Автор: Сарандаева Татьяна Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: П Чегдомын, Хабаровский край
Наименование материала: урок русский язык 2 класс
Тема: "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова"
Русский язык 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.
Цель: провести исследование, сравнивать написание ударных и безударных гласных в корне слова; составить алгоритм работы
над данной орфограммой.
Задачи:фиксировать место изучаемой орфограммы в словах
;
применять алгоритм подбора однокоренных слов и форм слов;
группировать слова по заданным признакам;
- использовать алгоритм при выполнении практических упражнений.
Планируемые результаты освоения темы урока:
В
сфере познавательных УУД:
формирование
логических
действий
анализа,
сравнения,
постановка
и
формулирование
проблемы, поиск ее решения.
В сфере регулятивных УУД: постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;
умение планировать свою работу; учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
В сфере коммуникативных УУД: умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея
умело речью.
В сфере личностныхУУД: формирование ценностно-смысловой ориентации; развитие собственной самооценки усваиваемого
на уроке материала.
Предметные УУД: обучающийся научится: применять правила правописания орфограммы «Безударные гласные звуки в корне
слова».
получит возможность научиться: определять случаи расхождения написания и произношения гласной в корне слов, находить
способ проверки для каждого особого случая; применять модели и алгоритм как средство самоконтроля при письме.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Ресурсы:
учебник Русский язык 2 класс, часть 1, С.В Иванов, А.О. и др., Москва" Вентана- Граф", 2018 год, презентация урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I.Организационны
й момент
Звучит песня. О чём эта песня?
Работаем сегодня на уроке дружно. Слова из
песни подсказывают нам, как ещё мы должны
работать на уроке?
Ответы детей.
Работаем дружно и вместе.
Коммуникативные: высказывают
своё мнение.
Личностные: самоопределение
(мотивация учения)
II. Актуализация
знаний
Работаем в парах.
Работаем по карточке желтого цвета.
Прочитайте задания. Продиктуйте слова друг
другу. Каждый со своей карточки. Укажите
сильную позицию в словах.
Укажите слова, в которых количество букв и
звуков не совпадает.
Проверьте слова. Слайд1
Оцените свою работу.
Какие слова вы записали?
(Какая орфограмма их объединяет?)
Какие гласные вы вставили?
Записывают слова. Указывают
сильную позицию в словах.
Проверяют.
Называют орфограмму.
Анализируют слова, выделяют
основание для классификации.
Находят слова, в которых
количество букв и звуков не
совпадает, объясняют. (заяц, июнь)
Называют орфограмму.
Слова с непроверяемой безударной
гласной в корне (словарные слова)
Гласные: а, о, и, е, я
Познавательные УУД:
классификация, основания для
классификации;
Регулятивные УУД: понимание
задачи, контроль за выполнением
задания, самооценка выполнения
данного задания.
III. Постановка
цели
Прочитайте предложение.Слайд2
Дер.. во живёт к…рнями, а человек друзьями.
Как вы это понимаете?
Кого можно назвать другом?
Какие пословицы о дружбе знаете вы?
Какое ещё задание я вам хотела предложить?
Выделите сильную позицию. В какой позиции
стоит пропущенная буква?
Какой звук мы слышим?
Можно ли проверить написание безударной
гласной в слове?
Назовите тему урока и цель.
Анализируют пословицу.
Называют пословицы о дружбе.
Дети сами формулируют задание.
Анализируют слова, выделяют
основание для классификации.
Дети сами называют тему и
формулируют цель урока
Тема: Учимся писать буквы
безударных гласных в корне слова.
Цель:
Мы будем собирать информацию.
Делать выводы. Принимать
решения. Искать пути решения
проблемы.
Коммуникативные УУД: умение
прислушиваться к чужой точке
зрения, высказывать своё мнение.
Регулятивные УУД: определять
область своего знания и незнания.
Познавательные УУД:
анализировать учебный материал,
используя имеющиеся знания;
постановка и формулирование
проблемы
IV. Проблема и
поиск её решения
Какое слово будет проверочным для слова
дерево?
Дер…во - деревья, деревце
К…рнями – корни, корешок
Отмечают правильные
утверждения.
Гласная стоит в сильной позиции.
Дерево –деревья, к…рнями- корни
Коммуникативные УУД: умение
прислушиваться к чужой точке
зрения, высказывать своё мнение
Познавательные УУД:
строить логические
С..ды - садик
Сравните проверочные слова и проверяемые.
Какие слова будут проверочными?
Работаем на карточках белого цвета. (Паспорт)
Выбираем верное утверждение
Как проверить безударную гласную в корне
слова?
1-й шаг.
Изменить форму слова или подобрать
однокоренное слово
2-й шаг.
Выбрать слово, где гласная стоит под ударением.
3-й шаг.
Пишем гласную, которая стоит в сильной
позиции.
Прочитайте. Что мы составили? (алгоритм)
Сравним с правилом наши действия
С.84 учебника.
Запишите пословицу в тетрадь.
Изменили форму слова.
Это слово однокоренное
Корнями- коренья
Однокоренные слова имеют
одинаковый корень.
Слова близкие по значению.
Форма слова
Дерево - деревья
Гласная стоит под ударением
Составили алгоритм.
Записывают пословицу, ставят
ударение, выделяют корень.
умозаключения; составлять
алгоритм
Регулятивные УУД: осознавать
свои действия, работать по плану;
контроль за выполнением задания,
самооценка выполнения данного
задания.
Личностные УУД: добиваться
успеха в новых незнакомых
ситуациях.
Физминутка
V. Включение в
систему знаний
Используем алгоритм в действии.
С.85 упр. 2. Прочитайте задание.
Запиши слова, вставь пропущенные буквы.
Объясни их написание.
Какие гласные требуют проверки в слабой
позиции?
Дети выполняют работу в тетрадях
с комментированием.
Гласные: а, о, и, е, я
Регулятивные УУД: использовать
новые знания в практической
деятельности; планирование своей
работы.
Познавательные УУД: работать по
алгоритму
VI. Применение
новых знаний на
практике
В какой строке в написании слов допущена
ошибка? Выпишите слово, в котором допущена
ошибка. Подберите проверочное слово.
а) листы, мосты, оса
б) зима, акно, река
в) марской, ночной, холодный
Какое слово подобрали для проверки?
Посмотрите на слова. По какому признаку их
можно разделить на две группы?
Работа в паре
Выполните работу на нет-буках
Анализируют задание, выделяют
основание для классификации
Подбирают проверочные слова.
Доказывают способ проверки.
Коммуникативные УУД:
формулирование и
аргументирование своего мнения
Регулятивные УУД:
использовать новые знания в
практической деятельности;
согласованные действия с
партнёром
Познавательные УУД: находить
ответы на вопросы, используя
информацию, полученную на
Оцените свою работу.
уроке.
VII. Рефлексия
Подведём итог. Как проверить безударный
гласный в корне слова? (с опорой на паспорт)
Оцени свою работу по началу предложения.
Домашняя работа по выбору
с.85 упр.2, или 86 упр. 3
правило на с.84 подобрать 2-4 слова как пример к
правилу
Читают алгоритм
Оценивают работу по началу
предложения.
Мне было интересно…
Мне было легко…
Я теперь знаю…
Мне было трудно…
Личностные УУД: оценивание
усваиваемого содержания;
самооценка на основе критериев
успешности.