Напоминание

КВН "Ох, уж эта математика."

Автор: Антонова Светлана Алексеевна
Должность: заместитель директора по учебной работе
Учебное заведение: МКОУ "СШ г.Игарки" им. В.П.Астафьева
Населённый пункт: Красноярский край, город Игарка
Наименование материала: Внеклассное мероприятие для 5-х классов
Тема: КВН "Ох, уж эта математика."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КВН «Ох, уж эта математика »

5 класс

АВТОР: Антонова Светлана Алексеевна – заместитель директора по УР

МКОУ «СШ г.Игарки» им В.П.Астафьева

Цели:

1. Закрепление знаний по теме дробь

2. Развитей логики, навыков устного счёта, находчивости, внимания.

3. Прививать любовь к математике.

4. Воспитания уважения к ответу обучающегося, умения слушать и слышать.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал - эмблемы, карточки

(мордашки, кроссворд), ватманы, маркеры, оценочные листы для жюри, грамоты -

победитель и участники

Организационный момент.

- У нас 3 - и команды давайте познакомимся с ними (эмблемы).

№ 1 (на экране) -

№ 2 (на экране) -

№ 3 (на экране) -

- Чтоб игра пошла как надо

Я жюри представить рада;

Будут Вам оценки ставить

Победителя искать

Не дадим им поскучать!!! ....

- И так КВН мы начинаем, всем успехов пожелаю.

Думать, мыслить, не зевать. Правильный ответ давать

1

Вот команда «Треугольник».

Пусть узнает каждый школьник.

Будут им сказать хочу ,

Все задания по плечу!

Про команду номер два

Разошлась уже молва.

Называется «Квадрат»

И решает всё подряд!

У команды третьей здесь

Всех достоинств и не счесть

Номер три зовётся «Кругом»

Стойкие и друг за друга!

ХОД ИГРЫ

(названия конкурсов появляются на экране)

I. Разминка - Командам необходимо отвечать на вопросы ведущего за каждый

правильный ответ 1 балл, если команда ошибается право ответа переходит к

следующей команде.

Шла старушка в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек всего

шло в Москву? (1)

К 7 прибавили 5. Как правильно записать «Одиннадцать» или

«Адиннадцать». (12)

Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4)

В одной семье у каждого их трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

Сколь горошин может войти в пустой стакан ? (4)

Петух стоял на одной ноге и весил 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет

на обе ноги? (5)

II. Внимание - найдите недостающую картинку (мордашку) и подчеркните

её - 2 балл. Сдать жюри

III. Следующий конкурс - кроссворд - за каждый правильный ответ - 1 балл.

- для того, чтобы узнать тему кроссворда ответьте на мой вопрос -

дополнительный бал команде кто первый: Математический термин и

звук барабана. (ДРОБЬ)

Кроссворд - Приложение 1

IV. Следующий конкурс для вас подготовил сказочный герой, я к

сожалению позабыла как его зовут. Помогите мне вспомнить.

- На экране дроби, необходимо расставить их в порядке возрастания

- первому 3 балла, остальным по 2 балла.

- Экране дроби по возрастанию и соответствующие буквы имя героя

(БУРАТИНО)

2

V. Счетовод. Перед вами звери. Кто больше сосчитает. Счёт происходит

следующим образом: первая кошка, первая собачка, первая мышка, вторая

кошка, вторая собачка и т.д.

Выбирайте, кому вы доверяете, и начинаем (на экран) - 5 баллов

VI. Художник. Вы конечно молодцы, считаете, решаете, отгадываете,

Посмотрим, как вы рисуете. На листах изобразите человека из чисел,

фигур, арифметических знаков - 3 - 5 минуты - 5 баллов

Итог.

Слово нашему жюри. (результаты, награждение )

Вы все молодцы. Но это соревнования, где есть победитель, но нет проигравших.

Всем огромное спасибо. Фото на память, для нашего уголка.

3

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.

2.

3.

4.

6.

5.

7.

1. Название дроби, у которой числитель больше или равен

знаменателю.

2. Расположен в дроби под чертой, показывает на сколько частей

поделили число.

3. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число.

4. Вставьте пропущенное слово: Если дробь неправильная, то

необходимо ..... целую часть.

5. Сотая часть числа.

6. Что изображает действие деление в дроби.

7. На сколько сокращается дробь 70

95

4