играть в оркестре? Расскажите какие ощущения вы

испытываете?

2)-Мы

с

вами

очень

весело

поиграли,

немного

устали,

а

теперь

устраивайтесь на ковре поудобнее и послушайте волшебную сказку, которая

называется «Смелый гномик».

Сказка «Храбрый бельчонок»

Направленность: повышенная тревожность, общая боязливость.

В сказочном лесу на опушке жил маленький бельчонок. Жил он весело

и

беззаботно,

одно

только

мешало

его

радостной

жизни.

Боялся

наш

бельчонок Чупакабры, которая жила в соседнем лесу. И вот однажды мама

попросила бельчонка сходить в лес за орехами. Бельчонок сначала хотел

попросить своего друга Лунтика сходить с ним, потому что Лунтик не боялся

Чупакабры. Но потом решил доказать своему другу и маме, что он тоже

смелый и пошел в лес один. Гуляя по лесу целый день, бельчонок нигде так и

не

нашел

орешник.

Смеркалось.

Задул

холодный

ветерок,

и

весь

лес

наполнился неясными шорохами и скрипами. Бельчонок подумал, что это

наверное злая Чупакабра пугает его. На дрожащих лапках он продолжил

поиски. В конце концов стало совсем темно, и он выбился из сил. Бельчонок

от отчаяния прислонился к какому- то дереву и заплакал. Вдруг это дерево

заскрипело и оказалось, что это не дерево, а изба Чупакабры. От испуга

бельчонок

упал

на

землю

и

онемел

от

страха,

в

это

время

дверь

избы

отворилась, как бы приглашая войти. Лапы не слушались его, пошатываясь,

он поднялся и вошел в избушку. К его удивлению, Чупакабры он не увидел.

Вдруг с печи раздались тихие звуки и бельчонок увидел ее: скрюченная,

несчастная, обмотанная шарфом, она тихо всхлипывала. «Не бойся меня,-

промолвила

Чупакабра,

-

я

не

сделаю

тебе

ничего

плохого.

Я

заболела,

потому что много суетилась по лесным делам: кому советом, кому лекарством

помогала». Бельчонок сначала хотел убежать, но лапки его не слушались, и

он остался. Постепенно он оправился от испуга, ему вдруг стало жалко

бедную, разболевшуюся Чупакабру, и он ее спросил: «Чем я могу помочь

тебе?»

- Принеси мне пожалуйста из леса еловых веток, сосновых шишек и коры

березы, я сварю отвар и поправлюсь. Наутро бельчонок исполнил просьбу

старушки. Она была так благодарна бельчонку, что вручила ему корзину с

лесными орехами и волшебный клубок, который помог ему найти дорогу

домой. Выбегая из леса, бельчонок оглянулся и увидел за собой много зверей,

которые хором закричали: «Слава храброму Бельчонку! Ты очень помог нам,

потому что лесу не хватало добрых дел Чупакабры. Спасибо тебе!».

Дома мама и Лунтик встретили бельчонка с радостью. Все вместе сели

пить

чай

с

тортом

и

с

восхищением

слушали

приключения

маленького

путешественника. Мама нежно обняла сына и сказала: «Ты у меня самый

любимый и самый смелый!».

- Ребята, почему Бельчонок отправился в лес один?, А что бы вы сделали на

месте

Бельчонка,

увидев

Чупакабру?,

-Вы

бы

помогли

ей?,

почему

Бельчонок перестал бояться Чупакабры?

3)Закрепление и осознание прослушанной истории.

-Ребята, вы прослушали сказку о храбром бельчонке. Сейчас, я попрошу

хорошо

подумать

и

нарисовать

рисунок,

иллюстрирующий

эту

сказку.

Сначала я предлагаю вам поработать с волшебным песком на светящемся

столе. Попробуйте изобразить сказку с помощью этого песка. (Дети рисуют).

-А теперь предлагаю сесть за стол и нарисовать сказку на бумаге.

Обсуждение нарисованного.

4)Помочь тревожным детям включиться в общий ритм работы, снять

излишнее

мышечное

напряжение,

дать

почувствовать

себя

сильными

и

смелыми, способствовать повышению самооценки.

-А сейчас,ребята, я хочу предложить вам игру, которая называется «Зайки и

слоники». Сначала мы с вами будем зайками – трусишками. Скажите, когда

заяц чувствует опасность, что он делает? Правильно, дрожит. Покажите, как

он дрожит. Поджимает уши, весь сжимается, старается стать маленьким и

незаметным, хвостик и лапки его трясутся (дети показывают). Покажите, что

делают зайки, если слышат шаги человека? (дети разбегаются по группе,

прячутся). А, что делают зайки, если видят волка? (психолог играет с детьми

в течение нескольких минут). А теперь мы с вами будем слонами, большими,

сильными

и

смелыми.

Покажите,

как

спокойно,

размеренно,

величаво

и

бесстрашно ходят слоны. А, что делают слоны, когда видят человека? Они

боятся его? Нет. Они дружат с ним, и когда его видят, спокойно продолжают

свой путь. Покажите, как. Покажите, что делают слоны, когда видят тигра

(дети в течение нескольких минут изображают слона).

- Ребята, а кем вам понравилось быть слоном или зайчиком? Почему?

5)Релаксационная

пауза.

Цель:

снятие

мышечного

напряжения,

развитие воображения.

-

А

теперь,

мои

хорошие,

лягте

в

удобное

положение.

Вытянитесь

и

расслабьтесь,

закройте

глаза

и

слушайте

меня.

Представьте

чудесное

солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно

лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас

чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи

согревают

вас.

Вы

слышите

щебет

птиц

и

стрекотанье

кузнечика.

Вы

абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете

всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Приятная

истома

охватывает

вас,

вы

чувствуете

себя

спокойными

и

счастливыми,

вам

лень

шевелиться.

Каждая

клеточка

вашего

тела

наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

-Открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас

бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего

дня».

-Молодцы, ребята вы очень постарались и многому сегодня научились. Мне

очень понравилось с вами работать. (Можно раздать детям сладкие призы).

Поэтапная

коррекция

тревожности

у

детей

старшего

дошкольного

возраста, позволяет снять

излишнее мышечное напряжение, способствует

повышению самооценки и улучшению взаимоотношений между детьми.

Список использованной литературы:

1.Васькова О.Ф., Политыкина А.А., - Сказкатерапия как средство развития

речи

детей

дошкольного

возраста.-

СПб.:

ООО

«Издательство

«Детство-

Пресс», 2012. – 112с.

2 . Л ют о в а

Е . К . ,

Мо н и н а

Г. Б .

Ш п а р г а л ка

д л я

р о д и т е л е й :

Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными

и аутичными детьми.- СПб.: Издательство «Речь», 2007.-136с.

3.Мосина Е.С. – Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для

детей и родителей. – 2-е изд.- М.: Генезис, 2013.-160с.

4.Под

ред.

Свистуновой

Е.В.

Разноцветное

детство:

игротерапия,

сказкотерапия, музыкотерапия- М.: Форум, 2014.-192с.

5.Сертакова Н.М. – Методика сказкотерапии в социально – педагогической

работе

с

детьми

дошкольного

возраста:

Метод.

Пособие

дляпедагогов

и

психологов ДОУ. – СПб.: ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2012. – 224с.

6.Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е. – терапевтические сказки в коррекционной

работе с детьми- М.: ФОРУМ, 2013.-132с.

7.Под ред. Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е. – Лабиринт души: Терапевтические

сказки- 11-е изд.- М.: Академический проект, 2014.-175с.