Автор: Бабина Елена Юрьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Лицей 136
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Симметрия вокруг нас
Технологическая карта урока «Симметрия вокруг нас»
Предмет: математика (6 класс)
Тип урока: урок – практикум
Подготовила:
Учитель математики Бабина Елена Юрьевна
Тема урока: «Симметрия вокруг нас»
Цель: создать условия для формирования понятия «симметрия», умений
определять
и моделировать
симметричные
фигуры
Целеполагание для ученика:
1.
Узнать, что такое симметрия.
2.
Извлечь информацию из дополнительных
источников о видах симметрии.
3.
Наблюдать за симметричными фигурами в
окружающем нас мире.
4.
Научиться строить симметричные фигуры и
проводить оси симметрии.
Целеполагание для учителя (управленческие задачи)
1.
Организовать работу для открытия учащимися понятия «симметрия» и
умения моделировать из бумаги симметричные фигуры.
2.
Организовать активную познавательную деятельность учащихся через
проблемное обучение.
3.
Использовать интерес учащихся при изучении нового материала.
4.
Стимулировать детей к полным ответам.
5.
Формировать навык парной и групповой работы.
Планируемый результат:
Личностные: осознание симметричности предметов в пространстве.
Регулятивные: освоение способов построения и моделирования
симметричных фигур.
Познавательные: осмысление понятия «симметрия» на предметно-
конкретном уровне.
Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с
использованием математических терминов.
Новые понятия, термины: симметрия
Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, раздаточный материал
Этап урока
Содержание материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Индивидуализация
1.Самоопределение к
деятельности
Цель: проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
-Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
-Мне очень приятно видеть вас сегодня.
-У меня прекрасное настроение. А у вас?
Да, математика - наука сложная. Сегодня перед
нами нелегкое испытание. А готовы ли мы к
нему? Давайте проверим.
Посмотрим, на сколько вы успешно сегодня
справитесь
- Посмотрите, с чем связано наше занятие
сегодня? (Показать снежинку)
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Настроить учащихся
на интересную
плодотворную работу.
2. Актуализация
знаний. Постановка
учебной задачи.
Ц е л ь : мотивация
у ч а щ и х с я
н а
осознание потребности
к
построению
нового
способа действий.
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь, другие
Находят меня скучной.
Но все признают, что
Я – элемент красоты.
- О каком математическом понятии идет речь в
этом высказывании? (о симметрии).
Активизировать
мыслительные
операции,
внимание,
память
и
т. д . ,
стимулировать
к
активной работе
-аргументация
своего
решения
-работа над
понятиями
- Подумайте, какова тема урока?
(«Симметрия вокруг нас»)
-Давайте подумаем, о чем будет наш урок?
-Какую цель мы поставим?
-Сегодня мы будем работать по плану.
(составление плана)
1.Что такое симметрия.
2.
Где встречается симметрия в окружающем нас
мире.
Ребята работать мы сегодня будем в группах.
Давайте вспомним правила работы в группах:
1.Уважать своего товарища
2.
Умей каждого выслушать
3.
Не согласен - предлагай
3. «Открытие» детьми
нового знания
Цель: построение
детьми нового знания на
основе жизненного
опыта
- Так что же такое «симметрия»?
- Обратимся к словарям.
Современный толковый словарь русского языка
Т.Ф.Ефремовой:
СИММЕТРИЯ - соразмерное, пропорциональное
расположение частей чего-либо по отношению к
центру, середине.
Толковый словарь В.Даля:
СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное
подобие расположенья частей целого, двух
половин.
Построить
процесс
осознанного
представления об
осевой
симметрии.
-наблюдение
над фигурами
относительно
линии сгиба
развитие
аналитических
умений;
непрямая подсказка
со стороны учителя
Словарь С.И.Ожегова:
СИММЕТРИЯ - соразмерность, одинаковость в
расположении частей чего-нибудь по
противоположным сторонам от точки, прямой или
плоскости.
Термин «Симметрия» в математике имеет 7
определений. На мой взгляд, наиболее точное:
Симметрия - отражение относительно
плоскости или прямой, в пространстве.
-Что общего в этих определениях? (одинаковость,
соразмерность)
- Вспомните, как называется линия, которая делит
фигуры пополам?
(ось симметрии).
-Верно, ОСЬ СИММЕТРИИ – линия, которая
делит фигуру пополам.
-Мы не зря вспоминали эти понятия. Они нам
сегодня пригодятся.
-Приступим к практической работе.
- Выберите руководителя группы. Руководитель
следит за выполнением, участием всех в проекте,
организует работу группы. Не забудьте
распределить роли в группе! Каждая группа
выполняет задание и приклеивает на проектный
лист.(А3)
4.Первичное
закрепление.
Практическая работа.
Цель: усвоение нового
Схематическое проведение оси симметрии
фигур.
