Автор: Любовь Валерьевна Стародубская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №40 "Золотой Ключик"
Населённый пункт: Камчатский край, Усть-Камчатский район, п.Ключи
Наименование материала: конспект занятия
Тема: " В гостях у трёх поросят"
Воспитатель Стародубская Л.В
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в средней группе « В ГОСТЯХ У ТРЕХ
ПОРОСЯТ»
Цель:
Развитие познавательных способностей через различные виды
деятельности: учить детей сравнивать предметы и учить делать выводы в
соответствии с результатами проверки, воспитывать интерес к
исследовательской деятельности. Развитие интегративных качеств личности
воспитанников средней группы через сказку: любознательности, интереса к
исследовательской познавательной деятельности.
Универсальные учебные действия:
-познавательные: совершенствование умений и навыков в
эксперементировании с материалом, необходимым для работы
нетрадиционной изобразительной деятельности.
-речевое развитие: развивать речь и обогащать словарный запас детей.
-коммуникативные:
воспитывать у детей умение слушать воспитателя,
сверстников, не перебивая,
умение отвечать на поставленные вопросы,
умение вступать в диалог.
-личностные: развитие внимания, творчества, логического мышления.
- регулятивные: умение планировать свою деятельность, умение видеть
результат своей деятельности.
-художественно - эстетическое: упражнять детей выкладывать камушки
ровно, прикреплять их к пластилину, не выходить за границы.
-физическое развитие: развивать двигательную активность детей.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», « Социально –
коммуникативное», «Художественно-эстетическое».
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
двигательная.
Ход занятия
Воспитатель - Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте
поздороваемся с ними! Сегодня у нас с вами необычное занятие.
Необычное, не потому что к нам пришли гости, а потому что мы сегодня с
вами попадём в мир сказок. Ребята, а вы любите сказки? И я очень люблю
читать, слушать и рассказывать сказки. Сказки любят все и взрослые и дети.
Мы с вами уже много сказок знаем. Скажите мне – герои какой сказки
находятся в зеленом круге?
Дети – «Красная Шапочка».
Воспитатель - Правильно ребята, а написал ее Шарль Перро. А герои какой
сказки находятся в жёлтом прямоугольнике?
Дети - «Волк и семеро козлят»
Воспитатель - «Волк и семеро козлят» - это русская народная сказка, эту
сказку написал народ. А в красном квадрате герои какой сказки?
Дети – «Три поросенка»
Воспитатель - А эту сказку написал Сергей Михалков. Эта сказка нам уже
знакома. Мы ее читали. И сегодня, ребята я вас приглашаю в путешествие по
этой сказке.(Включить музыку из сказки)Пройдите за столы. Итак сказка
начинается. Жили были три поросенка (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф).
( картинки поросят на доску)Что построили себе поросята?
Ребенок отвечает - Построили себе домики.
Воспитатель - Скажите ребята, а дома какие у поросят, одинаковые или
разные? Правильно разные дома у поросят. Из чего построил себе домик
Ниф-ниф?
Ребенок отвечает – Ниф-Ниф построил себе домик из соломы.(домик на
доску)
Воспитатель - А из чего построил себе домик Нуф-Нуф?
Ребенок отвечает – Нуф-нуф построил себе домик из веток. (домик на доску)
Воспитатель - А из чего построил себе домик Наф-Наф?
Ребенок отвечает – Наф-Наф построил себе домик из камней . (домик на
доску)
Воспитатель - А кто сломал домик Ниф-Нифу и Наф-Нафу?
Ребенок отвечает – Домики поросят сломал волк.
Воспитатель - Вот посмотрите какой волк (картинку на доску). А чей домик
оказался самым прочным?
Ребенок отвечает – Самым прочным домиком, оказался домик Наф-Нафа.
Воспитатель - Вот какой домик у Наф-Нафа, прочный волк не смог его
разломать. Ребята, а давайте мы с вами отдохнем немножко.
ФИЗМИНУТКА.
Три поросёнка идут по дорожке (Дети шагают на месте)
Быстро бегут их короткие ножки (бег на месте)
Видят вокруг одну красоту (повороты)
Бабочек ловят они на лету (прыжки)
Вдруг волка силуэт мелькнул в кустах (изображают волка)
Братья присели и спрятались. Ах! Ах! (приседают)
Обвели вокруг пальца волка опять (хлопают в ладоши).
Воспитатель –Ребята ,
ну что же, размялись, отдохнули! А теперь пора за
работу!
Давайте сейчас узнаем почему же волк так легко разрушил домик
Ниф-Нифа и нуф- Нуфа. Узнаем? Из чего они были построены? (из соломы и
из прутиков). У вас на столах у каждого лежит соломка, прутик и камень.
