Напоминание

" Мой любимый город"

Автор: Вилкова Лариса Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №44 "Анютины глазки"
Населённый пункт: г. Калуга, Калужская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Мой любимый город"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение № 44 «Анютины глазки» города Калуги

Конспект НОД

образовательная область познавательное развитие

(ознакомление с окружающим) подготовительная

группа

«Мой любимый город»

Составила воспитатель

Вилкова Лариса Анатольевна

2019г.

Конспект непосредственно образовательной

деятельности

«Мой любимый город"

Цели:

продолжать расширять знания детей о достопримечательностях

родного города

развивать связную речь, наблюдательность, память

воспитывать в детях бережное отношение к своему городу.

Задачи.

Образовательные:

закрепить знания детей об улицах, о гербе родного города Калуга

учить детей четко и правильно отвечать на вопросы

закреплять умение выразительно рассказывать наизусть

стихотворение,

Развивающие:

развивать речь,

развивать умение слушать, мыслить и запоминать .

Воспитательные:

вызывать в детях чувство гордости за свой родной город,

воспитывать любовь к родному городу.

Предварительная работа: экскурсии, беседы о родном городе,

рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения

Р. Манухиной " Колокольным звоном церквей...", репетиция мини-

спектакля " Цветик-семицветик".

Оборудование: дидактическая игра " Какой мой город?, костюмы для

спектакля " Цветик-семицветик), карандаши, краски, восковые мелки,

бумага, интерактивная доска, ноутбук.

Ход занятия:

Под музыку дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Наш земной шар , где живут люди,

очень большой. Для того, чтобы его объехать потребуется очень много

времени. На нем есть много стран. Но для каждого человека есть

страна, где он родился и эта страна называется Родиной. А в какой

стране живем мы с вами? ( ответы детей). Правильно, в России.

Сегодня мы с вами поговорим о нашем родном городе . А как он

называется? ( ответы детей)

Воспитатель: Сейчас дети прочитают в нам стихотворение о Калуге,

которое написала Раиса Манухина " Колокольным звоном церквей..." (

дети читают стихотворение по одному четверостишию)

Колокольным звоном церквей,

И ракетой, рвущейся вверх

Ты встречаешь, Калуга, гостей,

Красотою чаруя всех.

Лентой славной реки Оки

Опоясал свои берега.

Годам, бедствиям вопреки,

Город жив, назло всем врагам.

И стремится душа в полет,

Видя чудные берега,

И она от восторга поет:

Мне природа твоя дорога!

Вечно видеть тебя хочу,

Я люблю твой, Калуга, народ.

На ракете к мечте полечу,

И тебя возьму в сердце в полет.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сколько лет нашему городу

Калуге? ( дети отвечают. Калуге 648 лет)

Воспитатель: Верно. Калуга была основана в 1371 году. Ребята, а вы

любите свой город? А за что вы его любите?( ответы детей)

Воспитатель: Любить можно то, что хорошо знаешь. Чем больше мы

будем узнавать о своем городе, тем сильнее будем любить.

Дидактическая игра " Какой мой город" ( на столе лежат карточки с

прилагательными. Дети выбирают по одной и приклеивают на плакат с

изображением Калуги).

Воспитатель: Как же вы охарактеризовали нашу Калугу?( красивая,

милая, прекрасная, гостиприимная, солнечная, любимая).

Скажите, ребята, а вы любите путешествовать? Вот сейчас мы с вами

отправимся в путешествие по нашему родному городу. А поедем мы на

волшебном автобусе. Пристегнитесь, поехали.

Слайд 1: Остановка 1

Музей истории коосмонавтики им. К. Э. Циолковского

Воспитатель: А вы знаете, ребята, что наш музей является самым

большим в нашей стране, посвященный освоению космического

пространства. Он был организован в 1967 году. В организации музея

принимали участие первый космонавт Ю. Гагарин и великий ученый С.

Королев.

Слайд 2: Остановка 2

Улица Кирова

Воспитатель: А это центральная улица Кирова. А что вы знаете об этой

улице, ребята? ( ответы детей). Правильно, здесь располагаются

основные достопримечательности Калуги. Бывшие особняки сейчас

заняты офисами, магазинами, ресторанами. Раньше, во времена

купечества, эта улица носила название Сенная, так как по ней

проезжали груженные сеном повозки.

Слайд 3: Остановка 3

Калужский областной драматический театр

Воспитатель: Ребята, а кто из вас бывал в театре? Какие пьесы

смотрели? ( ответы детей) Основан театр был в 1777 году. Сначала

представления проходили в бывшем ангаре, который появился в 20-е

годы 19 века.Здание полностью сгорело, следующее построено в 1843

году, которое тоже было уничтожено пожаром. Третье попало под

бомбардировки в 1941 году. До наших дней дошла постройка 1988 года

А давайте, ребята, покажем спекталь цветик- семицветик? ( дети

показывают мини-спектакль)

Слайд 4: Остановка 4

Калужский областной краеведческий музей.

Воспитатель: Ребята, какие музеи вы знаете? ( ответы детей)

Музей был открыт в конце 19 века. В первые годы он работал всего два

дня в неделю, так как было очень мало экспонатов. В 1922 году в

ведение музея была передана усадьба Золотарева. Это особняк с

коваными воротами и классическими барельефами

Слайд 5: Остановка 5

Дом-музей К. Э. Циолковского

Воспитатель: Кто из вас посещал этот музей? ( ответы детей).

В этом доме 29 лет жил русский ученый исследователь космоса К.

Циолковский. Здесь были написаны много трудов по авиации и

космонавтике.Через год после смерти ученого на территории здания

был открыт мемориальный музей.

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами попутешествовали по Калуге.

Но это не последнее наше путешествие. Мы обязательно еще раз

отправимся посмотреть на достопримечательности нашего города. А

теперь, скажите, что вам понравилось на нашем занятии.

А я хочу предложить вам нарисовать ваши любимые места в Калуге и

из ваших рисунков устроим выставку.

( дети рисуют карандашами, красками, восковыми мелками).