Автор: Арбунова Софья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Песчаная СОШ"
Населённый пункт: Республика Калмыкия, Приютненский район, п. Песчаный
Наименование материала: Методическая разработка урока для 2 класса
Тема: "Однозначные и двузначные числа"
Т е м а: ОДНОЗНАЧНЫЕ И ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
Цели
деятельности
учителя
Познакомить с понятиями: «однозначные числа», «двузначные числа»; учить определять поместное значение
цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знают, чем отличаются однозначные числа от двузначных; понимают значение каждой цифры в
записи двузначного числа; умеют определять разрядный состав числа, записывать двузначные числа, сравнивать
числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны
понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации, выделять и формулировать
познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные: умеют контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров,
корректировать свою деятельность; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, достаточно
полно и четко выражать свои мысли.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; овладевают начальными навыками адаптации в обществе
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная
О р г а н и з а ц и о н н а я
с т р у к т у р а
( с ц е н а р и й )
у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организа
ции
совзаимо
действия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточн
ый
контро
ль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Орган
изацио
нный
момен
т
Эмоциональна
я,
психологическ
ая подготовка
Новая тема? Да, это верно –
Будем учиться делить непременно.
Если ученье пойдет детям впрок,
Значит, не зря проведен наш урок.
Демонстриру
ют готовность
к уроку
Фронта
льная
Регулятивные: контролируют
свои действия
Набл
юдени
е
II. Кал-
лигра-
фиче-
ская
минут
ка
Правильное
написание
числа;
название
цифр,
необходимых
для записи
числа;
объяснение
состава числа
Учитель читает стихотворения-загадки:
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора,
Красных глаз у светофора,
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик… (единица).
О. Емельянова
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним,
Единицу поместим,
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
записывают
числа 1 и 10 в
тетради,
анализируют
их
Фронта
льная
Регулятивные: контролируют
свою деятельность и
оценивают ее.
Познавательные: выделяют
необходимую информацию.
Коммуникативные: умеют
слушать и слышать, достаточно
точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают
и осваивают социальную роль
обучающегося
Уст-
ные
ответ
ы,
наблю
дение
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Он побольше станет весить,
Потому что это – … (десять).
С. Маршак
– Что можете сказать о числе 1? А о числе 10?
– Как записать каждое из чисел?
Прописывает образец на доске:
1 1 1 1 1 1... 10 10 10 10 10 10...
III. Уст-
ный
счет
Развитие
навыков
устного счета.
Логическая
разминка
Игра
«Цепочка».
Читает стихотворение:
Ветер за море летал,
Ветер певчих птиц считал.
Посчитал всех до одной!
А потом взял выходной.
Наша очередь считать!
Раз, два, три, четыре, пять!
– Готовы ли вы считать устно? Будьте
внимательны.
- Решите задачи.
- Чтобы конфету разделить пополам, достаточно
сделать один разрез. Сколько надо сделать
разрезов, чтобы разделить на две части бублик?
(2)
- Один петух разбудил двух человек, спящих на
сеновале. Сколько надо петухов, чтобы разбудить
10 человек? Выбери ответ: 1, 5 ,10. (1)
- Что такое сеновал?
Записывает на доске:
Слушают
учителя;
считают
устно,
выполняя
арифметическ
ие действия
сложения
и вычитания,
анализируют;
сравнивают,
логически
рассуждают;
овладевают
математическ
ими
терминами.
Изменяют
неверные
равенства
разными
способами,
рассматриваю
т все
варианты
Фронта
льная
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
осуществляют контроль своей
деятельности и деятельности
партнеров, при необходимости
корректируют собственную
деятельность и деятельность
одноклассников.
Познавательные: владеют
математическими терминами:
уменьшить, увеличить,
прибавить, вычесть,
равенство, верное равенство,
неверное равенство.
Коммуникативные: умеют
слушать и слышать,
обосновывать свою точку
зрения.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности; развиваются
наблюдательность,
мыслительные операции:
анализа, сравнения, обобщения
Уст-
ные
ответ
ы
Игра «Верные
или неверные
равенства»
– Выполните вычисления «по цепочке».
– Посмотрите на доску. Что вы увидели?
Назовите верные равенства.
9 – 2 = 8 2 + 0 = 3 7 – 3 = 4 5 + 4 = 9
5 + 3 = 8 0 + 0 = 0 9 – 5 = 4 7 – 1 = 5
– Неверные равенства измените так, чтобы они
стали верными.
Например:
9 – 2 = 8 10 – 2 = 8 9 – 1 = 8 9 – 2 = 7
IV.
Сообщ
ение
темы
и
целей
учебно
й
деятел
ьности
Эмоциональна
я,
психологическ
ая и
мотивационна
я подготовка
к усвоению
изучаемого
материала
На доске записаны числа: 4, 17, 26, 80, 1, 7, 35,
19, 9, 99.
