Напоминание

"Музыкальный сказочник Н.А. Римский-Корсаков."

Автор: Хохрина Анна Валерьевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ СОШ "ОЦ "Южный город"
Населённый пункт: п.Придорожный
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока
Тема: "Музыкальный сказочник Н.А. Римский-Корсаков."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта открытого урока музыки в 4 классе по ФГОС

Предмет: музыка

Дата: май 2018 г.

Ф.И.О. учителя: Хохрина Анна Валерьевна

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город»»

Тема урока: «Музыкальный сказочник Н.А. Римский-Корсаков.»

Тип урока: комбинированный

Цель урока

Ознакомить с творчеством Н. Римского - Корсакова

Задачи урока:

Образовательные:

познакомить с сюитой как музыкальным жанром.

Воспитательные:

приобщать детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.

Воспитать чувства прекрасного, любви к музыке

Развивающие:

развивать познавательные и мыслительные навыки, формирование музыкального вкуса.

способствовать повышению творческой активности и заинтересованности учащихся.

Планируемые

результаты:

Предметные: ознакомиться с понятиями: опера, сюита, музыкальная сказка, музыкальная живопись.

Научатся определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях;

Узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена и авторов;

Исполнять в хоре вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения.

Личностные: эмоционально воспринимать музыкальные произведения, определять его основное настроение и

характер. Называть и объяснять основные термины и понятия музыкального искусства.

Демонстрировать знания о различных видах музыки, певческих голосах, музыкальных инструментов, составах

оркестров; взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыки.

Метапредметные:

Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий;

использовать общие приемы решения задач.

Познавательные: ставить и формулировать проблему, ориентироваться в информационном материале, осуществлять

поиск нужной информации, различать звучание отдельных инструментов.

Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, проявлять активность во

взаимодействии, вести диалог.

П о н я т и я

и

термины.

Выразительность и изобразительность музыкальной интонации. Различные виды музыки: вокальная,

инструментальная; сольная, хоровая, оркестровая. Опера. Сюита. Музыкальная сказка. Музыкальная живопись.

Формы и методы

контроля:

фронтальная

индивидуальный

наблюдение

устный опрос

слушание

пение

Используемые

технологии:

технологии деятельностного подхода, ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий

Техническое

обеспечение

урока:

компьютер, проектор, презентация, видео файл

Список учебной

и литературы:

УМК Е. Д, Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина

1)

Е.Д.Критская, Е.Д.Сергеева, Т.С.Шмагина, Уроки музыки, Поурочные разработки 1-4 классы - М.:

«Просвещение», 2015.

Структура

урока:

1.Организационный момент

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3. Подготовка к основному этапу

4.Постановка учебной задачи

5.Усвоение новых знаний и способов действий.

6.Закрепление знаний и способов действий.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

8.Домашнее задание.

Музыкальный

материал:

Опера «Садка», «Сказка о Царе Салтане», Сюита «Шахеразада» Римского –Корсакова.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный

момент

Музыкальные приветствие:

Учитель поёт:

- Здравствуйте, ребята!

- Встретились мы снова.

- Слушать музыку и петь мы всегда готовы!

Приветствуют учителя.

Организуют свою

рабочее место.

Предметные: развитие

общих музыкальных

способностей школьников.

Регулятивные:

-выполнять учебные

действия в качестве

слушателя и исполнителя,

выполнять музыкально-

творческие задания по

заданным правилам.

2. Постановка цели и

задач. Мотивация

учебной

деятельности

обучающихся.

-Как вы считаете, кто такой сказочник?

-Кого можно назвать музыкальным сказочником?

-Сегодня мы встретимся со сказочными героями,

которые живут в музыкальной сказке.

Показывает портрет Н. Римского-Корсакова.

- Н. Римского-Корсакова называют величайшим

музыкальным сказочником и живописцем.

Слушают учителя

Рассматривают портрет

Н. Римского-Корсакова.

Отвечают на вопросы

учителя.

Коммуникативные:

высказывают свои

предположения, мнения;

прислушиваются к мнению

других

3. Подготовка к

основному этапу

Родился Римский-Корсаков в музыкальной семье. Его

отец играл на фортепиано, а мама и дядя пели народные

песни.

-Музыкальные способности ребёнка проявились в 2

года, а с 6 лет он учился играть на рояле.

У него были абсолютный слух и память. Но больше

всего в детстве он мечтал о море – играл, рисовал и

строил корабли. Римский –Корсакова в 12 лет

определили в морской кадетский корпус. Он отучился и

стал гардемарином. На корабле «Алмаз» совершил

кругосветное путешествие, а вернувшийся из

путешествия, окончательно решил стать композитором.

