Напоминание

Фрукты

Автор: Политучая Надежда Евгеньевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ №30
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Фрукты







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План - конспект занятия «Фрукты»

Цель: знакомство с темой фрукты.

Задачи:

Коррекционно - образовательные

Познакомить детей с фруктами и уточнить их названия, цвет, форму.

Сформировать понимание обобщающего слова фрукты.

Коррекционно - развивающие

Обогащать пассивный и активный словарь детей.

Развивать

психические

процессы,

зрительное

восприятие,

артикуляционную моторику.

Воспитательные

Воспитывать внимание к речи учителя.

Воспитывать у детей умение вести себя в группе.

Оборудование: корзинка для фруктов, платочек, муляжи фруктов, настоящие

фрукты,

картинки

разрезные

с

фруктами,

наклейки,

маленькие

ёжики,

восковые

карандаши

(мелки),

кубики

с

изображение

фруктов,

маленькие

зеркала, альбомы с заданиями.

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Предполагаемые

ответы/деятельность

детей

1.Организационны

й момент

Педагог сообщает детям о том,

что к ним на занятие пришла в

гости корзинка (корзинка

накрыта платочком).

-Посмотрим, что в ней лежит?

Да

2. Основная часть

1. Первое задание «Что

спряталось в корзинке?»

Педагог вместе с детьми

достают из корзины муляжи или

настоящие фрукты,

рассматривают и называют.

-Ребята, мы с вами всё

правильно назвали. А всё вместе

Яблоко, груша, банан,

лимон, ананас, киви,

персик, абрикос, гранат.

это называется одним словом

ФРУКТЫ. Фрукты у нас

сладкие, только лимон кислый.

Фрукты, чаще всего, растут в

садах на деревьях. Перед тем

как фрукты кушать их

обязательно надо хорошо

помыть! (Спросить каждого

ребёнка и с каждым

проговорить обобщающее слово

фрукты).

2. - А теперь давайте попробуем

узнать наши фрукты на

картинках.

Второе задание «Разрезные

картинки».

Дети собирают

разрезные картинки

фруктов. Называют,

какой фрукт у них

получился.

3. - Ребята, смотрите, к нам в

гости прибежали маленькие

ёжики. Они тоже очень любят

кушать фрукты. Давайте мы их

угостим.

Третье задание «Посади

ёжика на фрукт».

- Ёжики очень довольны!

Спасибо вам ребята!

Педагог говорит какой

фрукт хочет

попробовать ёжик, а

дети на нужную

картинку кладут ёжика.

4. - Ребята, а сейчас мы с вами

немного отдохнём и сделаем

зарядку для нашего язычка

(артикуляционная

гимнастика).

Смотрим каждый в своё

зеркальце или на меня.

- Улыбочка – хоботок

- Лошадка

- Часики

- Шарики

- Качели

- Месим тесто

- Блинчик

-Молодцы!

Повторяют за

педагогом

5. - Ребята, а ещё к нам сегодня

пришла вот такая коробочка.

Давайте посмотрим, что же

внутри неё лежит?

- Кубики! На которых тоже

нарисованы наши фрукты.

Сейчас мы их попробуем

собрать.

Задание пять «Собрать 4

кубика в картинку»

Давайте/да/молчание

Собирают картинку

фруктов из 4 кубиков

5. Пятое задание «Раскрась

фрукты».

-А сейчас открываем альбомы,

ведь наши фрукты и тут пришли

к нам в гости.

- Наши фрукты на картинке

грустные… А знаете почему?

- Потому что их никто не

раскрасил. Давайте раскрасим

наши фрукты в подходящие

цвета.

Дети открывают свои

альбомы на нужной

странице с

изображением фруктов.

Да/нет/молчание.

Восковыми мелками

сами или с помощью

педагога.

Итог занятия

Ребята, наш урок подходит к

концу. Давайте вспомним, что

мы с вами сегодня узнали

нового?

- Что нам принесла корзинка?

Что в неё лежало?

- Правильно, фрукты!

- А какие фрукты вы

запомнили? Давайте их назовём

(проговариваем, повторяем

название каждого фрукта, его

форму, цвет, вкус и обобщающее

слово фрукты).

- Вы сегодня все очень хорошо

потрудились, пришло время

приклеивать наклейки в наши

Фрукты

Яблоко, груша, банан,

лимон, ананас, киви,

персик, абрикос, гранат,

жёлтый, красное,

жёлтое, зелёное,

круглое, длинный,

красный, сладкий,

сладкое, кислый.

Приклеивают наклейки

в альбом.

альбомы (наклейки - поощрение

за хорошую работу и стимул к

работе).

-Альбомы закрываем. Идём на

переменку.

Закрывают альбомы

идут в группу.

План - конспект занятия «Фрукты»

Цель: закрепление темы фрукты.

Задачи:

Коррекционно - образовательные

Закрепить знания детей о фруктах.

Закрепить понимание обобщающего слова фрукты.

