Напоминание

"Яблоки для ежика"

Автор: Гаврилова Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №272
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: Конспект НОД комплексного типа в группе раннего возраста
Тема: "Яблоки для ежика"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект НОД комплексного типа в группе раннего возраста

«Яблоки для ежика»

Цель: обучать детей лепке яблока (скатывание шара из пластилина, прикрепление листика),

продолжать развивать восприятие круглой формы. Учить классифицировать предметы по

величине и цвету.

Задачи:

Развивающая: расширять знания детей об окружающем мире (еж — животное, которое

питается яблоками, запасает их на зиму; о яблоках как о фруктах округлой формы, которые

бывают разного цвета и вкуса: кислые, сладкие). Развивать любознательность.

Обучающая: продолжать формировать умение скатывать шар из пластилина, сравнивая его с

настоящим яблоком. Закреплять элементарные математические представления: много-мало,

один, маленький-большой.

Воспитательная: поощрять желание помочь ежику, поделиться с ним плодом своего труда.

Интеграция познавательных областей: познавательное, ФЭМП, речевое, художественно-

эстетическое, физическое, социально-коммуникативное.

Предварительная работа: рассматривание иллюстративого материала (еж, несущий яблоко

на колючках), проговаривание основных характеристик, присущих яблокам, которые дают во

время второго завтрака (цвет: зеленые, красные, вкус: сладкие, кислые), классификация

предметов по основным цветам: красный, желтый, зеленый; по размеру: большой-маленький,

по количеству: много-мало, один.

Материал: мягкая игрушка еж, пластмассовые яблоки (красные, желтое, зеленые), все для

лепки (доски, цветной пластилин).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то там сопит и топает за дверью? Давайте посмотрим.

Кто это? Правильно, это ежик. Ежик, что привело тебя в наш детский сад?

Что-что? (воспитатель делает вид, что ежик что-то шепчет ей на ухо, а она внимательно

слушает). Ребята, ежик сказал, что он попал в большую беду: кто-то съел все яблоки, которые

он запас на зиму. Хотите ему помочь? (ответ детей — «да!»).

Мы можем вылепить для ежика много-много яблок. Но для начала, давайте вспомним, какие

бывают яблоки. Какой они формы? (воспитатель берет в руки пластмассовое яблоко и

показывает детям).

Дети определяют форму: яблоки круглые.

Воспитатель:

а

какого

цвета

бывают

яблоки?

Давайте

вспомним

(выкладывает

на

стол

пластмассовые яблоки красного, желтого и зеленого цвета). А какого они бывают размера?

Правильно, они бывают большие и маленькие. Кто мне поможет отложить маленькие яблоки

в одну сторону, а большие — в другую? (дети выполняют задание). Сколько здесь у меня

красных яблок? Правильно, много. А зеленых? Верно: мало. А сколько желтых? Правильно,

одно. А кто помнит, какие по вкусу бывают яблоки? Правильно, ребята, яблоки бывают

сладкие, а иногда и кислые. Кто из вас любит сладкие яблоки? А кто кислые?

Молодцы, ребята! А теперь давайте немного разомнемся перед лепкой вместе с нашим

гостем — ежиком.

Физминутка:

Ежик топал по тропинке,

Нес он яблоко на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша (ходьба на месте).

А навстречу скачет зайка —

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко

Зайка раздобыл морковку (Прыжки на месте).

Воспитатель:

А

теперь

садитесь

за

свои

места.

Посмотрите,

перед

вами

пачки

с

пластилином. Каждый из вас может вылепить яблоко любого цвета: красного, желтого или

зеленого. Выбирайте тот цвет, который вам больше нравится. Как мы можем вылепить яблоко

круглой

формы?

Мы

кладем

на

одну

ладошку

кусочек

пластилина,

накрываем

другой

ладошкой

и

круговыми

движениями

придаем

ему

шарообразную

форму

(воспитатель

показывает, как правильно лепить яблоко одновременно с пояснениями). А теперь я должна

прикрепить к яблоку листик. Какого цвета должен быть листик? Правильно, зеленого. Я

отщипываю немного зеленого пластилина, пальцами скатываю маленький шарик, из шарика

— толстенькую колбаску, а потом расплющиваю ее. А теперь двумя пальцами я заостряю

кончики у нашей колбаски и прикрепляю к центру яблока. Всем понятно? Тогда приступайте

к работе.

Дети лепят яблоки, сравнивая их с выставленным образцом.

Воспитатель: молодцы ребята! Ежик, посмотри, как много яблок у нас получилось, да какие

— все красивые: и зеленые, и желтые, и красные — на всю зиму тебе хватит этих запасов!

Тебе нравятся? Ребята, ежик говорит вам спасибо. Вы очень ему помогли. А теперь ему пора

в лес. До свиданья, ежик!

В ближайшие дни, когда на второй завтрак детям дают яблоки, воспитатель может вспомнить

знакомого ежика и сказать детям о том, что ежик прислал им из леса гостинец: корзинку с

яблоками в благодарность за оказанную помощь.