Напоминание

"Овощи и фрукты"

Автор: Афанасьева Виктория Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 Радуга
Населённый пункт: город Якутск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Овощи и фрукты"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №5 "Радуга" городского округа "город Якутск"

Игровой модуль "Овощи и фрукты"

в старшей логопедической группе "Незабудка"

Воспитатель: Афанасьева

Виктория Валерьевна,

Готовцева Дария Васильевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

игрового модуля "Овощи и фрукты"

Тема: "Овощи и фрукты"

Возраст детей: старшая группа

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-

художественная.

Словарная работа: барабанщик.

Цель:

Продолжать формировать у детей слоговую структуру слова

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формировать у детей слухоречевой ритм, закрепить умение

воспроизводить определенный ритм по заданной схеме и умение узнавать ритм и соотносить их с

определенным ритмическим рисунком, формировать общую координацию движений под определенный

ритм. Закрепить умение делить слова на слоги

Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховой внимание, речевой слух,

фонематическое восприятие.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательный интерес

Планируемые

результаты

Узнает ритм и соотносить его с ритмическим рисунком, умеет воспроизводить ритм по заданной схеме,

умеет делить слова на слоги.

Материал и

оборудование

Магнитная доска, мультимедийное оборудование (ноутбук, интерактивная доска), предметные

картинки с изображением овощей и фруктов, слайды с ритмическими схемами и изображениями

овощей и фруктов, игрушка-мишка, бубен, барабан, мяч.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы,

приемы, виды

деятельности

Время

проведен

ия

Вводно-

организационный

этап

Создание положительного

эмоционального настроя

детей

Приветствует детей,

устанавливает зрительный и

тактильный контакт с

детьми

Дети приветствуют

гостей и

воспитателя

Беседа

Мотивационно

-побудительный

этап

(знакомство с

мишкой, игра

«Барабанщик)

Активизировать внимание

и мотивацию детей на

образовательную

деятельность

Организует внимание детей

с помощью игрушки-мишки

и барабана, включает детей

в образовательную

деятельность.

Слушают

воспитателя,

воспроизводят

ритм, заданный

мишкой на барабане

(играют в игру:

«Барабанщик»)

Игровая беседа

с элементами

движений

Основной этап

(игра

«Блинчик/замочек»

)

Формировать у детей

слухоречевой ритм,

зрительное и слуховое

внимание.

Показывает хлопки руками

«Блинчик», «Замочек» и

задает детям определенный

ритм на слух.

Повторяют за

педагогом хлопки

руками и

воспроизводят

определенный ритм

«Блинчик/замочек»

Игровая беседа

с элементами

движений

Динамическая

пауза

Смена вида деятельности,

предупреждение

утомляемости

Проводит динамическую

паузу под звон бубна

Выполняют

определенные

движения под

громкий или тихий

звон бубна.

Физкультурная

пауза

Основной этап

(поход в магазин

овощей и фруктов)

Закрепить умение

воспроизводить ритм по

заданной схеме и умение

узнавать ритм и

Показывает ритмическую

схему на интерактивной

доске и дает детям задание

воспроизвести ритмический

Дети хлопают в

ладоши по заданной

на доске схеме

(тихо/громко)

Наглядный

показ с опорой

на

презентацию.

соотносить их с

определенным

ритмическим рисунком и

картинкой

рисунок и проговорить

изображение на слайде.

Демонстрация.

Основной этап

(покупка овощей и

фруктов)

Закрепить умение делить

слова на слоги,

фонематическое

восприятие

Дает задание определить

количество слогов в слове и

положить картинку в

соответствующую корзину с

номером по количеству

слогов

Дети определяют

количество слогов в

слове по картинкам

на магнитной доске

и кладут картинки

по корзинкам.

Игровое

задание

Развивать слуховое

внимание

, продолжать

учить отчетливо

произносить

многосложные слова

громко.

Кидает мяч ребенку и

произносит слово по слогам

без последнего слога.

Дети ловят мяч и

говорят последний

слог в слове.

Игровое

задание

Заключительный

этап. Рефлексия

Подведение итогов.

Формирование

элементарных навыков

самооценки.

