Напоминание

Урок по теме:"Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни человека. Паразитические простейшие"

Автор: Мамедкулыева Гульджахан Мурадовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №16"
Населённый пункт: Г.Альметьевск РТ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по теме:"Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни человека. Паразитические простейшие"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок по биологии. 7 класс по ФГООС.

Учитель биологии первой квалификационной категории МАОУ

«СОШ №16» г.Альметьевска РТ. Мамедкулыева Г.М.

Тема:

«Многообразие простейших, их значение в природе и в жизни

человека. Паразитические простейшие»

Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать и расширить знания о

многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать

их роль в природе и жизни человека.

Задачи урока.

1. Образовательные:

на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в

ходе знакомства с новым материалом, создать современное представление

о многообразии простейших, их строении, происхождении,

классификации и значении в природе и в жизни человека;

раскрыть особенности строения паразитических простейших;

выяснить основные отличия между представителями различных

классов простейших.

2. Развивающие:

развивать способности правильно формулировать свои мысли в

процессе обобщения изученного материала;

развивать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный

материал, работать с таблицами, схемами, рисунками, текстами;

развивать логическое мышление.

3. Воспитательные:

воспитание бережного отношения к природе и к своему здоровью;

прививать экологическую культуру учащимся;

развивать мировоззренческие позиции.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблицы: « Одноклеточные животные»; «Строение желудка

крупного рогатого скота», «Строение ротового аппарата мухи», рисунки

представителей простейших; карточки; схемы, компьютер, презентация к

уроку, основной раздаточный материал.

Предметные результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- значение одноклеточных животных в экологических схемах;

- паразитических простейших, вызываемые ими заболевания у человека и

соответствующие меры профилактики.

Учащиеся должны уметь:

- распознавать одноклеточных возбудителей заболеваний человека;

- раскрывать значение одноклеточных животных в природе и жизни

человека;

-применять полученные знания в повседневной жизни.

Метапредметные результаты:

- работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами:

- адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции,

сравнивать различные точки зрения.

Личностные результаты:

- развитие и формирование интереса к изучению природы;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся

(доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);

Характеристика основных видов деятельности учащихся:

- анализировать значение представителей разных видов одноклеточных

организмов в биоценозах, жизни человека и его хозяйственной деятельности;

- распознавать представителей споровиков, саркожгутиконосцев,

вызывающих заболевания у человека.

- давать характеристику типа Споровики;

- зарисовать цикл развития малярийного плазмодия;

- объяснять причины заболевания малярией;

- отмечать меры профилактики малярии и других заболеваний, вызываемых

споровиками, вызывающих заболевания человека

Структура урока.

По содержанию урок комбинированный , проблемно-развивающий; урок

повторения и расширения знаний.

Ход урока:

I.

Организационный момент:

Приветствие.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за

облаками, желтыми листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы

тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте

улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее,

веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Послушайте рассказ. (Идет презентация слайды № 1-11)

- Ребята, послушайте, одну историю. Встретились как-то между собой три

представителя подцарства Простейших и заспорили. Кому и где лучше

живется?

Первая говорит : - И все- таки, живу я лучше всех. И тепло, и врагов нет, и

пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и

яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да это ничего терпимо.

А как, что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю.

У меня это просто.

Тут другая подхватывает : - Ну, да тут тебе и крышка. Поскольку человек

существо разумное, знает, как себя лечить – мигом таблеток наглотается – и

конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Первая говорит: - Ой-ой-ой, напугала та? А ты думаешь, тебе в животе

термита живется лучше?

Другая: - Ну, вот еще. Ведь я живу в помещении, в отдельном кармашке, а

непросто, как некоторые, в кишечнике болтаюсь. Тут мне и дом, и стол, -

добром и сахарком хозяин готов расплачиваться, только знай себе усваивай. И

никаких тебе антибиотиков?

Тут третья вмешалась: - Нет, братцы, вот я вас послушала и поняла, что

лучше моей родной лужи мест просто не бывает. Плыви куда хочешь, ешь что

хочешь, правда всё это тяжелым трудом достается, да и невзгоды и лишения

всякие приходиться терпеть. Например, пересохла моя лужа на прошлой

неделе, так пришлось немного полетать, пока дождь снова её не наполнил.

Но, зато полная свобода.

Так долго они ещё спорили, но к единому мнению так и не пришли.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Ребята, скажите, можно ли разрешить их спор?

