Напоминание

Путешествие в Спасибоград

Автор: Куринная Татьяна Валериевна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ № 118
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Сценарий мероприятия для воспитанников с ТНР среднего дошкольного возраста
Тема: Путешествие в Спасибоград







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ОД по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности

среднего дошкольного возраста

«Путешествие в Спасибоград»

Цель: формировать понятие правил доброго и вежливого поведения, обобщать и расширять

знания детей о хороших и плохих поступках.

Задачи: продолжать развивать диалогическую речь, упражнять в использовании вежливых слов,

учить детей употреблять различные формы словесной вежливости, употреблять в своей речи

слова благодарности, различной формы изъяснения, развивать мыслительную деятельность у

детей, воспитывать культуру общения и воспитывать коммуникативные качества.. Помочь детям

понять, что с помощью вежливых слов можно влиять на поступки людей. Воспитывать

уважительное и вежливое отношение друг другу.

Словарная работа: спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания, доброе

утро, добрый день, спокойной ночи.

Материалы: сюжетные картинки, атрибуты для сценки.

Ход деятельности:

Воспитатель: Как хорошо, когда слышны добрые слова, настроение поднимается и в ответ

хочется сказать, что-либо приятное, ласковое. Давайте попробуем, возьмите друг друга за руки,

посмотрите в глаза, улыбнитесь и скажите приятные, добрые слова.

Дети разбираются парами и говорят друг другу вежливые слова. - Вот видите, как стало приятно

и весело. У всех хорошее настроение?

Дети. Да!

Педагог.Сегодня я хочу вас пригласить в необыкновенное, сказочное путешествие. Вы любите

путешествовать?

Дети. Да!

Педагог. А вы когда-нибудь бывали в городе Спасибоград. Но учтите, туда могут попасть только

воспитанные, вежливые люди! Для всех драчунов и грубиянов туда дороги нет. Мы отправимся

туда на необыкновенном автобусе. А чтобы войти в этот автобус нужно вспомнить, как следует

вести себя в общественном транспорте? И билеты у нас тоже будут необычные. Для того, чтобы

получить билет нужно сказать вежливое слово.

Дети говорят вежливые слова затем «рассаживаются» в автобусе» становятся парами за

шофером.

Педагог. Поехали! Дети двигаются по кругу имитируя езду в автобусе и поют песню «Мы едем,

едем, едем..»

Остановка 1. «Примирение». Две девочки рассказывают стихотворение «Поссорились»

1-ая девочка.

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

2-девочка. Я ее не обижала,

Только мишку подержала

И сказала « Не отдам!»

Дам ей мишку,извинюсь,

Дам ей мячик дам трамвай

И скажу: «Играй, давай!»

Педагог. Вот и помирились подружки. А почему они поссорились?

Дети. Они не умели договариваться.

Педагог. И что же помогло им снова помириться?

Дети. Вежливые слова.

Дети двигаются под музыку к следующей остановке.

Остановка 2. «Прощение».

Педагог. Правильно, вежливые слова, с помощью которых можно попросить прощенье. И для

этого есть вежливые слова. А какие это слова?

Дети. Извини, прости, пожалуйста, и т.д.

Педагог. А вы все можете и умело пользуетесь этими словами?

Дети. Да!

Педагог. Вот, что случилось в одном дворе.

2-ая ситуация:

Попал я в дедушку мячом

И закричал. – «А я причем?»

Но досчитав до десяти, сказал: -

«Ну, дедушка, прости».

Как вы думаете, вежливо мальчик попросил прощенья у дедушки? (ответы детей).А вы так же

извинились бы? (Ответы детей)

Педагог. Как можно вежливо извиниться?

Дети. Дедушка, простите, пожалуйста

Педагог. Как можно оценить поступок мальчика? (ответы детей).Можно ли поверить в то, что

мальчик так больше не поступит?(ответы детей). А теперь продолжим свое путешествие,

займите, пожалуйста, свои места.

Дети двигаются под музыку к следующей остановке.

Остановка 3. «Благодарность».

- Маша знала слов не мало

Но одно из них пропало.

И оно-то как на грех

Говорится чаще всех...

Педагог. Какое слово пропало? Конечно это слова благодарности. На этой остановке очень любят

благодарить.А какие вы знаете слова благодарности?

Дети. Спасибо, большое спасибо, благодарю и т.д.

Педагог. А сейчас узнаем умеете ли вы их правильно применять.

Анализ ситуаций по сюжетным картинкам..

Педагог. Как можно поблагодарить маму за вкусный обед?

Дети. Мамочка, спасибо большое!

Педагог. А вот, что произошло на одном дне рождении. Имениннику принесли в подарок две

одинаковые машинки. Что вы посоветуете мальчику в этом случае?

Дети. Поблагодарить за подарки.

Спасибо! Извините, позвольте, разрешите,

Я вас благодарю!

Дети двигаются под музыку к следующей остановке.

Остановка 4. «Вежливость».

Педагог.– Спасибо, здравствуйте, простите, как много вежливых слов. Здесь гуляют люди,

которые все время говорят вежливые слова.

1 ребенок: - Здравствуйте, при встрече

Взрослым говорят.

За подарки, помощь

Всех благодарят.

2 ребенок: Старикам в трамвае

Место уступают

Вежливые дети

Все так поступают.

Педагог. Только ли со взрослыми нужно здороваться?

Дети. Нет, и с друзьями тоже.

Педагог. Какие еще вежливые слова вы знаете?

Дети. Доброе утро!Добрый день! До свидания, прощайте…

Педагог. Вот мы с вами и побывали в городе Спасибограде.

Сейчас мы отправимся назад в детский сад, но я хочу пожелать, чтобы вы не забывали этот город,

его замечательных жителей, добрые и вежливые слова. Давайте сделаем карту – коллаж

Спасибограда, чтобы всегда помнить это замечательное путешествие.

Используемая литература.

1. С. О. Николаева. Занятие по культуре поведения с дошкольниками.

2. Н. В. Дурова. Очень важный разговор.

3. Л. М. Шипицина. Азбука общения.

4. Н. А. Мигунова. Вежливые слова.

5. С. Н. Савушкин. Приятного аппетита. Уроки вежливости.