Напоминание

Урок-игра в 6 классе "По страницам басен Крылова"

Автор: Уллубиева Айна Гамидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Коркмаскалинская СОШ №1"
Населённый пункт: Республика Дагестан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-игра в 6 классе "По страницам басен Крылова"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок-игра в 6 классе по басням И.А.Крылова «Его басни переживут века»

Цели урока:

Образовательные:

- Повторить особенности жанра басни.

Развивающие:

-Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.

- Развивать речь учащихся. Учить выражать правильно и точно свои мысли.

- Способствовать эмоциональному восприятию басен.

Воспитательные:

- Способствовать формированию нравственных начал в человеке.

- Прививать любовь к литературе.

Оборудование урока:

Портрет И.А. Крылова, книжная выставка, компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации

художников басен Крылова, презентация к уроку.

Ход урока

1.Организационный момент.

Слайд 1

2.Вступительное слово учителя

-Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги! Ребята, сегодня у нас гости. Они пришли посмотреть, как

мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на уроке.

А начать наш урок мне бы хотелось строками замечательного стихотворения русского поэта,

прозаика Петра Андреевича Вяземского.

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль.

Он баснями себя прославил

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят!

Итак, кому посвятил эти строки П. А. Вяземский? (И.А.Крылову)

3. Определение темы и целей урока.

- Темой нашего урока я взяла высказывание поэта Константина Николаевича Батюшкова «Его басни

переживут века!». Так он писал о великом русском баснописце Иване Андреевиче Крылове.

- А как вы понимаете это высказывание?

Подсказка: Мы с вами знаем, что басни были написаны более 200 лет назад, зачем же нам в 21

веке, в веке мобильной связи, компьютеризации изучать творчество Крылова, его басни? ( Потому

что и сейчас есть человеческие пороки.)

- Правильно, басни дедушки Крылова сейчас как никогда актуальны. Он создавал свои басни

для того, чтобы каждый человек посмотрел на себя со стороны, увидел свои недостатки и

постарался избавиться от них. В историю русской литературы И. А. Крылов вошёл как великий

баснописец. На протяжении уже многих поколений читатели знакомятся с его баснями с детских

лет. Их персонажи вошли в наш повседневный обиход, а крылатые фразы из них – в нашу

обыденную жизнь. Ушли в прошлое события, непосредственным откликом на которые служили

басни, но остались неизменными взаимоотношения людей и типы человеческих характеров.

Поэтому большинство басен остаются понятными и злободневными и в наши дни.

- Молодцы. Ребята, а почему мы опять говорим о баснях, ведь мы уже ни раз на уроках

литературы

изучаем эту тему? Давайте попробуем сами определить цель урока. (Мы сегодня

обобщим свои знания по этой теме.). Итак, цели урока таковы.

Слайд 2

- Повторить особенности жанра басни.

-Развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство.

- Развивать речь учащихся; учить выражать правильно и точно свои мысли.

- Способствовать эмоциональному восприятию басен.

- Способствовать формированию нравственных начал в человеке.

- Прививать любовь к литературе.

4. Слово учителя

Иван Андреевич Крылов прожил 75 лет. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен и

известен нам как баснописец, но не все знают, что он создавал пьесы для театра, писал статьи в

журналы, был музыкален. Он был талантливым человеком. Послушаем, что о нем говорили

писатели.

1 ученик.:

«Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа. Звери у него мыслят

и поступают слишком по-русски: в их проделках между собою слышны проделки и обряды

производств внутри России. Кроме верного звериного сходства, которое у него до того сильно, что не

только лисица, медведь, но даже сам горшок поворачивается, как живой, они показали в себе еще и

русскую природу. Словом всюду у него Русь и пахнет Русью».

Н.В. Гоголь.

2 ученик: А.С. Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: «веселое

лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться». Он восхищался тем, как Крылов

мог в нескольких строчках показать характер: «Какой-то муравей был силы непомерной… И даже

хаживал один на паука». Эти строки особенно нравились Пушкину.

Мы с вами сегодня попробуем приблизиться к творческому таланту Крылова и побудем в роли

чтецов, актеров, покажем знание и понимание басен.

-Урок у нас пройдет в форме игры .

Слайд 3

Конкурс 1. Разминка

Учитель: Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

- Так писал о великом русском баснописце И.А.Крылове Михаил Васильевич Исаковский,

русский поэт. А что знаете о Крылове вы, мы сейчас проверим, ответив на вопросы викторины. За

каждый правильный ответ вы получите жетон.