– Что вы заметили? На какие группы можно
разделить все числа? (На две группы: 4, 1, 7, 9
и 17, 26, 80, 35, 19 , 99.)
– Как называются числа, в записи которых
присутствует один знак (одна цифра)?
(Однозначными.)
– Как называются числа, в записи которых
присутствуют два знака (две цифры)?
(Двузначными.)
– Догадались, чему будет посвящен урок? Какова
его тема? (Ответы учащихся.)
– Верно, вы будете выполнять арифметические
действия с однозначными и двузначными
числами, сравнивать их, находить место числа в
числовом ряду. Готовы к такой деятельности?
Коммуникати
вная:
вступают в
диалог с
учителем и со
сверстниками;
обосновывают
свою точку
зрения.
Личностная:
имеют учеб-
ную мотива-
цию
Фронта
льная
Регулятивные: под
руководством учителя
формулируют учебную задачу;
осознают то, что уже известно
и усвоено, и то, что предстоит
узнать.
Познавательные: выделяют
и формулируют
познавательную цель;
анализируют с целью
выделения существенных
признаков, сравнивают,
группируют, обобщают.
Коммуникативные: умеют
доносить свои мысли до всех
участников образовательного
процесса
Уст-
ные
ответ
ы
V. От-
крыти
е
новых
знаний
Развитие
умений
определять,
однозначным
или
двузначным
является
число,
– Рассмотрите еще раз группы однозначных
и двузначных чисел, которые вы записали.
– Допишите группу однозначных чисел.
– Какие числа дописали?
– Добавьте несколько чисел в группу двузначных
чисел. Проверьте работу друг друга.
Записывают
однозначные
и двузначные
числа;
дописывают
пропущенные
числа таким
образом,
Фронта
льная
парная
(груп-
повая).
Регулятивные: контролируют,
корректируют и оценивают
свою деятельность и
деятельность партнеров по
образовательному процессу.
Познавательные: выделяют
и формулируют
познавательную цель;
Уст-
ные
ответ
ы,
наблю
дение
записывать
двузначные
числа.
чтобы
получился
анализируют, сравнивают,
делают выводы.
Задание 2
(с. 9 учебника,
ч. 1)
– Какие числа пропущены в верхнем ряду?
– Допишите их. Проверьте работу друг друга.
– Вставьте пропущенные числа в нижней строке.
– Что у вас получилось?
– Каждая из записанных строк чисел является
отрезком числового ряда? Обоснуйте свое
мнение.
отрезок
числового
ряда;
проверяют
работу друг
друга.
Индиви
дуальн
ая.
Коммуникативные: умеют
слушать, слышать и понимать
партнера по диалогу, доносить
свои мысли до всех участников
образовательного процесса,
сотрудничать.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности; развивают
навыки сотрудничества,
личную ответственность.
Упражнение
в сравнении
чисел.
Задание 3
(с. 9 учебника,
ч. 1).
– Что вы увидели (задание 3 записано на доске)?
(Числа и именованные числа.)
– Какую работу предстоит выполнить?
– Что значит «сравнить числа»?
– Чем отличаются числа последнего столбика
от чисел, записанных в других столбиках?
– Как сравнить именованные числа, если их
единицы измерения разные? Выполните данное
задание
с подробным объяснением. При сравнении чисел
важно, чтобы вы объясняли состав каждого
из сравниваемых чисел.
Например:
1) 16 * 60.
16 – это 1 десяток и 6 единиц.
60 – это 6 десятков.
Сравнивают
числа и
именованные
числа,
объясняют
выбор знака
сравнения,
повторяют,
что
1 дм = 10 см.
Фронта
льная.
Регулятивные: контролируют,
корректируют и оценивают
свою деятельность и
деятельность партнеров по
образовательному процессу.
Познавательные: строят
логическую цепочку
рассуждений; анализируют,
сравнивают, делают выводы.
Коммуникативные:
достаточно полно и четко
выражают свои мысли;
аргументируют свою точку
зрения; знают правила речевого
общения.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков,
значит, 16 < 60.
2) 7 дм * 70 см.
7 дм – это 70 см (или: 70 см – это 7 дм),
значит, 7 дм = 70 см.
Физкультмину
тка.
Мишка шел, шел, шел
И грибочек нашел.
(наклониться).
Вот какой грибочек!
(руки вверх, вытянуться).
Мишка шел, шел, шел
И ягоду нашел.
(наклониться).
Вот какая ягода!
(руки вверх, вытянуться).
Мишка шел, шел, шел
И шишку нашел.
(наклониться).
Вот какая шишка!
(руки вверх, вытянуться).
Выполняют
элементарные
физические
упражнения (в
соответствии
с текстом
стихотворения
), повторяя их
за учителем:
потягивания –
руки в
стороны и
вверх,
приседания,
прыжки.
