Напоминание

Развитие познавательной деятельности дошкольников через активизацию межполушарного взаимодействия

Авторы: Киселёва Елена Александровна, Решетова Елизавета Вадимовна
Должность: воспитатель, педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 47
Населённый пункт: город Ковров, Владимирская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Развитие познавательной деятельности дошкольников через активизацию межполушарного взаимодействия







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

психолого-педагогической коррекционно-развивающей деятельности с

воспитанниками старшей группы «Развитие познавательной деятельности

дошкольников через активизацию межполушарного взаимодействия»

Автор: воспитатель Киселёва Елена Александровна

МБДОУ № 47, г. Ковров, Владимирская область

Цель:

развитие

интеллектуальных

способностей

дошкольников

через

активизацию межполушарного взаимодействия.

Задачи:

Развивающие:

o

Развивать основные психические процессы и свойства (восприятии,

внимание, память, мышление, воображение)

o

Формировать элементы самоконтроля

o

Развивать умение выполнять словесные инструкции

o

Развивать пространственные представления

o

Развивать межполушарные связи, синхронизацию работы мозга

Образовательные:

o

Расширять словарный запас, перевод пассивного словаря в активный

Воспитательные:

o

Усвоение норм и правил поведения в совместной деятельности

o

Развивать коммуникативные способности

o

Формировать дружеские взаимоотношения

Коррекционные:

o

Преодолевать барьеры в общении

o

Формировать

положительную

мотивацию

в

познавательной

деятельности

o

Снятие

мышечных

зажимов

и

эмоционально-психического

напряжения

План размещения объектов в зале

для проведения занятия

Свободное пространство

Ход занятия

I.

Вводная часть.

Создаём хорошее настроение: «Улыбнитесь, давайте скажем добрые слова

друг другу, составляем азбуку хороших слов на звук «Л».

ДОСКА

Г

О

С

Т

И

К О В Е Р

Л

А

В

К

А

С

Т

Е

Н

д

Парта

КА

Р

Т

О

Ч

К

И

Т

К

С

Т

О

Л

П

Активизация анализаторных систем:

- «Послушай тишину», «Узнай по звуку»

- «Назови предметы, которые нас окружают»

II.

Основная часть.

1.

Пересечение

средней

линии:

«скрестный

шаг»,

«кукольный

шаг»,

выполнение в сменных парах.

2.

Упражнения:

«Колёсико»

(пальчики

перебираем

и

цепочку

получаем.Большой и указательный пальцы левой руки в кольце,

через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой

руки: большой - указательный, большой – средний и т.д.), «Кулак –

ребро – ладонь» (стол)

3.

Упражнение «Цветные полоски» (стол):

-

разложить

цветные

полоски

от

самой

большой

до

самой

маленькой;

- от самого яркого до самого тусклого цвета

4. Упражнение «Что? Где?» (стенд с расположенными на нем

предметными картинками)

- какие предметы расположены выше мяча, ниже, слева, справа, ниже

каких предметов находится дом и т.д.

5. Упражнения на расслабление «Медуза», «Семечко», «Снеговик»

(ковёр)

6. Мы отдохнули, теперь задания будут сложнее, давайте сядем на

лавочку и подготовим мозг для работы: упражнение «Кнопочки мозга»

(массирующие движения средним пальцем руки определённых точек на

лице и теле)

7. Упражнение «Учись слушать и выполнять!»

Задания

(ребёнок

прослушивает

всю

инструкцию

до

конца,

затем

выполняет задание):

- Возьми на столе из левой стопки вторую тетрадь снизу и открой её на

первой странице

- Возьми левой рукой тетрадь со стола и сотри то, что написано внизу

доски

- Возьми со стола мел и нарисуй в правом нижнем углу доски звёздочку и

т.д.

8. Упражнение «Живые пальчики» - умение согласованно работать

(ведущий показывает определённое количество пальцев, с ковра должно

встать такое же количество детей)

9. Упражнение «Клубочек» (Дети и ведущий садятся на ковёр в кружок,

ведущий наматывает нить на палец и бросает клубок одному из детей,

предварительно называя имя и задание: Саша – мебель – ответ ребёнка

(стул),

наматывает

нитку

на

пальчик

и

бросает

клубок

следующему,

проговаривая задание и т.д. по окончании упражнения рассматриваем

получившуюся паутину.

10. Сюрпризный момент. Упражнение «Меткий стрелок» (Дети делятся на

две команды и по очереди бросают в корзину конфеты поочерёдно левой

и

правой

рукой,

эстафета

прекращается,

когда

у

одной

их

команд

закончатся конфеты)

III. Анализ занятия.