Коррекционно - развивающие

Обогащать пассивный и активный словарь детей.

Развивать

психические

процессы,

зрительное

восприятие,

артикуляционную и мелкую моторику.

Воспитательные

Воспитывать внимание к речи учителя.

Воспитывать у детей умение вести себя в группе.

Оборудование: предметные картинки с изображением фруктов, картинки

разрезные с фруктами, наклейки, прищепки маленькие, цветные полянки,

восковые

карандаши,

конверт,

альбомы

с

заданием,

маленькие

зеркала,

кубики.

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Предполагаемые

ответы/деятельность

детей

1.Организационны

й момент

Ребята, нам пришло письмо.

Смотрите в каком большом

конверте.

-Посмотрим, что в нём лежит?

Да

2. Основная часть

1. Первое задание «Что

лежит в конверте?»

Педагог вместе с детьми

вскрывают конверт и достают

оттуда предметные картинки с

изображением фруктов.

- Это же картинки с

изображением фруктов! Только

я не узнаю ни один фрукт здесь

нарисованный. Пожалуйста

Дети называют как

могут фрукты, если

дети молчат то педагог

называет за них или

вместе с ними (яблоко,

груша, банан, лимон,

ананас, киви, персик,

абрикос, гранат).

По возможности

отвечают на вопросы

помогите мне вспомнить и

назвать правильно все фрукты.

-Ребята, мы с вами всё

правильно назвали. А как это

всё вместе называется одним

словом? Правильно! Всё вместе

это называется одним словом

ФРУКТЫ.

Фрукты у нас помните какие на

вкус?

Правильно - сладкие, только

лимон кислый.

Фрукты, чаще всего, растут где?

Правильно - в садах на

деревьях.

Перед тем как фрукты кушать,

что с ними нужно сделать?

Конечно, их надо обязательно

надо хорошо помыть!

(проговорить данную

повторяющуюся информацию с

каждым ребёнком).

педагога.

2. - А теперь давайте попробуем

узнать наши фрукты на

картинках.

Второе задание «Разрезные

картинки».

Дети собирают

разрезные картинки

фруктов. Называют,

какой фрукт у них

получился.

3. - Ребята, а сейчас мы с вами

немного отдохнём и сделаем

зарядку для нашего язычка

(артикуляционная

гимнастика).

Смотрим каждый в своё

зеркальце или на меня.

- Улыбочка – хоботок

- Лошадка

- Часики

- Шарики

- Качели

- Месим тесто

- Блинчик

Повторяют за

педагогом

-Молодцы!

4. - Ребята, а ещё к нам сегодня

пришла вот такая коробочка.

Давайте посмотрим, что же

внутри неё лежит?

- Кубики! На которых тоже

нарисованы наши фрукты.

Сейчас мы их попробуем

собрать.

Задание четыре «Собрать 4

кубика в картинку»

Давайте/да/молчание

Собирают картинку

фруктов из 4 кубиков

5. Пятое задание «Раскрась

фрукты».

-А сейчас открываем альбомы,

ведь наши фрукты и тут пришли

к нам в гости.

- Наши фрукты на картинке

разрезаны на две половинки.…

- Что нам нужно сделать, чтобы

фрукты стали целыми?

- Правильно, соединить

одинаковые половинки фруктов.

Дети открывают свои

альбомы на нужной

странице с

изображением фруктов

разделённых на две

половинки.

Да/нет/молчание.

Карандашами сами или

с помощью педагога

соединяют одинаковые

половинки фруктов.

6. -Вы все прекрасно

справились с заданием в

альбоме. Молодцы!

-Но у нас осталось ещё одно

задание, зарядка для наших

пальчиков. Будем одевать

прищепи на полянки.

Задание шесть «Цветные

полянки».

Дети берут маленькие

прищепки и одевают их

на цветные полянки.

После снимают и

складывают всё в

коробочку. Закрывают

коробочку.

Итог занятия

Ребята, наш урок подходит к

концу. Давайте вспомним, что к

нам пришло по почте и мы все

вместе его открывали?

Правильно, конверт!

По мере возможностей

отвечают на вопрос

педагога словами или

показывают.

Фрукты

Что в нем лежало?

- Правильно, картинки с

изображением фруктов.

- А какие фрукты вы

запомнили? Давайте их назовём

(проговариваем, повторяем

название каждого фрукта, его

форму, цвет, вкус и обобщающее

слово фрукты).

- Вы сегодня все очень хорошо

потрудились, пришло время

приклеивать наклейки в наши

альбомы (наклейки - поощрение

за хорошую работу и стимул к

работе).

-Альбомы закрываем. Идём на

переменку.

Яблоко, груша, банан,

лимон, ананас, киви,

персик, абрикос, гранат,

жёлтый, красное,

жёлтое, зелёное,

круглое, длинный,

красный, сладкий,

сладкое, кислый.

Приклеивают наклейки

в альбом.

Закрывают альбомы

идут в группу.