Автор: Шавкова Татьяна Вениаминовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с № 6 "Семицветик"
Населённый пункт: г. Шарья П. Ветлужский Костромская область
Наименование материала: Конспект совместной деятельности
Тема: Викторина: "Весна"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад № 6 «Семицветик» городского округа
город Шарья Костромской области
Конспект
совместной деятельности
в подготовительной к школе группе
Викторина: «Весна»
Образовательные области:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое»
«Социально-коммуникативное»
Подготовила и провела воспитатель
подготовительной
группы компенсирующей
направленности (логопедическая)
Шавкова Татьяна Вениаминовна
Шарья 2019 г.
Цель: обобщение знаний и представлений детей о весне.
Задачи.
Образовательный аспект:
систематизировать
и
обобщить
представления
детей
о
весенних
изменениях
в
природе;
продолжать учить определять характерные признаки весны и самостоятельно их
находить;
расширять представление о лесных животных, их образе жизни;
расширять представление о труде людей весной;
продолжать учить узнавать и называть перелетных птиц; насекомых;
продолжать
учить
пользоваться
развернутыми
предложениями,
отвечать
четко,
ясно, внятно;
повышать интерес дошкольников к окружающему миру, расширять кругозор.
Развивающий аспект:
развивать умение выполнять совместную работу, направленную на достижение
коллективного результата;
развивать внимание, умение слушать и слышать;
развивать мышление, память и восприятие.
Воспитательный аспект:
воспитывать интерес к природе;
воспитывать любознательность;
воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
воспитывать умение работать в коллективе, не выкрикивать, не перебивать своих
товарищей.
Интеграция образовательных областей
: познавательное, речевое, художественно
– эстетическое, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа
: беседа «Пробуждение природы»; беседы о перелетных
птицах, о первоцветах (подснежник, мать – и - мачеха…) с рассматриванием иллюстраций.
Проводится беседа с опорой на презентацию «Что происходит весной?»; наблюдение на
прогулке за погодными изменениями. Чтение произведений по теме «Весна». Рисование
«Весеннее настроение». Презентация «Путешествие в весенний лес». Презентация: «Труд
людей весной»
Оборудование и материалы.
ТСО: ноутбук,
мультимедийное
оборудование:
экран
для
показа
слайдов,
проектор;
магнитофон.
Аудио запись: песня о весне, музыкальное произведение А. Вивальди «Весна», музыка
Чайковского «Вальс цветов», картинки весенней природы в марте, апреле, мае.
Пособие
к
игре
«Составь
целое»
(части
изображений
первоцветов:
подснежник, одуванчик). Карточки к игре «Ребус» и «Картинка – загадка»
(насекомые), медальки на каждого ребенка.
Правила игры:
Каждой
команде
за
правильный
ответ
даются
фишки.
В
конце
игры
фишки
подсчитываются. Побеждает та команда, у которой больше фишек.
Части НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
Способы
поддержки
детской
инициативы
Цель:
с о з д а т ь
мотивацию
на
предстоящую
деятельность.
Р а с ш и р я т ь
и
закреплять
приметы
весна,
эмоционально
откликаться
на
водиообщение.
Развивать
связную речь
1.Организационная
Этюд «Весна (Видио)
Воспитатель.
Дети, какое время года вы увидели на
экране? Рады вы весне?
-Давайте поприветствуем весну.
Приветствие.
Воспитатель.
Дети, скажите мне пожалуйста, а какие
приметы весны вы знаете?
На слайде
появляется изображение
«ВЕСНЫ
« В е с н а ! »
( п е д а г о г )
с
э к р а н а
обращается к детям
Д е т и
с т о я т
о к о л о
воспитателя.
Приветствие.
Зд р а в с т ву й ,
с о л н ц е
золотое,
З д р а в с т в у й ,
н е б о
голубое,
Зд р а в с т ву й ,
л е г к и й
ветерок,
Здравствуй,
маленький
дубок!
Мы
живем
в
родном
краю,
Дарим радость вам свою.
Дети называют приметы
весны
-
Что
изменилось
у
зайца с приходом весны?