- У вас на столе лежат конверты
Каждой группе –
карандаши,
ножницы, клей +
А3
- работают в
группах,
извлекают
информацию об
- развитие
коммуникативных
умений
способа действий
- Возьмите конверт №1.
Достаньте геометрические фигуры. Давайте
вспомним как они называются.
- Как найти оси симметрии для этих фигур?
- Обведите цветным карандашом получившиеся
прямые. Расположите их в таблице по количеству
осей. Приклейте их в соответствующие колонки
на проектный лист А3
- Проверим!
- Что можете сказать о каждой фигуре?
(микровыводы) (выступление 1 представителя от
группы)
- Все ли фигуры имеют оси симметрии?
- Проверим!
-Все верно?
Р а б о т а т ь
с
определением
количества
осей
с и м м е т р и и
у
фигур + А3
одном из видов
симметрии
-принимают
решение о
возможности
или
невозможности
проведения оси
симметрии
5. Включение в
систему знаний и
повторение
Цель: включение
«открытия» в систему
знаний, повторения и
закрепление ранее
изученного
- Мы выяснили, что симметрия в математике
существует, но не у всех фигур. Только ли в этой
науке она может быть?
-
Оказывается,
все
в
мире,
и
даже
в
нашей
Галактике,
построено
по
принципу
симметрии.
Древние
греки
считали,
что
В с е л е н н а я
симметрична
просто
потому,
что
симметрия
прекрасна.
Наблюдая
россыпь
звезд
на
ночном
небе,
мы
понимаем,
что
за
внешним
хаосом
скрываются
вполне
симметричные
структуры
галактик,
а
в
них
-
симметричные
структуры
планетных систем.
Продолжим нашу работу.
З н а ком с т в о
с
симметрией
вокруг нас.
выполнение
задания,
основанного на
ранее
изученном
четкое
произношение
алгоритма
3.
Проектная
деятельность.
- Вам нужно показать, где мы встречаем
симметрию в живой и неживой природе, в
архитектуре. Доказать наличие симметричности
можно выполнив задания.
-Возьмите конверт №2.
-Каждая группа, выполнив задания, приклеивает
свою работу на лист А-3 (достроить контуры
бабочки и раскрасить ее в соответствии с
правилами симметрии. Достроить контуры замка
вырезать и приклеить их на А3.)
- Зачем в природе и в архитектуре нужна
симметрия?
-Время работы – 5 минут.
Симметрия в русском языке.
- Возьмите конверт №3
Определить оси симметрии у данных букв
русского языка и разбить их на группы:
o
ось симметрии горизонтальная;
o
ось симметрии вертикальная
o
2 оси симметрии;
o
нет осей симметрии.
Вспомнить и записать 3 слова или фразы –
палиндромы (читаемые слева направо и
справа налево одинаково). Определить у них
Приготовить
лист с буквами +
А3.
оси симметрии.
Осело колесо.
Я не стар брат сеня.
Я ем змея.
А собака боса.
Аргентина манит негра.
Искать такси.
Ценит негра аргентинец.
Лёша на полке клопа нашёл.
Шалаш, наган, казак, кок.
Найти числа палиндромы по заданию:
Возьмем число 95
Перевернем 59
Сложим два числа 154
Перевернем 451
Сложим 605
Перевернем 506
Сложим 1111 – палиндром
Найти числа палиндромы по заданию
Возьмем число 619
Перевернем 916
Сложим 1535
Перевернем 5351
Сложим 6886 - палиндром
- Каждая из групп поработала над своим
проектом!
Получили проектные листы (А3) закрепили на
доске:
математика природа
Симметрия
вокруг
нас
русский язык архитектура
-Давайте сделаем вывод (по таблице).
ВЫВОД:
Симметрия может встречаться не только в
указанных группах, но и в другой окружающей
нас действительности.
-Посмотрите, сколько областей жизни, и где
только не встречается симметрия!
7. Рефлексия
деятельности.
Цель: самооценка
результатов
деятельности
Рефлексия
- Вспомним с чего мы начали урок? (Снежинки)
- Снежинки все разные, хоть и похожи друг на
друга. Так же и люди. Мы все разные, но по-
своему
уникальные
и
по-
разному
добиваемся
успеха.
- Как вы думаете сегодня мы достигли успеха и
в чем это заключается?
Сегодня на уроке нам:
-было интересно…
-было трудно…
-больше всего понравились задания…
Мотивирует
к
рефлексии.
-учащиеся
оценивают
свою
деятельность
-обозначают
проблемные
места
-стимулировать к
ответам учащихся с
низкой мотивацией
Прекрасный, безграничный,
На взгляд совсем привычный,
Но чем-то необычный,
Со словом «симметричный»
Открылся мир вокруг!
- Сегодня каждая группа потрудилась на славу, и
позвольте нам вручить заслуженную награду.
Спасибо за урок!