Автор: Шавкова Татьяна Вениаминовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 6 "Семицветик"
Населённый пункт: Городского округа город Шарья Костромкой области
Наименование материала: Конспект по опытно-экспериментальной деятельности
Тема: "Секреты газированного напитка "Кока-кола"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Д/с № 6 «Семицветик»
городского округа город Шарья Костромской области
Конспект
по опытно-экспериментальной
деятельности
в старшей группе
компенсирующей направленности
(логопедическая)
Тема:
«Секреты
газированного напитка
«Кока-кола»
Образовательные области:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное»
Подготовила и провела воспитатель
группы компенсирующей
направленности (логопедическая)
Шавкова Татьяна Вениаминовна
Шарья 2017 г.
Цель: Формирование познавательной активности у детей старшего
дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной
деятельности, расширение навыков исследовательской деятельности
.
Расширять знания детей о свойствах газированного напитка «Кока-
кола».
Образовательные задачи:
Образовательная область «Физическое развитие»:
-сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;
-сохранять и укреплять психическое и физическое здоровья детей;
-формировать представления о значении двигательной активности, умение
использовать специальные физические упражнения для укрепления своих
органов и систем.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
-формировать умение проявлять терпимость и доброжелательность к
одногруппникам, выслушивая их ответы;
-совершенствовать речь как средство общения;
-формировать умение связно, последовательно формулировать ответы на
поставленные вопросы;
Образовательная деятельность «Познавательное развитие»:
1. Расширять знания детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе
жизни, о вредном влиянии некоторых продуктов на здоровье человека. Дать
представление о вредном влиянии газированных напитков на организм
человека путем проведения опытов с газированным напитком «Кока-Кола».
2. Закреплять знания у детей о сезонных изменениях в природе.
3. Совершенствовать речь, умения более точно характеризовать объект,
высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-формировать эстетический вкус
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развивать умение анализировать результаты исследовательской работы,
-развивать речь, умение четко проговаривать слова;
-развивать внимание, память, мышление
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к окружающему миру,
-воспитывать умения старательно и аккуратно выполнять поручения.
Предварительная работа: опрос детей на тему: «Мой любимый напиток»,
беседа с родителями на тему «Знаете ли вы о вреде газированного напитка
«Кока-Кола, опыт с яйцом (готовится воспитателем за 5 дней до
демонстрации).
Материал: фартуки, карточки с продуктами, тарелка , бутылки с «Кока-
колой», прозрачные пластиковые стаканчики и мисочки, молоко,
аскорбиновая кислота. 2 стакана с яичной скорлупой с «Кока-колой» и с
водой.
Цель
деятельности
Деятельность педагога
Деятельност
ь детей
Способы
поддержки
детской
инициати-
вы
Вводная часть.
Цель: Создать
мотивацию на
предстоящую
деятельность.
Расширять
знания о
сезонных
изменениях в
природе, о
здоровом
образе жизни
Воспитатель подводит детей к
окну.
- Ребята, скажите пожалуйста какое
время года наступило? (Зима)
Зимой холодно и люди часто
болеют.
Что надо делать , что бы не
заболеть?
Правильно: нужно закаляться,
тепло одеваться, правильно
питаться, заниматься спортом,
употреблять в пищу овощи и
фрукты.
Сейчас мы посмотрим фильм, что
делают дети в школе, чтобы не
белеть.
Как школьники укрепляют свое
здоровье?
Дети стоят
около
воспитателя.
Отвечают на
вопросы
Тепло
одеваться,
употреблять
витамины,
делать
прививки.
Дети садятся
перед
экраном
полукругом.
Смотрят
презентацию
.
Дети
перечисляют
Привлечение
детей к
обобщению
знаний из их
личного
опыта.
Дети
эмоциональн
о откликают-
ся на
видиопре-
зентацию.
Основная часть.
Цель:
Уточнять и
расширять
знания детей о
здоровом
образе жизни,
о полезных
продуктах.
высказывать
предположени
я и делать
простейшие
выводы,
Дети, вы правильно сказали, чтобы
быть здоровым, надо правильно
питаться. Надо есть полезные
продукты. У меня на столе лежат
карточки на которых нарисованы
разные продукты выберите
полезные и положите их на поднос.
Дети
подходят к
столу и
выбирают
карточки на
которых
изображены
полезные
продукты:
овощи,
фрукты,
хлеб, рыба,
молоко и т. п.
Называют
Смена
деятельнос-
ти.
Поощрения
Самоттоя-
тельный
выбор
продукта на
карточке.
Цель:
Формировать
умение
снимать
негативное
настроение,
мышечное
напряжение.
Развивать
умение
сочетать
движения со
словами при
выполнении
упражнений.
Расскажите, что вы выбрали?
Полезные продукты положите на
тарелку.
Молодцы.
В овощах, фруктах, хлебе, рыбе,
мясе,
молочных продуктах много
витаминов. Поэтому они полезны
для здоровья.
Дети, посмотрите у нас остались
продукты на карточках, которые
есть нельзя, это вредные для
здоровья продукты,
Правильно нельзя много есть
сладостей, жареных сухариков,
чипсы.
Физминутка.
Дети, скажите, можно ли
переедать?
А почему нельзя переедать?
Правильно, желудку будет очень
тяжело.
Сейчас я вам покажу каким бывает
обжара, Встаем в круг, Смотрите и
повторяйте за мной.