Это проблема, решить которую мы, и постараемся на уроке. А сейчас

открываем тетради и записываем тему урока: «Многообразие простейших,

их значение в природе и в жизни человека. Паразитические

простейшие».

II. Реализация домашнего задания. Проверка выполнения домашнего

задания.

Выполняют тестовые задания в группах.

Общая характеристика простейших.

Часть А. Выберите правильный ответ.

1.Характерный признак простейших:

А) наличие ядра в клетке; Б)наличие жгутиков;

В)тело состоит из одной клетки; Г)способность к фотосинтезу

2.У простейших в отличие от бактерий есть:

А) клеточная стенка б) ядро

В) жгутики в) вакуоли

3. У всех простейших есть:

А) клеточная стенка б)жгутики

В) цитоплазма г) ложноножки

4. У простейших нет:

А) цитоплазмы б) ядерной оболочки

В) клеточной оболочки г) тканей и органов

Часть В.

1.Соотнесите простейшее животное и его органоиды.

1.

амеба

2.

Эвглена зеленая

3.

Дизентерийная амеба

4.

Радиолярия

5.

Хламидомонада

А – жгутики

Б – ложноножки

В – клеточная стенка

Г - раковина

III. Изучение нового материала.

1.

Классификация одноклеточных животных.

Учитель демонстрирует учащимся соответствующий

фрагмент ЦОР и предлагает приступить к заполнению

таблицы.

Тип

Представител

и

Особенности

строения

Роль в

биоценозах

Значение в

жизни

человека

Работа в группах с использованием текста учебника.

Группа 1. Тип Саркожгутиконосцы. Класс Саркодовые (Корненожки)

Особенности строения амебы обыкновенной, ее движение, питании,

размножения.

Фрагмент ЦОР. Беседа по вопросам:

Какое строение имеет амеба обыкновенная?

При помощи чего она передвигается?

Как амеба питается?

Где переваривается пища?

Какую функцию выполняет сократительная вакуоль?

Группа 2. Класс Жгутиковые.

Учитель знакомит учащихся с классификацией жгутиковых,

используя фрагмент ЦОР. Учащиеся продолжают заполнение таблицы,

после чего проводиться обсуждение по вопросам:

Вопросы :

1.

Какие группы жгутиковых выделяет современная систематика?

2.

Каковы особенности строения?

3.

Какие способы питания присущи жгутиковым?

4.

Есть ли среди жгутиковых колониальные формы?

5.

Каковы особенности их организации?

Эвглена зеленая- очень необычное существо. Ее описание можно встретить в

учебниках ботаники и в учебниках зоологии. Эвглена живет в пресноводных

водоемах, богатых органическими соединениями. Тело ее вытянутое, длиной

около 0,05 мм. Ее передний конец притуплен, задний заострен. У эвглены, в

отличии от растительных

клеток, нет клеточной стенки. Наружный слой цитоплазмы плотный, он

образует вокруг тела эвглены оболочку. На переднем конце тела эвглены

находится жгутик . Он обладает положительным фототаксисом – ее

цитоплазма содержит светочувствительный глазок. В цитоплазме эвглены

содержится около 20 хлоропластов, придающих ей зеленый цвет. В

хлоропластах находится хлорофилл. На свету эвглена питается как растения

– путем фотосинтеза. В темноте она усваивает готовые органические

вещества, образующиеся при разложении различных отмерших организмов,

т. е. питается как животное.

Группа 3. Тип Споровики.

Учитель демонстрирует соответствующий фрагмент ЦОР.

Споровики ведут исключительно паразитический образ жизни.

Приспособление к паразитизму у них очень глубокое и совершенное.

Оно заключается в упрощении строения клетки до такой степени, что

свободное существование организма в окружающей среде становится

невозможным: вне организма – хозяина споровики имеют вид хорошо

защищенных оболочками покоящихся спор. Кроме того, для

споровиков характерно наличие сложных жизненных циклов со

сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные

животные. Несколько видов споровиков паразитируют на человеке.

Например , малярийный плазмодий на определенных стадиях

развития паразитирует на эритроцитах – красных клетках крови

человека и вызывает распространенное в Средиземноморье и

тропиках тяжелое заболевание – трехдневную малярию.

Для лучшего усвоения данного материала выполнить задание, вставив

пропущенные слова:

« Возбудителем малярии является ---------. Он относится к типу

-----------. Он поселяется в -------. Там происходит его --------- , после чего

паразиты выходят в кровяное русло и заражают новые клетки. Выход

паразитов в кровь сопровождается ---------. Распространяются

возбудители малярии ---------- , в организме которых возбудитель

---------.