Фронта
льная.
Регулятивные: контролируют
свои действия, соотнося их
с действиями учителя и
одноклассников.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности; развиваются
навыки сотрудничества.
Набл
юдени
е.
Решение
простых задач
изученных
видов.
Задание 5
(с. 9 учебника,
ч. 1).
– Прочитайте задачи из задания 5.
– Как вы думаете, связаны ли задачи между
собой?
– Каким образом? (Искомое число первой задачи
становится данным числом второй.)
– Как проверить справедливость вашего мнения?
(Решить первую задачу.)
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
сравнивают
тексты задач;
выделяют
условие,
Фронта
льная.
Индиви
дуальн
ая.
Регулятивные: планируют
собственную деятельность,
осуществляют контроль и
оценку своей деятельности и
деятельности партнеров, при
необходимости вносят
корректировки.
Познавательные: создают
Уст-
ные
ответ
ы,
наблю
дение.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
– Какое действие выберете для решения первой
задачи? (Сложение.) Почему? (Коле подарили
4 книги, значит, книг у него стало больше.)
– Запишите краткую запись, выполните решение.
Было – 6 книг
Подарили – 4 книги
Стало – ?
– Сформулируйте ответ задачи и запишите его.
(Ответ: у Коли стало 10 книг.)
– Аналогично разберите и решите вторую задачу.
Было – 10 книг
Отдал – 2 книги
Осталось – ?
10 – 2 = 8 (книг).
Ответ: у Коли осталось 8 книг.
вопрос,
называют
данные и
искомое
числа;
составляют
краткую
запись;
обосновывают
выбор знака
действия;
самостоятельн
о решают
задачу, дают
ответ на
поставленный
вопрос.
алгоритм деятельности,
устанавливают причинно-
следственные связи, строят
логическую цепочку
рассуждений.
Коммуникативные: умеют
понимать партнера,
обосновывать свою точку
зрения.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности, осознают
важность получаемых знаний и
приобретаемых умений;
проявляют самостоятельность,
личную ответственность.
Задача 4 (с. 9
учебника,
ч. 1).
– Разберите задачу устно, подберите вопрос,
соответствующий данному условию.
Выполняют
задание.
Индиви
дуальн
ая,
фронта
льная
Регулятивные: планируют,
контролируют, корректируют
и оценивают свою
деятельность и деятельность
одноклассников.
Познавательные: создают
алгоритм деятельности; строят
логическую цепочку
рассуждений.
Коммуникативные: умеют
доносить свое мнение до всех
участников образовательного
Набл
юдени
е.
Уст-
ные
ответ
ы
Развитие
умения
находить
закономерност
и, логически
рассуждать.
Задание 7
(с. 9 учебника,
ч. 1)
– Рассмотрите рисунки в задании 7. Что вы
увидели?
– Как вы думаете, сколько разных пар можно
составить из этих овощей?
– Зарисуйте получившиеся у вас пары таким
образом, чтобы в каждой паре были различные
овощи.
– Сколько способов у вас получилось? (6 спосо-
Рассматриваю
т рисунки
в задании 7.
Составляют
различные
пары из
данных
предметов
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
на смекалку
бов: 1) свёкла – морковь; 2) свёкла – огурец;
3) свёкла – помидор; 4) морковь – огурец; 5)
морковь – помидор; 6) огурец – помидор.)
процесса.
Личностные: проявляют
внимание, наблюдательность,
навыки сотрудничества
VI.
Самос
тоятел
ьная
работа
обучаю
щихся
Решение
выражений
изученных
видов:
задание 6
(с. 9 учебника,
ч. 1).
Выполнение
проверочной
работы (с. 4, 5
в тетради для
проверочных
работ)
– Как связаны между собой выражения в каждом
столбике и какой из столбиков можно считать
«лишним»?
Находят
значения
выражений,
осуществляют
взаимопровер
ку, отвечают
на вопросы,
выполняют
задания
Группо
вая
(пар-
ная).
Индиви
дуальн
ая
Познавательные: создают
алгоритм деятельности; строят
логическую цепочку
рассуждений.
Коммуникативные: знают
правила сотрудничества,
применяют их на практике.
Личностные: проявляют
навыки сотрудничества
VII. Ре-
флекси
я учеб-
ной де-
ятель-
ности
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
оценивание
– Что нового узнали на уроке?
– Какую бы работу вам еще хотелось выполнить?
– Какова ваша роль на уроке?
– Оцените свою работу.
– Какое у вас настроение? Какое эмоциональное
состояние испытываете?
Отвечают
на вопросы,
делают
выводы,
обобщения
Фронта
льная
Регулятивные: осознают
важность полученных знаний,
понимают причины успеха или
неуспеха.
Коммуникативные: умеют
полно и грамотно выражать
свои мысли.