Напоминание

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе

Автор: Титаренко Альбина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №154
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: учебно-методический материал для воспитателей
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МБДОУ детский сад № 154 «Лебедушка» г. Брянск

Конспект НОД

по

«Художественно-эстетическому развитию»

на тему:

«Летящие самолеты»

(коллективная работа)

Воспитатель: Титаренко А.В.

Задачи: знакомить детей с военной техникой – самолет. Учить отвечать на

вопросы

воспитателя.

Учить

детей

создавать

изображение

самолета

из

бумажных

деталей

разной

формы

и

размера.

Показать

возможность

видоизменения деталей (срезание, загибание, отгибание уголков, разрезание

прямоугольника пополам поперек и по диагонали). Вызывать радость от

созданной

всеми

вместе

картины.

Воспитывать

аккуратность,

интерес

к

военной технике.

Предварительная

работа:

рассматривание

изображений

самолетов;

конструирование самолетов из бумажных полосок и деталей конструкторов;

подвижная

игра

«Самолеты»;

сюжетно-ролевая

игра

«Самолет»;

игры

с

бумажными самолетиками; игра в полет на самолете.

Оборудование: игрушечный

самолет,

бумажные

прямоугольники

для

корпуса, хвоста и крыльев, кружки для иллюминаторов, ножницы, клей,

клеенки, салфетки, большой лист бумаги голубого цвета, образцы самолетов

в двух вариантах.

Ход занятия.

Дети располагаются на ковре вместе с воспитателем. Воспитатель загадывает

загадку:

Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что же это? (Самолет).

В

группу

«залетает»

игрушечный

самолет.

Воспитатель

рассказывает

о

самолете.

В : Самолет – самый быстрый вид транспорта. Все самолеты прилетают и

улетают из аэродрома. Кто же летал на самолетах? (ответы детей). Какие

части есть у самолета? Какой они формы? Самолет – это боевая машина. Кто

управляет

самолетом?

(Летчики.)

Воспитатель

читает

стихотворение

о

самолете.

«Самолеты в небе, звездами горят,

Летчики отважные в них сидят.

Летчикам не страшен самый грозный враг,

Летчики – герои всех их победят»

Скоро будет один из самых главных праздников нашей страны – День

защитников Отечества. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? Это

защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии,

готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники

нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и

достойных. Ваши папы, дедушки тоже служили в армии, в разных военных

войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День

защитников

Отечества.

Мы

с

вами

приготовим

подарок

нашим

папам,

дедушкам,

которые

вы

сделаете

своими

руками

«летящие

самолеты».

Воспитатель ставит на мольберт образец «летящий самолет». Показывает

детям варианты бумажных самолетиков и поясняет некоторые способы и

приемы работы.

1.

Этот

самолет

сделан

так

у

прямоугольника

срезан

уголок,

чтобы

получился заостренный нос, срезанный уголок использован для хвоста; а

крылья

одна

длинная

полоска,

приклеенная

поперек

корпуса.

Иллюминаторы – круглые окошки приклеиваем на корпус самолета.

2.

Этот

самолет

сделан

так:

на

длинном

прямоугольнике

одна

сторона

отогнута уголком, чтобы получился хвост, нос – загнутый уголок; крылья –

треугольники или полоски разрезать по диагонали и приклеить на самолет

под углом или прямо; иллюминаторы – круглые окошки, приклеиваем на

корпус самолета.

Дети

рассматривают

образцы

воспитателя

«летящие

самолеты».

Задумывают

свой

самолет,

выбирают

материалы

и

начинают

работу.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в определении замысла и

технического способа. По мере того, как дети будут заканчивать вырезать

части самолета, предлагаю им подходить к столу, на котором лежит лист

голубой бумаги для коллективной композиции. Помогать детям располагать

и

наклеивать

самолеты

звеньями.

Рассмотреть

с

детьми

готовую

коллективную композицию, порадоваться ее красоте.