Группа 4. Тип Инфузории, или Ресничные.

Фрагмент ЦОР.

Каковы особенности строения и жизнедеятельности

инфузории- туфельки?

Туфелька – обитатель стоячих водоемов с большим количеством

органического материала. Она имеет постоянную, удлиненную форму тела,

длина которого достигает 0,1-0,3мм. Все тело инфузории покрыто

продольными рядами многочисленных коротких ресничек, при помощи

которых туфелька плавает тупым концом вперед. Инфузория туфелька

отличается от других простейших сложностью внутриклеточной

организации. В клетке имеется два ядра: вегетативное, регулирующее

процессы питания, движения, выделения, и генеративное , отвечающее за

процесс размножения.

Ближе к переднему концу тела инфузории находится углубление-

перистом( ротовая воронка), которое ведет в глотку. Реснички желобка

постоянно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит ко

рту основную пищу туфельки- бактерий. Через глотку бактерии попадают

внутрь тела инфузории. В цитоплазме вокруг них образуется

пищеварительная вакуоль. Переваривание пищи и усвоение питательных

веществ у туфельки происходит так же, как и у амебы. Непереваренные

остатки выбрасываются наружу через отверстие- порошицу.

Выполнить задания на усвоение прочитанного.

1)

Установите соответствие органоидов инфузории туфельки и

выполняемых функций.

Органоиды:

1.ротовое отверстие;

2. сократительные вакуоли

3.пищеварительные вакуоли;

4.ядра;

5. реснички

Функции:

а) участвуют в размножении, оказывают влияние на процессы

жизнедеятельности:

б) обеспечивают передвижение в толще воды, создают и направляют ток воды

с находящимися в ней бактериями ко рту

в) осуществляют удаление вредных веществ и избытка воды

г) улавливают пищу

д) переваривают пищу

2) Вставьте пропущенные слова.

Из окружающей среды в организм инфузории туфельки поступают

-------------. Длинные реснички желобка создают ток воды. Вода подхватывает

бактерии, и они попадают по желобку в ----------, ведущее в короткую

трубчатую -------.

Через нее бактерии попадают в ------------. Вокруг бактерий образуются ------,

наполненные -------------. Затем они отрываются от глотки и подхватываются

течением -------------. В ------------ пища переваривается. Образуются

растворимые ------------ и ----------. Питательные вещества просачиваются из

вакуоли в -----------. Из них образуются вещества тела инфузорий. Кислород и

вода проникают в тело инфузории через -------------- ее тела.. Под

воздействием кислорода сложные вещества цитоплазмы разлагаются на

-----------.

При этом образуются ----------, которые собираются в ---------- ,

расположенные в --------- и -------------- частях тела. Они попеременно ------- и

выводят из организма --------- .

Давайте, вспомним, как передвигаются представители Простейших.

Способы передвижения простейших разнообразны. Наиболее простым

является движение за счет изменения формы тела. В этом случае образуются

непостоянные органеллы движения, которые получили название

ложноножки. Так передвигаются амебы, со скоростью 0,2 мм в минуту.

У эвглены зеленой на переднем конце тела имеется жгутик. Он тянет

тело эвглены за собой.

На поверхности тела инфузории- туфельки имеются реснички.

Сокращение ресничек приводит тело инфузории в движение. Скорость

движения 2,5 мм в секунду.

У инфузории сувойки развиваются особые сократительные волокна. С

их помощью сувойка быстро сокращает длинный стебелек.

2.Заполнение таблицы и проверка результатов

«Сходство и различия простейших».

Органоиды

П р о с т е й ш и е

Амеб

а

Эвглена

зеленая

Инфузория-

туфелька

1.Оболочка

+

+

+

2.Цитоплазма

+

+

+

3 Ядро

+

+

+(2)

4. Ложноножка

+

-

-

5. Жгутик

-

+

-

6. Ресничка

-

-

+

7.Пищеварительная вакуоль

+

-

+

8.Сократительная вакуоль

+

+

+(2)

9.Ротовое отверстие

-

-

+

10.Порошица

-

-

+

11.Хлоропласты

-

+

-

12.Светочувствительный

-

+

-

глазок

Учащиеся обмениваются таблицами, и осуществляется взаимопроверка.

3 Игра – викторина «Вопросы из бочонка»

Вопрос № 1: Что произойдет с амебой, если поместить её в пробирку с

прокипяченной и охлажденной до комнатной температуры водой?