- Один пузатый здоровяк
Съел десять булок натощак.
Запил он булки молоком.
Съел курицу одним куском,
Затем барашка он поджарил
продукт,
кладут на
тарелку.
Дети
называют
продукты:
конфеты,
сахар,
газировку,
чипсы и т. п.
Дети делают
предположен
ия
Дети встают
в круг.
Дети
проводят
рукой по
животу.
Выставляют
перед собой
все пальцы.
Загибают
пальцы по
одному,
начиная с
большого.
Показывают
круг руками
в воздухе.
Двигатель-
ная
активность
Цель: Дать
представление
о вредном
влиянии
газированных
напитков на
организм
человека
путем
проведения
опытов с
газированным
напитком
«Кока-Кола».
Совершенство
-вать речь,
умения
высказывать
предположени
я и делать
простейшие
выводы.
И в живот к себе отправил.
Раздулся здоровяк как шар,
Обжору тут схватил удар.
Вот такой был обжора.
Сегодня, дети, мы будем
настоящими исследователями и
узнаем вредна ли для здоровья
«Кока-кола»? Давайте наденем
фартуки и пройдем в
исследовательскую лабораторию и
проведем настоящие опыты, чтобы
выяснить, как «Кока-Кола» влияет
на наш организм. Соблюдайте
правила поведения в лаборатории:
ничего не продуйте, пока не
выясним полезна или вредна
«Кока-кола»
Опыт 1. Влияние газированного
напитка «Кока-кола» на яичную
скорлупу (опыт подготовлен
заранее). Воспитатель: Давайте
узнаем, правда ли, что «Кока-Кола»
опасна для наших зубов? По своему
составу яичная скорлупа похожа с
нашими зубами. За прочность
яичной скорлупы, а также наших
зубов и костей отвечает вещество –
кальций. Ребята, вспомните, что мы
делали с вами на прошлом занятии.
Воспитатель: Да, мы в один стакан
налили газированный напиток
«Кока-Кола», а в другой стакан –
воду. В стаканы положили куриные
яйца. Теперь давайте внимательно
рассмотрим как изменилась
скорлупа у яиц? Какой вывод мы
Наклоняются
вперед,
опустив
голову и
руки.
Дети садятся
за столы и
наблюдают
за
проведением
опыта.
Дети
рассматрива
ют яичную
скорлупу.
Делают
выводы.
Опыты,
самостоятель
ные действия
с
предметами
с продуктами
можем сделать? Вывод: Скорлупа,
погруженная в напиток, потемнела,
окрасилась в коричневый цвет,
появились неровности и
шероховатости, она стала хрупкой.
А скорлупа, находящаяся в воде, не
изменилась. От напитка «Кока-
Кола» зубы, так же как и яичная
скорлупа, могут темнеть и
портиться
Опыт 2. Газированный напиток
«Кока-кола» и молоко.
Воспитатель: Этот опыт мы
проведем с вами вместе.
Воспитатель: Посмотрите, я
наливаю
в прозрачный стаканчик напиток
«Кока-Кола» до половины,
добавляем туда молока.
Посмотрите, что происходит?
Верхний слой жидкости в стакане
стал совсем прозрачный, зато внизу
образовался мутный, густой
осадок, появились хлопья. В «Кока-
Коле» есть вещество, которое
соприкасаясь с молоком, вступает в
реакцию, и возникает такой
неприятный осадок на дне стакана,
какой бывает при скисании молока.
Какой вывод сделаем?
Воспитатель: Если пить
газированный напиток «Кока-Кола»
вместе с молочными продуктами,
то такой осадок появится и в нашем
желудке.
Опыт 3 Газированный напиток
«Кока-кола» и витамины «
аскорбиновая кислота».
Воспитатель: Смотрите, я беру
бутылку с напитком «Кока-Кола»,
открываю ее и кладу под крышку
аскорбиновую кислоту. Ой, что
Дети
выполняют
опыт за
столами на
местах.
Делают
выводы.
Дети
выполняют
опыт за
столами на
местах.
Делают
выводы.
произошло? («Кока-кола» высоким
пенным фонтаном брызнула в
разные стороны). Воспитатель: Да,
с некоторыми продуктами
газированный напиток «Кока-Кола»
не совместим и вступает в
химическую реакцию, похожую на
маленький взрыв. Только
представьте, что этот взрыв может
произойти в вашем желудке! Итак,
что же такое газированный напиток
«Кока-Кола»? «Кока-Кола» - это
сильно газированный напиток, в
состав которого входят вещества,
которые разъедают наш желудок,
вредит нашему организму.
Итог
Вывод: Чем вреден
газированный напиток? Он
портит желудок и зубы.
Дети, если в продуктах мало
витаминов, где еще мы можем
найти витамины? Правильно в
аптеке.
Вы сегодня были молодцы,
настоящие исследователи и я хочу
вам подарить витамины в которых
есть витамин «С» - это
Аскорбинка. Но прежде чем взять
витаминку, что надо сделать?
Правильно. Помыть руки. А почему
мы моем руки перед едой?
Правильно, чтобы не было
микробов на руках.
Снимите фартуки и мойте руки.
Дети
обобщают
опыты.
Дети
отвечают.
В аптеке.
Дети моют
руки.
Воспитатель
угощает их
витаминами
Поощрения
Угощение
детей
витамина-
ми.