(Поменял
белую
шубку
на серую)
Первые проталины
Почерневший снег
Вернувшиеся из теплых
стран перелётные птицы
Увеличение
светового
дня
Повышение температуры
окружающей среды
Журчание ручьёв
Оживление деятельности
зимующих птиц
Характерные
з а п а х и
свежей
земли,
прелой
листвы, нагретой коры
П о я в л е н и е
п е р в о й
в е с е н н е й
п т и ц ы
–
трясогузки - ледоломки
Необычно
голубой
цвет
неба.
Дети
эмоциональн
о откликают-
с я
н а
видиоэтюды.
- Здравствуйте, дети, я красавица Весна.
Я знаю,
что все дети, звери, птицы
рады моему приходу.
И принесла вам много интересных игр и
заданий о весне. Играйте, выполняйте и
отдыхайте. А я еще целый месяц буду с
вами.
Желаю вам успехов.
Воспитатель.
- Весна приходит незаметно, но все её
видят,
потому
что
любят,
потому
что
ждут.
Скоро
природа
нарядится,
ее
будет не узнать. Зацветут цветы, всеми
цветами
радуги.
Весна
нас
радует
разнообразием
красок,
манит
нас
п о л ю б о в ат ь с я
с в о е й
к р а с о т о й ,
послушать
пение
птиц,
погреться
на
ярком весеннем солнышке.
И н т е р е с
к
красочной
картинке,
к
Весне.
Цель:
систематизирова
ть
и
обобщить
представления
детей о весенних
изменениях
в
природе;
Продолжать
учить
определять
характерные
признаки
весны
и
самостоятельно
их находить;
Расширять
представление
о
лесных
животных,
и х
образе жизни;
Расширять
представление
о
т р уд е
л ю д е й
весной;
Продолжать
учить узнавать и
называть
перелетных
птиц;
насекомых;
Продолжать
учить
пользоваться
развернутыми
предложениями,
отвечать
четко,
ясно, внятно;
Повышать
интерес
дошкольников
к
окружающему
миру, расширять
кругозор
.
II часть. Основная.
Воспитатель.
-
Давайте,
дети,
посмотрим
какие
задания приготовила нам весна.
И проведем викторину о весне.
У нас две команды, название команды –
это название вашей группы.
Команда
«Ландыши»
и
команда
«Подснежники».
За
правильные
ответы
мы
будем
давать
вам
фишки.
Выиграет
та
команда,
у
которой
будет
больше
фишек.
Приветствие команд.
Давайте,
дети,
посмотрим
какие
задания приготовила нам весна.
1 КОНКУРС «Что мы знаем о весне?»
( К а ж д о й
ком а н д е
п о о ч е р е д н о
задаётся по одному вопросу)
Вопросы первой команде:
1.
Назовите
весенние
месяцы
(март,
апрель, май).
2. Что весной появляется на деревьях?
(Почки, листья)
3.
Какая
птица
прилетела
первая?
Почему?
(Грачи;
появились
первые
проталины, где они могут добыть себе
пищу – червячков)
4.
Почему
тает
снег?
(Солнце
стало
больше греть)
5.
Что
изменилось
у
медведя
с
приходом весны? (Он проснулся)
Вопросы второй команде:
1.Что
происходит
со
снегом
весной?
(Он тает)
2.Какого
цвета
первые
листочки
на
деревьях? (Светло-зелёного)
3.Какие
цветы
появляются
первыми?
Почему?
(Подснежники;
снег
растаял,
появились проталинки и подснежники
расцвели)
4.
Почему
побежали
ручьи?
(Потому
Дети
встают
в
свои
команды
напротив
друг
друга.
Ландыши:
- Ландыши – это смех,
Смекалка и успех!
Подснежники:
-
Мы
подснежники
–
цветы.
Все
дружны
и
тем
сильны!
Дети садятся за столы
Дети
каждой
команды
поочередно отвечают на
вопросы.
Поощрения.
За
правильный
ответ
команда
получает
фишку.
что тает снег)
5. Что изменилось у зайца с приходом
весны?
(Поменял
белую
шубку
на
серую)
2. КОНКУРС «Отгадай загадки»
Самый первый день весны,
Самый – самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась…..