( Амеба или погибнет, или образует цисту, так как кипяченая вода бедна

кислородом и в ней отсутствуют микроорганизмы, которыми амеба питается).

Вопрос №2: Какая опасность грозила бы пресноводным простейшим в

случае отсутствия у них сократительных вакуолей?

( Сократительные вакуоли удаляют избыток воды из организма, при их

отсутствии простейшие могут погибнуть от высокого внутреннего давления)

Вопрос № 3: Некоторые амебы, например, раковинные и лучевики,

имеют раковины с отверстиями, через которые выходят ложноножки.

Каково значение этих раковин?

( Раковины – средство защиты, кроме того, выросты, шипы обеспечивают

плавучесть морских амеб).

Вопрос № 4: В пазухах листьев высокой пальмы скопилась дождевая

вода. Через некоторое время в ней обнаружены те же инфузории, что и в

расположенном рядом озере. Каким образом инфузории «взобрались» на

пальму?

(Неблагоприятные условия, например, пересыхание водоема, инфузории

переживают в состоянии цисты. Цист много в пыли на берегу озера. Ветром

цисты могли быть занесены на пальму).

Вопрос № 5: В ходе опытов отметили, что эвглена зеленая всегда плывет

из более темной в более светлую часть водоема; инфузория-туфелька- из

капли соленой жидкости в чистую воду, из капли чистой воды в каплю с

бактериями. Что общего между этими явлениями.

(Эти явления – проявление раздражимости – ответной реакции организма на

изменение окружающей среды. В опытах наблюдаем положительные

пищевой и световой \таксисы, таксис – это направленное движение

простейших, отрицательный хемотаксис).

Вопрос №6. Могут ли жить простейшие в песках пустыни?

(Не могут, простейшие живут только в жидкой среде- в воде разнообразных

водоемов- от морей до капелек болот, в увлажненной почве, внутри

растений и животных)

Масса всех инфузорий в желудке коровы может достигать 3 кг. А что они там

делают?

Многие жвачные животные (крупный рогатый скот, верблюды, овцы,

антилопы) постоянно жуют. Желудок этих животных устроен очень сложно,

он состоит из нескольких отделов. Сначала пища поступает в рубец, здесь

пищеварительный сок не выделяется, зато здесь живет огромное количество

инфузорий и бактерий, которые и переваривают целлюлозу, скатывая её в

шарики, которые в свою очередь скатываются в другой отдел желудка – сетку,

а от туда снова в рот. Это и есть та «жвачка», которую усердно пережёвывают

животные. Затем пища вновь проглатывается в следующий отдел желудка –

книжку, а из неё в сычуг. Где и окончательно переваривается под действием

пищеварительного сока.

Ю.И.Полянский пишет: «Если взять каплю содержимого рубца и

рассмотреть её под микроскопом, то в поле зрения инфузории буквально

кишат. Трудно даже в условиях культуры получить такую массу

инфузорий. Количество инфузорий в 1куб.см содержимого рубца

достигает миллиона, а нередко и более»

Физминутка для глаз.

5 группа. Значение простейших в природе и жизни человека.

-Какую же роль играют простейшие в нашей жизни?

Составление схемы

«Роль простейших в природе и жизни человека», при помощи цветных

карточек.

Схема выстраивается совместно с учащимися на доске при помощи

магнитов.

--Мы с вами выяснили роль простейших, давайте познакомимся с

паразитическими простейшими.

Группа 6.--Паразитические простейшие.

Выступление докладчиков.

1 ТРИПАНОСОМА

- Класс Жгутиконосцы, вид Трипаносома. Паразитирует у человека и

млекопитающих (овцы, козы, свиньи, иногда собаки). Переносчиком служат

муха це-це ( это только для Западной Африки). Муха при сосании крови

больного животного заражается трипаносомами, которые попадают в

желудок мухи, где активно размножаются. После чего передвигаются в

хоботок насекомого и слюнные железы. (смотри таблицу «Строение ротового

аппарата мухи»). Кусая человека муха ему передает трипаносом со слюной.

Паразиты попадают в кровь и лимфу, затем переходят в лимфатические

сосуды, спинно-мозговую жидкость, а там, в ткани головного и спинного

мозга. Основная профилактика – уничтожение мухи це-це и мест её

размножения (водоемов).