Вопросы задаются по очереди каждой команде.

1. Назовите годы жизни И.А. Крылова. (1769-1844.)

2. В каком городе родился писатель? (Москва.)

3. Кто в детстве был наставником Крылова? (Мама Мария Алексеевна.)

4. Каков любимый жанр творчества Крылова? (Басня.)

5. В каком возрасте Крылов написал свою первую басню? (В 11 лет.)

6. Чьи басни стали для Крылова образцом? (Эзопа.)

7.На каком музыкальном инструменте баснописец сам выучился играть? (скрипка)

8.

В

каком

возрасте

Крылову

пришлось

работать

переписчиком

бумаг

в

губернских

канцеляриях в Твери? (8 лет)

9.

Какой

звездой

был

награжден

Крылов

на

своем

юбилее

в

1838

году? (орден Святого

Снанислава)

10. Из скольких частей состоит басня? (двух – основного повествования и морали)

11. Как в народе прозвали Крылова? (Дедушкой.)

12. В каком городе стоит памятник И.А. Крылову? (В Петербурге.)

Конкурс 2. Теоретики

Слайд 4

Хорошо усвоили материал, касающийся биографии Дедушки Крылова. Давайте повторим все

изученные понятия по этой теме.

На слайде даны понятия литературных терминов. В конвертах спрятаны буквы. Ваша задача –

каждому определению дать термин, собрав его из букв и приклеить их.

За каждый правильный

термин - жетон.

1.

Краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий

иносказательный, аллегорический смысл. (басня)

2.

Начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом. (мораль)

3.

Животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют. (олицетворение)

4.

Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой –

хитрый человек, за волком – злой, бессердечный. (аллегория)

(дать жетоны)

. Знатоки

Слайд 5

Задание: в карточки №1 вписать названия басен о лисе, о волке, о медведе, басни об обезьяне,

басни о человеке. За каждую правильно названную басню получаете жетон.

- лисе («Ворона и лисица», «Лиса и виноград», «Волк и лисица», «Добрая лисица», «Лиса»,

«Лисица и осел»);

- волке («Волк и ягненок», «Лев и волк», «Волк и кот», «Волк и пастухи», «Волки и овцы»);

- медведе («Квартет», «Медведь у пчел», «Пустынник и медведь», «Трудолюбивый медведь»,

«Крестьянин и работник»);

- обезьяне («Зеркал и обезьяна», «Мартышка и очки», «Обезьяны», «Квартет»);

- людях («^ Крестьянин и работник», «Кот и повар», «Ларчик», «Любопытный», «Демьянова

уха», «Крестьянин и змея», «Два мальчика»).

А теперь проверим.

Крылатые слова

Строки басен Крылова дано уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь.

Давайте вспомним самые известные. Слайд 6

А ларчик (просто открывался)

Кукушка хвалит петуха за то, (что хвалит он кукушку)

А вы, друзья, как ни садитесь, (всё в музыканты не годитесь)

Слона-то я и (не приметил)

Недаром говорится, что (дело мастера боится)

Ах, Моська! Знать она сильна, (что лает на слона)

У сильного всегда (бессильный виноват)

А Васька слушает (да ест)

Инсценировка

Пришло время показать гостям инсценировки басен.

«Стрекоза и муравей»

«Осел и соловей»

«Квартет»

«Лисица и ворона»

Артисты замечательно сыграли свои роли. Зрители очень внимательно смотрели и живо реагировали.

Басни обладают чудодейственной силой, так как заключают в себе мудрые, незыблемые истины,

почерпнутые художником из житейского моря. Они по-прежнему актуальны. Надеюсь, что к басням

Ивана Андреевича Крылова вы ещё вернётесь в своей жизни не раз.

Слайд 11

. «Чему учат юного читателя басни И.А.Крылова».

В своих поучительных историях под видом животных, птиц, растений подразумевает людей. Басни учат нас

узнавать самих себя, помогают обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.

Подведение итогов.

-Вручение призов

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу. Дедушка Крылов

по-прежнему царствует над басенным миром. Недаром ещё Пушкин сказал: «Крылов превзошёл всех

нам известных баснописцев…» И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова,

перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше,

богаче, интереснее.

- Заканчивается наш праздник.Все охотно потрудились и заработали за урок положительные

оценки. Мне было приятно наблюдать за вами и видеть, как вы дружно работаете в группах.

Молодцы!

Хочется, чтобы вы стали истинными любителями литературы и ежедневно открывали новые и

новые её страницы.