Напоминание

"Творчество И.И.Шишкина"

Автор: Ефимова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Поспеловский детский сад " ЕМР РТ
Населённый пункт: Республика Татарстан, Елабужский район, село Поспелово
Наименование материала: Методическую разработку мастер - класса
Тема: "Творчество И.И.Шишкина"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия для детей разновозрастной группы.

Тема: Развитие речевых и эстетических способностей у детей дошкольного

возраста через творчество русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

Воспитатели: Илькина Р.Р., Колесникова С.В., Ефимова Н.А.

Музыкальный руководитель: Табаева Р.Р.

Программные задачи:

Рассмотреть

с

детьми

знакомую

картину

"УТРО

В

СОСНОВОМ

БОРУ" художника Ивана Ивановича Шишкина;

Закрепить знания о деревьях в лесу (сосне);

Развивать

речевые

способности

у

детей,

совершенствовать

умение

переключаться

с

активной

деятельности

на

пассивно-активную

(беседа,

просмотр фрагмента анимационного сюжета, игра с природным материалом -

шишки);

Способствовать

развитию

эмоций,

выразительности

движений

у

дошкольников.

Цели:

1.Формировать умение составлять описывающую картину рассказ,

выделяя характерные признаки.

2. Развивать разговорную речь детей, активнее участвуя в диалогах,

отвечая на вопросы.

3. Воспитывать интерес и любовь к творчеству местного художника-

пейзажиста И. И. Шишкина.

4. Способствовать формированию эстетики, развитию музыкального

слуха у дошкольников.

Интеграция образовательных областей:

Музыка;

Татарский язык;

Развитие речи;

Познавательное развитие (история родного края);

Физическое развитие;

Рисование.

Ход образовательной деятельности.

Дети под музыку выходят из здания детского сада на игровой участок.

Дети (хором):

На прогулку дети вышли,

Поднимаем ноги выше.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали

Дружно сядем, отдохнем,

Снова мы гулять пойдем.

Ведущая:

Здравствуйте, ребята! Исәнмесез, балалар! (Ответы детей)

Ведущая:

Ребята,

сегодня

я

вам

хочу

предложить

прогулку

на

лесную

опушку.

Согласны?

Ризамы?

(Ответы

детей) Замечательно!

Давайте

отправимся туда на нашем волшебном паровозике. Занимайте вагончики!

Әйдә, утырыгыз, киттек.

Дети

под

музыку

выполняют

образные

движения

в

соответствии

с

характером музыки.

Фонограмма «Шум леса».

Ведущая:

Посмотрите, где мы очутились сегодня с вами? Без кайда килдек?

Дети:

Мы приехали в лес. Без урманга килдек.

Ведущая:

Да,

мы оказались на лесной опушке. Без урманда.

А какие

деревья здесь растут? Нинди агачлар үсә? (Ответы детей) Давайте, мы с

вами покажем, как растут эти сосны.

Физкультминутка «Сосны» (Дети встают в круг)

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, деревцо все выше, выше.

Ведущая: Ребята,

на

прошлых

занятиях

мы

с

вами

знакомились

с

творчеством великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Что

он изображал на своих картинах? (Ответы детей)

Дети рассматривают картину “Утро в сосновом бору”

Ведущая:

Ребята, какое время суток на картине?

Дети:

На картине изображено утро.

Ведущая:

Как называются деревья, которые здесь нарисованы?

Дети:

Здесь нарисованы сосны.

Ведущая:

Кроме деревьев, кого мы видим на картине?

Дети:

На картине мы видим медведицу с медвежатами.

Ведущая:

Что делают медвежата?

Дети:

Медвежата играют, веселятся.

Ведущая:

Правильно,

а мама - медведица следит за своими медвежатами и

не разрешает залезать высоко. Двое медвежат не слушаются. Только один

стоит, наблюдает за ними. И вот этот послушный медвежонок предлагает вам

поиграть с ним. Поиграем?

Звучит фоновая музыка. Ребенок одевает маску медвежонка.

Игра “У медведя во бору”

У медведя во бору

Шишки веточки беру,

А медведь не спит

Все на нас глядит,

А потом, как зарычит

И за нами побежит.

Звучит фоновая музыка.

Ведущая:

Ребятки, слышите, кто-то к нам идет.

Появляется Медведица.

Медведица: Р-р-р! Это кто в моем лесу ходит, хозяйничает?

Ведущая: Здравствуй,

мама-медведица,

это

ребята

из

детского

сада

приехали на прогулку в твой лес, чтобы полюбоваться красивой природой.

Медведица: Что, правда, то, правда. Такая красота кругом. Много здесь

народу побывало. Вот помню одного, все приходил сюда, картины рисовал.

Во-он, на того человека похож.

Звучит фоновая музыка. Появляется художник.

Медведица: Кто ты? Как звать-то тебя?

Шишкин: Здравствуйте,

разрешите

представиться,

Иван

Иванович

Шишкин. Я

родом из

Елабуги.

Очень любил бывать здесь, рисовать

природу, деревья.

Медведица: А чей же ты сын, кто твой батюшка?

Шишкин: Он был купцом. Мы всей семьей жили в большом купеческом

доме.

Сейчас в нем расположен музей, где собрано много моих вещей.

Каждый день в музей приходят люди, чтобы посмотреть на них и на мои

картины.

Медведица: Раз так, будь добр, нарисуй мне моих медвежат!

Шишкин ставит мольберт, кисть, краски и начинает рисовать.

Ведущая: Ребята,

посмотрите,

медвежата-проказники

повсюду

раскидали

шишки. Давайте, соберем их, наведем в лесу порядок.

Игра «Мишка косолапый по лесу идет»

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ!

Шишкин: Ну вот, ребятки, пока вы играли, я нарисовал картину, которую

просила Медведица. И назвал я ее «Три медведя». Это непростая картина,

она волшебная. Сейчас все дружно закрываем глазки, а когда на счет: «Раз-

два-три» вы их откроете, то увидите этих медвежат на экране.

Дети закрывают глаза и считают до трех. В это время художник и

медведица уходят.

Показ анимационного мультфильма «Өч аю»

Ведущая:

Как здорово получилось! А где же Иван Иванович? Где мама-

медведица? Как загадочно появились, так же загадочно и исчезли. Но, с нами

осталась его знаменитая картина. Как она называется?

Дети: Утро в сосновом бору.

Ведущая:

Молодцы, сегодня у нас получилась замечательная прогулка, мы

замечательно поиграли, повеселились, встретились с интересными гостями.

Пора возвращаться в детский сад. Занимаем вагончики.

Дети под музыку возвращаются в группу.