2 ЛЕЙШМАНИЯ

Среди паразитических жгутиконосцев особое внимание заслуживают

паразиты многих позвоночных –лейшмании. Они очень мелкие: длина их

тела всего 2-4 мкм. Лейшмании являются внутриклеточными паразитами, так

как вызывают тяжелые поражения внутренних органов и кожи

(лейшманиозы). Паразиты передаются через укусы москитов В организме

человека паразит теряет жгутик, а в теле москита его жгутик

восстанавливается.Один из видов лейшманий, распространенных в Южной

Европе, Индии и Средней Азии вызывает болезнь человека кала Азар, при

которой увеличиваются печень и селезенка. Болезнь сопровождается

непрерывной лихорадкой, малокровием, истощением и чаще всего

заканчивается смертельным исходом. Другой вид лейшманий вызывает

болезнь кожи , рапространенную в Северной Африке, Южной Европе и

Южной Азии, Закавказье и Средней Азии.

Профилактика. Личная – индивидуальная защита от укусов москитов;

общественная – уничтожение природных резервуаров (бродячих собак,

шакалов, грызунов и т. д.) Одновременно рекомендуется проводить

санитарно-просветительную работу среди населения, а также делать

прививки.

Продолжим знакомство с паразитическими простейшими. Послушаем

проектно-исследовательскую работу.

3 ДИЗЕНТЕРИЙНАЯ АМЕБА.

В своей работе я хочу рассказать о дизентерийной амёбе

Чтобы миновать личного знакомства, надо хорошо её знать заочно!

Это простейшее из отряда амёб; возбудитель амёбной дизентерии.

Дизентерия — заразное инфекционное кишечное заболевание.

Встречается по всему миру у людей всех возрастов, но особенное

распространение получает в жаркий сезон.

Источником заражения служит больной человек. Дизентерия — это

болезнь грязных рук . Впрочем, можно заболеть, и употребляя

заражённую воду или продукты, мытые такой водой и недостаточно

обработанные термически.

Зрелые цисты, попав в желудочно-кишечный тракт человека,

проникают в начальные отделы толстого кишечника и внедряются в

стенку кишки. Амебы активно разрушают окружающие ткани,

проникая в подслизистый слой кишки, где образуются микроабсцессы

(микрогнойники), а затем и язвы, иногда распространяющиеся

достаточно глубоко, приводя к прободению стенки кишечника.

Нарушение проницаемости сосудов в слизистой оболочке может

повлечь за собой кишечное кровотечение.

4. Малярия

Одним из опасных болезнетворных простейших является малярийный

плазмодий, относящийся к типу Споровиков. Это простейшие животные,

ведущие паразитический образ жизни и обитающие внутри клеток других

организмов. В кровь человека малярийный плазмодий проникает при укусе

малярийного комара на стадии очень мелких червеобразных одноядерных

клеток. Они с током крови попадают в печень человека, где растут и

размножаются делением. Образовавшиеся в процессе размножения клетки

попадают в кровяное русло и внедряются в эритроциты, где также

размножаются. Когда паразиты выходят из эритроцитов, ядовитые продукты

их жизнедеятельности попадают в кровь – происходит изнуряющий больного

приступ лихорадки. При сосании крови больного человека малярийным

комаром плазмодии попадают в желудок насекомого. Там происходит половое

размножение малярийного плазмодия, в результате чего снова образуется

множество очень мелких клеток. Они проникают в слюнные железы комара, а

в момент укола человека вновь проникают паразиты. Вызываемая

малярийным плазмодием малярия - очень опасная болезнь. Раньше от неё

умирало много людей. Распространена малярия в тропиках и субтропиках.

Для профилактики применяют различные лекарственные препараты,

прививки. Осушают болота, в которых выводятся малярийные комары.

А вы знаете, как борются с малярией на Кавказе?

Просмотр видео о гамбузии.

3 Закрепление изученного материала.

Составление памятки профилактики.

Говоря о заболеваниях, которые вызывают простейшие, необходимо

повторить профилактические меры

соблюдение правил личной гигиены;

кипячение воды;

добросовестное приготовление пищи

требования к качеству сырых продуктов;

своевременное прохождение медицинских исследований (медосмотр)

научно-просветительская работа среди населения.

Заполнение таблицы.

Паразитические одноклеточные животные.

Название

животного

Вызываемые

заболевания

Поражаемые

органы

Пути

заражения

Меры

профилактики

4 Рефлексия. На доске нарисовано озеро. Если вам понравился урок

приклейте веселый смайлик так чтобы озеро «зацвело».

Итоги урока. Выставление оценок.

5 Домашнее задание.

Стр.92- 97 изучить Повторить гл.1-3, подготовиться к контрольной работе.