Рад весне братишка Сашка,
И собака рада Жулька.
На припеке с крыши нашей
Утром свесилась….
Ой, беда, ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу…..
Снег в лесу. Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает….
3
КО Н КУ Р С И г р а
« В ы л ож и
картинки по порядку»
3
картинки
с
признаками
марта,
апреля,
мая
для
каждой
команды.
Нужно разложить по порядку.
Во сп-л ь :
-
Ве с енние
м е с я ц ы
называют по характерным признакам.
Восп-ль:
-
Месяц
март
называют
проталинок. Почему его так называют?
Восп-ль:
-
Апрель
в
народе
назвали
ледолом, снегосгон. Почему?
Восп-ль: - А май называют
цветень.
Как вы думаете почему?
Предлагается
детям
разложить
картинки
месяцы
по
порядку
(март,
а п р е л ь ,
м а й )
п о
х а р а к т е р н ы м
признакам.
Верба
Сосулька
Проталинки
Капель
Д е т и :
П р от а л и н ы
-
место, где растаял снег, и
появились
о с т р о в к и
земли.
Д е т и :
Н а
в о д о ё м а х
ледоход, сходит снег.
Д ети:
Р а с п у с к а ю т с я
листья,
цветут
цветы,
солнце греет.
Д е т и
в ы к л а д ы в а ю т
картинки
по
порядку,
соответственно месяцу.
Поощрения.
За
правильный
ответ
команда
получает
фишку.
Цель:
Формировать
умение
снимать
негативное
настроение,
мышечное
напряжение.
4 КОНКУРС «Составь целое».
Воспитатель.
Дети, сейчас я загадаю вам загадки о
первых весенних цветах, постарайтесь
их угадать,
В загадках подсказка,
По топкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег,
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
А я цветочек жёлтенький,
С зелёным стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком.
- Ребята, «ВЕСНА» хотела вам показать,
какие красивые в этом
году
первоцветы.
Она
нарисовала
их,
но
«ЗИМА»
не
хотела, чтобы появлялись первые цветы,
и разорвала их. Давайте поможем весне,
объединим
кусочки,
составим
целую
картинку
первоцветов. (Раздаются
конверты
с
частями
изображений
первоцветов.
По
2
конверта
каждой
команде)
5 КОНКУРС «Найди весенние звуки»
Дети слушают звуки (вьюга, капель,
пение птиц, скрип снега, журчание
ручейка, весенний дождь, весенний
лес). Определяют весенние. Находят на
столе цифры -1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 —
выбирают сколько весенних звуков
слышали?
Физминутка:
Этюд: «Журчание ручья»
Танец ручейков с лентами
(импровизация0
6 КОНКУРС «Вопрос – ответ».
Воспитатель выкладывает слова,
1 Какой цветок расцветает первым на
лесных полянах?
• ЛАНДЫШ;
• ОДУВАНЧИК
• ПОДСНЕЖНИК;+
Подснежник
Одуванчик
Дети
выкладывают
из
ч а с т е й
ц е л о е
изображение цветка.
Д е т и
с л у ш а ю т ,
совещаются,
поднимают
цифру.
Дети танцуют с лентами
под музыку.
Дети читают и выбирают
нужное название
цветка (команда
«Подснежники»)
Смена
деятельности.
Пояснения,
поощрения.
За
правильный
ответ
команда
получает
фишку.
Дети
эмоциональн
о откликаются
на музыку.
Двигательная
активность.
Материал
ленточки,
музыкальное
сопровожде-
ние
Смена
деятельности
• ТЮЛЬПАН.
2 Кто из животных, просыпается весной
после зимней спячки?
• ЛОСЬ;
• РЫСЬ;
• ЁЖ;+
• ЛИСА
7 КОНКУРС «Животные»
В о с п - л ь :
-
Ка к и е
и з м е н е н и я
происходят
в
жизни
животных
с
наступлением весны?
1-У зайца, какие изменения?
2-Восп-ль: - У медведя?
1- Восп-ль: - У лисы и волка?
.
2. Каких животных выводят пастись на
луг в мае.
1.Восп-ль - Что делают птицы?
