Автор: Соловьева Валентина Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 65
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в город Грамотеев"
Внеклассное мероприятие "Путешествие в город Грамотеев"
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Повторить и закрепить изученный материал.
Продолжать формировать положительное отношение к урокам русского языка.
ЗАДАЧИ:
Развитие и совершенствование связной речи;
Развитие фонематического слуха при определении твёрдого и мягкого согласного;
Продолжать учить пользоваться правилами русского языка;
Продолжать учить определять безударную гласную в слове, тренировать в подборке проверочных
слов;
Совершенствование грамматического оформления речи путём овладения детьми
словосочетаниями, связью слов в предложении;
Установление логики (связности, последовательности) чёткое и точное формулирование мысли в
процессе подготовки связного высказывания;
Уточнение, обогащение и активизация словаря (напоминание содержанием слов, известных
детям, усвоение многозначности , синонимики, усвоение новых слов, терминов).
Развитие и совершенствование психологических предпосылок:
а) устойчивость внимания,
б) способность к запоминанию,
в) наблюдательность,
г) способность к переключению,
д) развитие абстрактного и логического мышления.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. В. Ч. : работа с алфавитом (вход в страну “Грамматику”)
2. О. Ч.:
а) работа с безударными гласными (улица безударных гласных)
б) парные согласные в корне (улица “Фруктовая”)
в) работа с карточками (улица “Исправь ошибки”)
г) составление слов из “рассыпавшихся” букв (улица “Слов”)
д) игра “Цепочка” с мячом (называние предметов. которые содержат сочетания “ЧА”, “ЩА”. Улица
“Поиграй-ка”).
а) развитие моторики - игра: “Собери загадку и отгадай её” (карточки разрезанные на несколько
частей с написанной в них загадкой)
б) подведение итогов.
Материал:
карточки разрезанные на несколько частей, мяч, листья-6 шт. , нарисованное на доске дерево со
словами, содержащими парные согласные, карточки со словами, содержащими безударные
гласные, карточки с предложениями по количеству участников-… шт. , надпись “Добро
пожаловать” (15 карточек, закрывающих буквы).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть:
Педагог:
- Дорогие ребята, я приглашаю всех вас на праздник в страну “Грамматику”. Мы повторим многие
темы, которые проходили на занятиях и конечно, немного отдохнём и поиграем. Но для начала
нам необходимо открыть ворота в нашу страну. Чтобы их открыть давайте вспомним алфавит
(ребята читают алфавит).
- А теперь мы легко узнаем слово-ключ, которое зашифровано на этом старинном свитке (работа с
алфавитом):
1-я буква нужного слова стоит после буквы “Г”,
2-я буква-перед буквой “П”,
3-я буква-вторая в алфавите,
4-я буква -между буквами “П” и “С”,
5-я буква- после буквы “Н”,
6-я буква- между буквами “О” и “Р”,
7-я буква- впереди буквы “П”,
8-я буква- после “Ё”,
9-я буква первая в алфавите,
10-я буква- между буквами “К” и “М”,
11-я буква- после буквы “Н”,
12-я буква-третья в алфавите,
13-я буква- перед буквой “Б”,
14-я буква- между “С” и “У”,
15-я буква- перед буквой “Э”.
(Ученики отвечают устно с мест, а логопед записывает на доске)
Логопед: Ворота открыты. “Добро пожаловать!”
Основная часть
1. Педагог:
И вот, мы попали в город Грамотеев. Здесь необыкновенные улицы и площади. Чтобы попасть на
улицы, нам необходимо пройти по мосту. Мост состоит из слов, в которых пропущена безударная
гласная. Давайте вспомним правило, как проверить безударную гласную в корне (чтобы проверить
безударную гласную в корне слова, надо подобрать проверочное слово так, чтоб на проверяемую
гласную падало ударение).
Педагог:
Тогда вперёд! (слова: столбы, хвосты, трава, грачи, пятёрка, листок, гроза, тазы, мячи, зима. Ребята
называют проверочное слово и вставляют нужную букву. Выходят к доске по одному).
2. Педагог:
С заданием справились и попали на улицу “Фруктовую”.
Расцветает яблонька
В молодом саду.
Я от этой яблоньки
Глаз не отведу.
И подарит яблонька
Ребятам за труды
Крупные, румяные,
Сладкие плоды.
Педагог:
Подарит яблоня свои яблочки только тому, кто правильно вставит пропущенные буквы и докажет
ответ проверочным словом (нарисована яблоня, а на яблоках написаны слова с парными
согласными в корне слова: узкая, соседка, глаз, хлеб, шутка. Ребята называют проверочные слова
узкая- узок, соседка- соседи, глаз- глаза, хлеб - хлеба, шутка - шутник. Детям, которые правильно
ответили, вручаются настоящие яблоки.)
3. Педагог:
- Следующая улица называется “Исправь ошибку”. (ребятам раздаются карточки с текстом в
котором они должны исправить ошибки)
Карточка:
У Алёнушки на сердце доска.
На крыльце подгнила тоска.
Ветер стул последние листья. Придвинь гостю сдул.
Брат стал экзамен. Я сдал хорошим учеником.
Весь чердак уже в окне, бьются голуби в огне.
Раздался детский колосок.
Золотился на солнце каждый голосок.
Поэт, придумав строчку, в конце поставил дочку.
(В конце задания ребята зачитывают свои тексты и называют исправленные ошибки).
4. Педагог:
Следующая улица - улица “Слов”. Здесь случилась беда. Все буквы распались и в слова собраться
не могут. Давайте поможем жителям этой улицы. Кто же из вас составит больше слов и запишет их
у себя в тетради?
Буквы: с, и, к, о, к, л, в, б, о, л, ш, н, а, о, о, н, с, а, у, в, к, о, с.
(кто больше придумал слов получает жетон).
7. Следующая улица: “Поиграй-ка”
Педагог:
-Здесь мы должны вспомнить разные предметы, в названиях которых, есть слова с сочетанием
“ЧА” или “ЩА”. (роща, чайник, чашка, щавель, мочалка, свеча, часы, чаща, пуща, гуща. Ребята
передают мяч из рук в руки называя слова).
Заключительная часть:
Педагог:
А теперь нам необходимо вернуться назад. Чтобы это сделать мы должны выполнить следующее
задание, которое называется “Собери загадку и отгадай её” (ребятам раздаются разрезанные
карточки на мелкие кусочки. На них написана загадка, которую ребята должны собрать и отгадать.
Каждая карточка даётся 2-м ребятам на 1-у парту. Кто быстрей справится, поднимает руку и
получает жетон).
Загадки:
Сели на странички
33 сестрички,
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят, (буквы)
Буквы- значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется (алфавит)
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы - твои труды. (карандаш)
Портфель у меня
Не велик и не мал:
Лежит в нём задачник,
Букварь и (пенал)
То я в клетку, то в линейку. Написать по им сумей-ка! Можешь и нарисовать... Что такое я?...
(тетрадь)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Всякий труд уважать. (учитель)
Педагог: Побывав в городе Грамотеев, мы повторили многие темы, которые проходили на
занятиях…