Напоминание

Главные члены предложения. Подлежащее

Автор: Балеевских Татьяна Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Сарсинская СОШ им. А,М.Карпова"
Населённый пункт: пос.Сарс, Октябрьский район, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытый урок по русскому языку в 5 классе.

Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: Систематизировать и углубить знания учащихся по теме, развить

понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего, навыки

синтаксического разбора.

Задачи:

Образовательные:

- повторить понятия «грамматическая основа предложения», «главные члены

предложения»;

- рассмотреть способы выражения подлежащего

Развивающие:

- развивать устную и письменную связную речь учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;

-воспитывать интерес и любовь к родному краю.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

предметные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и

в ходе знакомства с новым углубление знаний о подлежащем, как главном члене

предложения, формирование умения синтаксического анализа предложений .

метапредметные: владение аудированием и чтением, говорением и письмом,

умение определять цель предстоящей деятельн ости, конструировать текст,

создавать письменный текст по заданной модели, способность свободно и

правильно излагать свои мысли в устной форме, умение определять результаты

учебной деятельности,

личностные: формирование умения самооценки, стремление к речевому

самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в группе,

раскрытию творческих возможностей.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, задания для работы в группах,

раздаточный материал.

Методические приемы: объяснения учителя, беседа, выполнение упражнений,

групповая и индивидуальная работа, фронтальный опрос.

Ход урока

I.

Организационный момент.

Приветствие.

II.

Повторение изученного материала.

1.

Словарная работа в иллюстрациях.(Слайды 2-10)

- Смотрим на иллюстрации, определяем, какое слово показано, записываем

его, обозначая орфограммы.

Кадет, Россия, рапорт, салют, погоны, китель, ветеран, победа, командир.

2.

Проверка словарной работы.

-Поменяйтесь тетрадями, при помощи карандаша проверьте работу по

образцу (Слайд 12) соседу по парте.

- Оцените работу одноклассника. Критерии оценивания вы увидите на

слайде.(Слайд 13).

3.

Работа с таблицей.

Прочитай утверждения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте в

графе «в начале урока» знак «+», если сомневаетесь«?», если не согласны

поставьте знак «-»

Утверждение

В начале

урока

В конце

урока

1

Синтаксис – раздел языка, изучающий строение

словосочетания, предложения, текста.

2

Предложение имеет законченную мысль.

3

Предложение «На улице моросило.» -

односоставное.

4

В предложении обязательно должна быть

грамматическая основа.

5

Подлежащее – это главный член предложения.

6

Подлежащее может быть выражено числительным.

7

В предложении «Любить – значит жить.»

подлежащее – «любить».

8

В предложении «В логове тигра валялось много

обглоданных костей.» подлежащее – «много

костей».

III.

Актуализация знаний.

- На какие утверждения вы ответили положительно? Почему? (Материал 1-5

утверждений знаком по прошлым урокам).

- Какие утверждения вызвали у вас затруднения? Почему? (с 6-8 утверждения-

неизученный материал).

IV. Определение темы и цели урока.

-Тема нашего урока не обозначена. Определите тему урока, исходя из утверждений

данной таблицы.

(учащиеся определяют тему и записывают в тетрадь).

- Определите цель урока.

-повторить , что такое главные члены предложения;

-узнать что-то новое, интересное по теме;

- закрепить знания, выполнив упражнения.

V. Первичное усвоение новых знаний.

1. Беседа

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Что ещё мы можем о ней сказать? (Грамматическая основа несёт смысл всему

предложению).

- Вспомните, что мы называем подлежащим?

2. Кластер

- Посмотрите, кластер у нас не завершён, значит есть что-то, что мы ещё не знаем о

подлежащем.

- Как найти подлежащее в предложении? (Задать вопрос: кто совершает

действие?)

- Есть правило-подсказка: если вы не можете определить подлежащее, найдите

сначала сказуемое, а затем от сказуемого задайте вопрос к подлежащему).

3.Самостоятельная работа с предложениями.(карточки).

-Прочитайте предложения, найдите грамматическую основу, подчеркните её.

Обозначьте, чем выражено подлежащее.

Карточка № 1

подлежащее

ГЧП

КТО? ЧТО?

Связано со

сказуемым

Подчёркивается

-----------------------

Сущ. в И.п.

Местоим. в

И.п.

1.Шесть делится на два.

2.Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

3. Жить – Родине служить.

Карточка № 2

1.

Девять делится на три.

2.

Входят семь человек.

3.

Курить – здоровью вредить.

4.

Работа с кластером.

-Заполните кластер. Какие записи вы добавили в кластер?

(Подлежащее может быть выражено именем числительным, словосочетанием,

глаголом в неопределённой форме)

VI. Физминутка.

VII. Первичное закрепление.

1.

Беседа.

- Где находится Эйфелева башня?

- Есть ли памятник второгоднику?

- Любите ли вы собирать грибы?

- Есть ли памятник грибам?

2. Просмотр слайдов с памятниками Пермского края.

- Ребята, оказывается, все эти памятники есть в нашем Пермском крае!

- Кто такой губернатор?

- Кто губернатор Пермского края? (Слайды)

- Как вы думаете, с какой целью я задаю такие вопросы?

-Каждый уважающий себя человек должен знать свой родной край!!!

3. Работа с текстом в парах. (карточка)

Задание № 2. Прочитайте. Что перед вами? Докажите свою точку зрения.

1. Мы живём в Пермском крае. 2. Пермский край – это частичка России. 3. Пятьдесят

девять – наш регион. 4. Наш край славится разнообразием полезных ископаемых,

животным и растительным миром. 5.По территории края протекает Кама. 6.Жителей

Прикамья называют пермяками. 7.Мы должны знать свою малую родину. 8. Знать

родину – значит любить её!

1. Подчеркните грамматическую основу в 1, 2, 3, 4, 5, 8 предложениях, определите,

чем выражено подлежащее.

2. Спишите 6 предложение. Выполните синтаксический разбор данного

предложения.

-Что перед вами? (текст)

Тема текста: Пермский край.

Основная мысль текста: Знать родину-значит любить её!

(Учащиеся работают самостоятельно с заданиями)

4.Работа с утверждениями.

- Вернёмся к карточке с таблицей. Прочитайте ещё раз утверждения. В последней

графе «В конце урока» поставьте напротив каждого утверждения знак: «+» -

согласны с утверждением, «-» - не согласны, «?» - если затрудняетесь ответить.

VIII. Выводы по уроку.

- Какие знаки вы поставили в последней колонке?

- Давайте вернёмся к нашему кластеру и расскажем, что такое подлежащее.

- Что удивительного узнали на уроке?

- Что показалось вам трудным?

IX. Домашнее задание.

Написать 5 предложений о Родине или Пермском крае, используя в качестве

подлежащего разные части речи.

X. Итог урока, оценки.