2.
Восп-ль:
Для
чего
птицы
вьют
гнезда?
8 КОНКУРС «Ребус».
На доске зашифрованы названия
перелетных птиц – они состоят из
первых букв предметов изображённых
на картинках.
УТЮГ, ТАНК, КОТ, АИСТ. (УТКА)
ГРИБ, РАК. АКУЛА, ЧАСЫ. (ГРАЧ)
9 Конкурс : «Закончи
предложение»
Восп-ль: - Что делают люди весной в
полях, садах, огородах?
1 Под весенний птичий свист
Пашет землю… .
2. Снег растает в поле чистом,
Схлынет талая вода
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля…
1.Груши, яблони, крыжовник
Посадил весной …
2.Чтоб амбар нам был с зерном,
Нужен в поле….
животного (команда
«Ландыши»)
Дети: - Меняет шубу.
Дети:
Просыпается
от
спячки.
Д е т и :
Л и н я ю т ,
появляется потомство.
Дети:
коров,
лошадей,
овец, коз.
Дети: Вьют гнёзда.
Дети:
Чтобы
выводить
потомство.
УТКА
-
( ко м а н д а
«Подснежники»)
Грач
-
(команда
«Ландыши»)
Ответы детей:
тракторист,
зерном,
садовник,
агроном.
Пояснения,
поощрения.
За
правильный
ответ
команда
получает
фишку.
Смена
деятельности
Пояснения,
поощрения.
10. КОНКУРС. «Картинка - загадка».
Воспитатель: Внимательно рассмотрите
картинку, определите, кто не относится
к
н а с е ко м ы м ,
п о д с т а в ь т е
п о д
изображение выбранного вами живого
объекта фишку (2 карточки)
О т в е т ы
д е т е й .
Правильные ответы (не
являются
насекомым
у л и т к а
и
п а у к )
Цель:
Формировать
умение
делать
простейшие
выводы.
Воспитывать
интерес к живой
и
н е ж и в о й
природе
II часть. Заключительная.
Весна – прекрасное время года. О ней
написано много стихов и песен.
Сейчас Максим прочтет
стихотворение о весне
Итог.
-
Жюри
подсчитывает
фишки
и
объявляет результаты.
-
Воспитатель
благодарит
ребят
за
внимание
и
выполнение
заданий
по
установленным
правилам,
активное
участие в викторине.
Рефлексия.
Если
вы
считаете,
что
у
вас
все
получилось,
вы
были
активные
и
внимательные,
можете погладить себя
по голове.
В ру ч е н и е
м ед а л е й
« З н а т о к и
природы».
-
Ребенок
ч и т а е т
стихотворение Г .
А .
Скребицкого
О п я т ь
в е с н а ,
в о д ы
разлив,
И нет в помине зимней
стужи.
Я вновь пускаю корабли
По ручейкам и вешним
лужам
Рефлексия.
Дети
гладят
себя
па
голове.
Поощрения.
Положитель-
ная установка
Награждение
медалями.
Список используемой литературы.
1.
Бодраченко И.В. Дидактические игры по экологии // Ребенок в детском
саду. 2011.
2.
Вахрушев А.А. Кочемасова Е.Е. Здравствуй мир! Окружающий мир для
дошкольников:
методические
рекомендации
для
воспитателей
и
родителей. М.: Баласс, 2006.
3.
Вострухина Т.Н., Кондрыкинская Л.А. Знакомим с окружающим миром
детей 5-7 лет. М.: ТЦ Сфера, 2015.
4.
Гончарова Е.В. Экология для малышей. Методические рекомендации
для
педагогических
работников
дошкольных
образовательных
учреждений. – Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2005.
5.
Гризик Т.И. Познавательное развитие детей 2-8 лет: мир природы и мир
человека: методическое пособие для воспитателей. М.: Просвещение,
2016.
6.
Горькова
Л.Г.
Сценарии
занятий
по
экологическому
воспитанию
дошкольников
(средняя,
старшая,
подготовительная
группы)
/
Л.Г.
Горькова,
А.В.
Кочергина,
Л.А.
Обухова.
М.:
ВАКО,
2005.
240
с.
(Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).