Придвиньте к себе емкость с водой. Мы с вами узнали, что домик Ниф-Нифа
был из соломы. Найдите соломку, покажите мне ее, положите на ладошку,
волк как разрушил домики - он дул. Вот и мы с вами подуем. Набираем через
носик воздух, и подуем через рот, что произошло с соломинкой, она слетела
с ладошки…почему…значит она какая? Легкая. А теперь давайте опустим ее в
емкость с водой, бросаем в воду, что произошло? Утонула соломка?
Дети - Нет, не утонула потому что она легкая и домик из соломы будет легкий
и непрочный.
- А теперь давайте возьмем прутик. Положите его также на ладошку и
подуйте немножко посильнее. Что произошло с прутиком? Он тоже
покатился, слетел с ладошки, значит он какой, он тоже легкий и непрочный.
Опустите прутик в воду, что произошло с прутиком? Утонул он? Нет, не
утонул, потому что он легкий. И домик из него будет легкий и непрочный, его
легко можно будет сдуть ветром.
А кто у нас построил каменный домик? Кто трудился и старался?
Дети – Каменный домик построил Наф-Наф. Возьмите в руку камушек и
подуйти на него, ну что он у нас сдвинулся с места?....нет…Почему как вы
думаете?......Потому что он тяжелый, а дом из него получится
какой?....прочный, надежный. А теперь возьмите камень и опустите его в
емкость с водой. Что произошло? Утонул камушек. Значит он какой тяжелый.
И значит дом у Наф-нафа получится прочный, надежный.
Ребята как вы думаете, почему Наф – Наф пустил своих братьев к себе в дом,
ведь они ему не помогали? (Дети отвечают). Правильно, он был добрым и не
хотел, чтоб волк съел поросят. Скажите, а чему учит нас эта сказка? Дети –
сказка учит трудолюбию и доброте.
И мы сейчас с вами немного потрудимся и поможем поросятам
Ребята у всех есть поросята, и недостроенный домик на столе? А давайте мы
с вами поможем укрепить их дом. А чем бы будем укреплять домик, чтоб он
был прочным и надёжным? Правильно, камушками. Давайте их прикрепим к
стенам дома.
Воспитатель включает запись песни поросят «Ни кола и ни
двора».
Молодцы ребята справились с заданием! Поросята очень довольны вашей
работой. Посмотрите, а у меня есть настоящие домики наших поросят,
поселите своих поросят. В каком домике вам хотелось чтобы жил ваш
поросёнок? Скажите почему?
Дети – потому что он крепкий и надёжный, он сделан из камня.
Воспитатель – Вот и закончилась наша сказка. Ребята вам понравилось наше
занятие? А что особенно понравилось? Если у вас хорошее настроение –
улыбнитесь и возьмите картинку с поросёнком а если плохое то с волком.
Сегодня вы хорошо потрудились, молодцы. Наше занятие подошло к концу.
И мы с вами скажем нашим гостям до свидания!
Самоанализ
Цель: закрепить знания о природном материале – камень (прочный, тяжёлый,
твёрдый) , формировать умение обследовать и называть свойства объектов
неживой природы, воспитывать интерес к экспериментированию.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
речевое
развитие,
художественно
-
эстетическое
развитие,
социально
-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Познавательное
развитие: закрепить
знания
детей
о
свойствах
камней
(тяжелый,
крепкий,
не
ломается,
прочный),
их
форме,
размере.
Продолжать
прививать
детям
навыки
экспериментирования.
Развивать
исследовательский
интерес
к
камням.
Способствовать
развитию
мыслительных
умений:
сравнивать,
обобщать,
ан а л и зи ровать .
Речевое развитие: развивать речь и обогащать словарный запас детей.
Социально - коммуникативное: Воспитывать бережное отношение к
неживой природе.
Художественно
-
эстетическое:
упражнять
детей
выкладывать
камушки ровно, прикреплять их к пластилину, не выходить за границы.
Физическое развитие: развивать двигательную активность детей.
Методы и приёмы:
Практические:
создание
художественного
продукта,
опыты,
экспериментирование, физкультминутка.
Словесные: беседа, объяснения, вопросы к детям.
В ходе подготовки к занятию была проведена предварительная работа с
детьми: чтение сказки «Три поросёнка», рассматривание иллюстраций,
просмотр мультфильма «три поросёнка», разучивание физкультминутки.
В группе 19 детей. На НОД присутствовало . НОД осуществлялся в
соответствии с конспектом. Конспект разработан с опорой на различные
источники ( литература, интернет), в соответствии с задачами основной
общеобразовательной программой.
Вся моя работа была направлена на развитие речи и мыслительной
деятельности детей. Во время НОД старалась общаться со всеми детьми,
добиваться полных ответов. Для закрепление полученных знаний было дано
задание для самостоятельного выполнения. Все моменты занятия были
логичны и последовательны, подчинены одной теме. На всех этапах занятия
прослеживалась заинтересованность детей. Быстрая сменяемость приёмов и
поз в течении занятия позволили избежать утомляемости детей.
Считаю, что цель занятия достигнута, поставленные мною задачи были
решены.