Задает вопросы, подводит

итоги

Высказываются по

поводу полученной

информации, своего

эмоционального

состояния

Диалог,

рефлексия

Содержание непосредственной организованной деятельности детей

Цель: Формирование слоговой структуры слова

Задачи:

- образовательные: формирование у детей слухоречевого ритма, закрепление умения воспроизводить определенный

ритм по заданной схеме и умения узнавать ритм и соотносить их с определенным ритмическим рисунком,

формирование общей координации под определенный ритм. Закрепить умение делить слова на слоги

- развивающие: развитие слухового внимания, внимательности, памяти, воображения

- воспитательные: воспитывать интерес к занятию.

1. Вводно-организационный этап (приветствие)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними тоже поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

2. Мотивационно - побудительный этап (сюрпризный момент)

Воспитатель:А еще к нам сегодня в гости пришел мишка. Он пришел рано – рано и постучался вот так. Послушайте. Как

он постучался? Покажите, пожалуйста.

Дети:Дети воспроизводят ритм

Воспитатель: Молодцы! Мишка постучался, но я подумала, что это маршируют дети в музыкальном зале и не открыла

ему. Тогда он решил постучаться по-другому, вот так

.

Как он постучался? Покажите, пожалуйста.

Дети: Дети воспроизводят ритм

3.Основной этап

Воспитатель: Молодцы! Ребята, мишка пришел поиграть с нами в игру, которая называется «Барабанщик». А кто такой

барабанщик? Это тот, кто играет на барабане. Мишка очень любит играть на барабане. Он будет стучать, а Вы

попробуйте за ним повторить точно также. Только у вас вместо палочек будут ладошки, а вместо барабана столы.

Приготовьте ваши палочки. Готовы? Слушайте и смотрите внимательно.

Мишка стучит по барабану - дети повторяют ритм на столах

Воспитатель: Ой, как здорово! Мишке очень понравилось с вами играть. Мишка, а ты знаешь игру «Блинчик-замочек»?

Мишка: Нет

Воспитатель: Тогда мы тебе сейчас покажем. Ребята, давайте покажем, как играть в эту игру. Итак, это у нас «Блинчик», а

это «Замочек». На блинчик мы хлопаем тихо, а на замочек громко!

Воспитатель хлопает, дети повторяют. Воспитатель говорит, дети хлопают.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично поиграли. Мишка, тебе понравилась эта игра? Ты будешь в нее тоже играть?

Ребята, мишка мне сказал, что он хочет пойти и попробовать поиграть в эту игру с другими ребятами. Давайте с ним

попрощаемся.

Воспитатель: А мы с вами, сейчас отправимся в магазин овощей и фруктов. Вы любите фрукты и овощи?

Дети: Да!

Воспитатель: Хорошо, и я люблю. Отправимся мы в магазин под звон бубенчика. Если бубенчик будет звучать громко, то

мы будем бежать, а если тихо, то идем на носочках. Готовы? Будьте внимательны.

Воспитатель: Вот, мы и пришли в магазин. Ребята, дверь в этом магазине не простая, а волшебная и открывается она

только по хлопку в ладоши. Около двери лежит схема, по которой нам нужно прохлопать. Давайте посмотри на эту

схему.

Воспитатель показывает схему. Дети хлопают

Воспитатель: Вот, мы все правильно прохлопали, и дверь у нас открылась.

Воспитатель: А что же продается в магазине?

Дети: (овощи, фрукты)

Воспитатель: Правильно. А сейчас мы будем раскладывать их по корзинкам.

Обратите внимание, на каждой корзинке слоговая схема. Где один кружок - это один слог, два кружка это - два слога, три

кружочка это - три слога. Мы по очереди будем называть овощи и фрукты, и класть в нужную корзину.

Дети называют фрукты и овощи, хлопают и определяют сколько слогов. Выбирают нужную корзину

Воспитатель: Хорошо, все справились с заданием. А теперь я проверю, на сколько хорошо, вы знаете фрукты и овощи.

Давайте поиграем в игру «Закончи слово». Сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из

вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец.

(ман-да-..., а-пель-..., гру-..., ка-

пу-..., мор-..., и т д.)

4.Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня с вами ходили?

Дети: в магазин фруктов и овощей

Воспитатель: Вам понравилось играть?

Дети: Да

Воспитатель: Хорошо. Давайте попрощаемся с гостями.

Дети: До свидания!