Напоминание

Ознакомление с окружающим миром.

Автор: Ольга Николаевна Шапошникова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ПГО №43 г. Полевского Свердловской области
Населённый пункт: город Полевской Свердловская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия в группе раннего возраста.
Тема: Ознакомление с окружающим миром.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия в группе раннего возраста 1,5-2 лет по

знакомству с окружающим миром. Воспитатель гр.№2

МБДОУ №43 г. Полевской Свердловской области

Шапошникова Ольга Николаевна.

Образовательная ситуация «Знакомство с воробьём»

1. Просмотр сюжета-зарисовки «Воробей».

2. Обсуждение – беседа. Игра: «Знакомство»; «Мы

построим птичкам дом».

3. Рисование «Рисуем зёрнышки для воробушка».

Задачи:

1.Побуждать детей узнавать воробья. Называть и

выделять отдельные части: клюв, глазки, пёрышки,

лапки.

2. Развивать зрительное восприятие, умение слушать,

повторять движения за воспитателем.

Активизировать речь.

3. Воспитывать добрые чувства по отношению к

птицам, желание заботиться, ухаживать за ними.

Вызвать у детей сочувствие к птичке.

Развивающая среда: Сюжет - зарисовка «Воробей»,

игрушка – воробей, мисочка, семечки подсолнуха,

альбомные листы с изображением воробья, восковые

мелки, корзинка.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает малышам посмотреть

небольшой сюжет «Воробей». Дети смотрят,

воспитатель обращает внимание детей на воробья,

как он чирикает, какой у него клюв, пёрышки, глазки,

лапки. Что живёт он на улице, летает с дерева на

дерево, любит клевать зёрнышки. (Изображение

исчезает с экрана). Воспитатель поясняет что

воробушек улетел и обращает внимание детей на стук

в окно. На окне из-за деревца воспитатель достаёт

игрушку воробья, показывает её детям и предлагает

поздороваться с воробушком. (Игра-знакомство)

Здравствуйте ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте ножки (топ-топ-топ)

Здравствуйте щёчки (плюх-плюх-плюх)

Здравствуй мой носик (бип-бип-бип)

Здравствуйте губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуйте зубки (щёлк-щёлк-щёлк)

Здравствуй воробушек (машут ручкой)

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик и

поближе познакомиться с воробушком (дети садятся).

Воспитатель рассказывает, что наступила осень, стало

холодно. Был сильный ветер и домик воробушка

сломался. Что он маленький, его нужно беречь и

помогать ему. Воспитатель предлагает погладить

птичку. Вопросы детям: Егор покажи клювик у

воробушка, Вера покажи глазки, Оля покажи

пёрышки и т.д. Воспитатель предлагает детям помочь

воробушку и построить для него новый домик.

Игра «Мы построим птичке дом».

Тук тук молотком мы построим птичке дом

Птичка прилетела в домик посмотрела

На ладошку села зёрнышки поела

Клю клю клю клю клю, а я зёрнышки люблю

Села посидела в новый домик улетела.

Воспитатель: Воробушек тоже очень любит зёрнышки,

давайте его покормим. (достаёт мисочку с зёрнами

подсолнуха, показывает детям как кормить

воробушка и предлагает покормить его детям).

Молодцы ребятки покормили воробушка, он говорит

вам большое спасибо, ему пора лететь в свой новый

домик. Давайте попрощаемся с ним (дети прощаются

с ним).

Рефлексия: Ребятки вам понравился воробушек? Вы

хотите чтобы он к нам в гости ещё прилетел? (Ответы

детей).

Воспитатель обращает внимание детей на корзинку,

которую для них оставил воробушек в знак

благодарности за новый домик, в ней лежат

карандаши и раскраски. Воспитатель предлагает

детям подойти к столу выбрать раскраски и

нарисовать для воробушка зёрнышки. Дети остаются

в игровой деятельности.