Римский-Корсаков был влюблён в историю и быт

русского народа. Особенно его привлекали древние

народные поверья, обряды, песни, былины и сказки.

В своих произведениях композитор описывал картины

моря, разгорающейся утренней зари, ночного звездного

неба, мир животных.

Написал 15 опер, большинство на сказочные сюжеты.

-Какие оперы мы изучали? (Опера «Садко», «Сказка о

Царе Салтане».)

-Много общего у композитора с его любимым героем

Садко. Оба родом из Новгородской земли, музыканты и

мореплаватели.

Слушают учителя,

вступают в диалог,

отвечают на вопросе.

Вспоминают ранее

изученный материал.

Познавательные:

проявляют

познавательную инициативу в

учебном сотрудничестве;

4. Постановка

учебной задачи

-Кто читал сборник сказок «Тысяча и одна ночь?»

-Какие сказки входят в этот сборник?

(«Рассказ о царе Шахрияре и его брате»)

Сборник сказок появился в 18в.во Франции. Вскоре с

Слушают учителя,

вступают в диалог,

высказывают своё

мнение.

французского языка сказки были переведены на многие

другие языки.

_Римского-Корсакова увлекал Восток с его прихотливой

фантастикой, цветистой, веселой мудростью.

Слушают фрагмент

сюиты «Шахеразада»

5. Усвоение новых

знаний и способов

действий.

-Композитор написал сюиту «Шехеразада». Она

переносит нас на Восток, в волшебный мир арабских

сказок «Тысячи и одной ночи.»

В 4-х частях можно услышать и увидеть чудеса. О них

рассказывает грозному султану Шахриару мудрая и

прекрасная Шехеразада.

-Послушайте музыкальные темы главных героев сказки.

-Какие инструменты изображают тему Султана

Шахриара? (Тромбоны, трубы, контрабасы).

-Каков характер музыки? (грозный, величественный,

суровый).

-В каком регистре исполняется мелодия? (Низком).

-Какие инструменты изображают тему Шехезарады?

(Скрипка, аккомпанирует арфа).

-Чем отличается образ Шахеразады? (мягкостью и

женственностью).

-Какая здесь динамика? (пиано).

-В каком регистре исполняется мелодия? (высоком).

Разучивание с обучающимися темы Шахриара и

Шехеразады.

-Какую картину рисует в вашем воображении тема

Шехеразады?

-Какие интонации помогают понять, что это тема

восточной сказительности?

-В чем особенность восточных интонаций?

Что помогает композиторам сочинять восточные

музыкальные темы?

Физкультминутка «Повтори»

Разучивают

музыкальные темы

Шахрияра и

Шехеразады.

Характеризуют, отвечают

на вопросы,

высказывают своё

мнение.

Анализируют

иллюстрацию Б.

Ермолаева «Арабские

сказки» (Палех).

Личностные: выражают

положительное отношение к

процессу познания:

проявляют внимание,

удивление, желание, больше

узнать.

Регулятивные:

сопоставляют музыкальные

образы в звучании

различных музыкальных

инструментов.

6. Закрепление

знаний и способов

действий

-Рассмотрите иллюстрацию И. Билинина к «Сказке о

царе Салтане»

-Что на ней изображено?

-Послушайте музыкальную картинку «Море. СИндбадов

корабль» из сюиты «Шехеразада».

-Какой звучит оркестр?

Анализируют

иллюстрацию. Работают

в тетради.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают,

высказывают своё

Регулятивные: применяют

на практике м повторяют

новый материал.

Познавательные:

определяют виды музыки,

сопоставляют музыкальные

-Какие инструменты симфонического оркестра

рассказывают эту чудесную сказку?

-Сравните музыкальные картины моря и подберите

слова, которые рассказывают чудесные образы

«свободной стихии».

мнение.

Слушают музыкальное

произведение. Работают

в парах.

образы в звучании

различных музыкальных

инструментов.

Коммуникативные:

осознано и произвольно

строят речевые

высказывания в устной

форме.

7. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке (итог)

-Сегодня на уроке я узнал новое, что…

-Настроение на уроке было…

- У меня хорошо получилось….

Отвечают на вопросы

Регулятивные: открыто

осмысливают и оценивают

свою деятельность на уроке;

анализируют эмоциональное

состояние, полученное от

успешной (неуспешной)

деятельности

8. Домашнее задание

Творческое задание: нарисовать музыку Римского-

Корсакова.

Слушают объяснение

учителя. Делают записи

в дневник

Регулятивные: принимают

учебное задание в

соответствии с уровнем

своего развития