Автор: Шкаликова Жанна Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №44 "Анютины глазки"
Населённый пункт: город Калуга, Калужская область
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Тема: тема: "Калуга космическая" с детьми 4-5 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение № 44 «Анютины глазки» города Калуги
Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Образовательная область «Социально-коммуникативная»
тема: "Калуга космическая"
с детьми 4-5 лет
Составитель:
воспитатель Шкаликова Ж.В.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе по теме:
"Калуга космическая"
с использованием ИКТ.
Интеграция образовательных областей «Социализация»,
«Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цели и задачи:
Расширять знания о малой родине и знаменитых земляках.
Обогащать словарь ребенка.
Обучать различным приемам работы в командах.
Развивать мелкую моторику рук и глазомер;
Воспитывать чувство гордости за родной город и лучших его
людей, интерес к конструированию из строительного материала,
геометрических фигур, счетных палочек.
Материалы и оборудование: - Для воспитателя: ноутбук, проектор,
образец ракеты. - Для детей: наборы с геометрическими фигурами,
наборы счётных палочек, строительный материал.
Предварительная работа
ознакомление детей с предметным и социальным миром по теме:
«Освоение космоса», «Знакомство с летательными аппаратами», «В
гости к Циолковскому»;
-чтение детской художественной литературы о космонавтах,
космических полётах;
-рассматривание иллюстраций с изображением космодрома,
стартовой площадки, космических ракет, космонавтов в
космических костюмах;
-конструирование ракет из бумаги, строительного материала.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята. (здравствуйте)
-Сегодня утром я получила письмо по электронной почте
«Дорогие ребята!
Накануне всенародного праздника, посвященного первому полету
человека в космос, я хочу пригласить вас на экскурсию в музей
космонавтики. Желаю вам новых встреч и интересных открытий.
Конструктор по летательным аппаратам.»
-Да, никто не мог и подумать, что путь к звездам лежит
через….Калугу.
-Как вы думаете, кто открыл этот космический путь? (К.Э.
Циолковский)
Совершила Калуга космический взлет
Своим сыном великим
Наш город гордится,
Циолковского память хранит наш народ.
К.Э. Циолковский- великий ученый, изобретатель межпланетного
корабля. Именно, благодаря ему, Калугу называют космическим
городом, колыбелью космонавтики.
-И сегодня я предлагаю отправиться в музей истории космонавтики,
который носит имя К.Э. Циолковского.
Нам в музее интересно,
Что увидим- неизвестно
Станем все мы изучать,
Вдоль по залам, все вперед
Поведет экскурсовод,
Экспонаты нам покажет,
И детально все расскажет.
-Отправляемся в путь.
-Что же такое космос? (Планеты, звезды, кометы…)
Если в космос вы хотите,
Значит скоро полетите,
Самый смелый будет наш
Веселый, дружный, экипаж.
Космос всегда привлекал внимание людей. Он манил своей
загадочностью.
Первая экспозиция «Первые шаги в космос»
-Отгадайте загадку:
Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет
А если рад хвостом виляет? (собака)
Совершенно верно -первым космонавтом была собака Лайка. Её
возвращение из космоса не планировалось, а героический полёт
прославил на весь мир. Через 3 года подготовили к полету Белку и
Стрелку.
О ком сейчас пойдёт речь?
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По- английски – астронавт
А по- русски- ….(космонавт)
Следущая экспозиция «Первые космонавты»
Кто был первый космонавт Земли? (Ю.Гагарин)
Космонавт, который первый вышел в открытый космос- Алексей
Леонов. Одетый в специальный скафандр он несколько минут висел
рядом с кораблём в пустом пространстве.
А это первая женщина космонавт Валентина Терешкова.
Ребята, а как вы думаете какими качествами должен обладать
космонавт?( сильным, смелым, выносливым, ответственным)
Речевая игра «Скажи наоборот»
Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову
подберите другое слово, обозначающее противоположное
качество.
ленивый – трудолюбивый
Злой – добрый
Слабый - сильный
Медлительный - быстрый
Неряшливый - аккуратный
Грустный - веселый
Нервный - спокойный
Старый - молодой
Трусливый - смелый
Неуклюжий — ловкий
Все качества, которые перечислили вы, присуще космонавту.
Еще космонавты должны соблюдать правила. Давайте вспомним
космические правила:
Космонавт не забудь
Во вселенную держишь …/путь/
Главным правилом у нас
Выполнять любой … /приказ/
Космонавтом хочешь стать
Должен много, много … /знать/
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит …/труд/
Только дружных звездолет
Может взять с собой в…/ полет/
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на …/орбиту/
Следующий экспонат »Транспорт космонавта»
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимается до звезд (Ракета)
Правильно, ракета.
Космический корабль-это дом и научная станция для космонавта.
Он состоит из двух частей. Главная-эта кабина, лишь она
возвращается на землю, а ненужные части сгорают в космосе.
Кто создает ракеты? А кто летает на ракетах?
( конструктор и космонавты.)
Где работает конструктор?
Ответ детей (в конструкторском бюро)
Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать
ракету для полета в космос . Я как главный конструктор предлагаю
рассмотреть образец ракеты, разбиться на 3 команды, ведь строить
ракету мы будем из разных материалов.
Сейчас мы пройдём с вами в конструкторское бюро. У вас на столах
лежит все необходимое и сделаем свои ракеты чтобы отправиться
на них покорять космос. Но сначала - разомнёмся
Физ. Минутка
5, 4, 3, 2, 1– вот и в космос мы летим (на кажд. цифру рывками руки
выше и соединяют углом над головой)
Мчит ракета быстро к звездам нас лучистым (бегут по кругу)
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (кружатся
вокруг себя )
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим( руки над бровями),
Только дружных, звездолет может взять с собой в полет!
(соединяются в круг, после уходят на места)
В. Молодцы ребята. Приступим к изготовлению ракет! Во время
работы звучит тихая музыка.
Дети конструируют ракеты по представлению.
1 подгруппа: выбирают геометрические детали определённого
цвета, формы, величины в зависимости от конструируемого
объекта; пробуют разные варианты его плоскостного изображения
на листке бумаги, ориентируясь в пространстве.
2 подгруппа: строят из строительного материала
3 подгруппа: из счётных палочек.
- Посмотрите, какие ракеты получились.
Мы трудились очень дружно -
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!
И отправится в полёт
Наш прекрасный звездолёт!
В: Ребята, вы, молодцы, очень важно уметь работать дружно и
согласованно, а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
Понравились ли вам ракеты? Всё ли получилось? Что не
получилось? Дети делятся своими впечатлениями.
В. Ракеты наши готовы к полету. Пристегните ремни. Один, два,
три, четыре, пять в космос нам пора взлетать!
В. Теперь сделаем маленький перерыв и отдохнем. Встаем все в
круг.
Физ. минутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.( Дети маршируют На носки поднимались,
Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их
А потом руки вниз Опускают руки )
Раз, два, три, потянись, (Тянутся)
Вот летит ракета ввысь!( Кружатся вокруг себя )
Дети возвращаются к столу и садятся на стульчики.
В. – Ребята, я думаю, нашим космонавтам бы очень понравились
ваши работы, ракеты получились как настоящие. Ну, а нам с Вами
пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще
много интересного
Итог : - Понравились вам в музее? Что интересное запомнилось
сегодня? - Кто из людей первый полетел в космос?
Мне понравилось, как вы сегодня работали. Всем спасибо!