Напоминание

"Профессия токарь"

Авторы: Дразкова Ольга Вячеславовна, Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: Тюменская область, ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: План – конспект по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" непрерывная образовательная деятельность "КАРУСЕЛЬ ПРОФЕССИЙ"
Тема: "Профессия токарь"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

Муниципального образования город Ноябрьск

План – конспект

«Профессия токарь»

по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

непрерывная образовательная деятельность

«КАРУСЕЛЬ ПРОФЕССИЙ»

Подготовили:

Москалюк Е.Е

Дразкова О.В.

Тема: «Профессия токарь»

Цель: Развитие интереса к профессии токарь.

Интеграция образовательных областей:

«Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное

развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

«Развивающие»: развитие памяти, внимания, наблюдательности.

«Образовательные» : познакомить с профессией токарь, продолжить знакомить с разнообразной

деятельностью взрослых, уточнять, расширять и активизировать словарь по теме, закреплять знания

детей о том, что людям помогают в работе разные вещи - орудия труда; развивать речь умение

аргументировать свои высказывания.

«Воспитательные»: воспитание любознательности, интереса с к занятию.

Материал и оборудование:

Интерактивная панель «Колибри», презентация «Знакомство с профессией «Токарь», игра – пазл (по

теме), стихотворения «Токарь» М. Скребцова, картинки по данной теме, видеофильм «Профессия

токарь», загадки о профессии токаря и его орудии труда.

Подготовительная работа:

Знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, рассматривание

иллюстраций по теме, беседы о том где работают родители.

Организационный момент:

Воспитатель:

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро! – солнцу и птицам

- Доброе утро! – улыбчивым лицам

Пусть каждый становиться добрым, доверчивым,

И доброе утро длиться до вечера!

Воспитатель:

Садитесь тихо на стулья. В этом мире живут не просто люди, а представитель очень интересных

профессий. А как вы думаете, что такое профессия?

Воспитатель:

Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других людей,.

Профессии надо специально обучаться. В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное

занятие человека, его трудовая деятельность»

Звучит музыка.

«На златом крыльце сидели царь, царевич,

Король, королевич, сапожник, портной…..»

«В старину профессий было мало и все они вместе могли поместиться на одном крыльце….»

Воспитатель:

Сегодня в мире много разных профессий. Я хочу вас познакомить с одной очень важной профессией.

Послушайте загадки:

Вьется стружка над станком

Папа с техникой знаком

Он из дерева и стали

Ловко выточит детали,

Даже сделает игрушки

Для меня и для Ванюшки.

На станке детали точит этот кадровый рабочий,

Без его умелых рук не собрать ни танк, ни плуг.

Презентация «Профессия токарь»

Воспитатель:

- Как вы думаете ребята, когда токарь приходит на работу ему нужна специальная одежда или нет?

- А какая?

Дидактическая игра «Собери на работу специалиста» (из множества картинок с изображением спец.

одежды людей различных профессий найти необходимую для токаря, назвать).

Воспитатель:

Шоферы для работы нужна машину. Футболисту поле и мяч, а что для работы нужно токарю? Чтобы

выяснить это предлагаю вам поиграть в игру «Кому что нужно для работы?»

Дидактическая игра с мячом «Кому, что нужно для работы?» (игра – пазлы)

Воспитатель:

- Давайте проверим (дети отвечают: токарю для работы нужен токарный станок).

Воспитатель:

Ребята, прежде, чем мы продолжим наш разговор немного отдохнем.

Физминутка: П.и «Изобрази профессию» (дети по очереди вытаскиваю карточки с профессиями и с

помощью жестов должны показать другим, а те отгадать).

Воспитатель:

Предлагаю всем выбрать себе раскраски (по теме).

Посмотрите, какие замечательные получились ваши работы.

Воспитатель:

- Кто такой токарь, ребята?

Ответы детей (Специалист - занимающийся обработкой различных деталей с помощью токарного

станка. Детали из дерева, металла, пластмассы и т.д.).

В наши дни токарь считается очень востребованной (нужной) профессией.

В услугах токаря нуждаются строительные и ремонтные компании, монтажные организации и городские

предприятия и т.д.

Токарь – это не просто профессия, это некий вид искусства.

Воспитатель:

Ребята, какими качествами должен обладать токарь? (острое зрение, точный глазомер, хорошо развита

мелкая моторика, мышление, воображение, внимание; аккуратным, выносливым, ответственным и

организованным)

(ответы детей)

Воспитатель:

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя,

Решай, мой друг,

Кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

А кем вы хотите стать, ребята?

,