Автор: Видус Марина Викторовна
Должность: учитель сбо
Учебное заведение: МКОУ "Тутальская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ОВЗ"
Населённый пункт: ст. Тутальская, Яшкинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по СБО "Знатоки СБО"
Внеклассное мероприятие по СБО «Знатоки СБО»
Цель: повысить интерес обучающихся к предмету социально – бытовая
ориентировка, обобщить знания и умения по различным темам предмета
СБО.
Задачи:
- путём различных и разнообразных заданий игрового и практического
характера, направленных на социальную адаптацию учащихся, повторить,
расширить знания и умения учащихся с целью дальнейшего применения их в
повседневной самостоятельной жизни;
- развитие творческих способностей и кругозора детей; активизировать
познавательную деятельность детей: содействовать развитию воображения,
сообразительности, изобретательности, любознательности,
наблюдательности;
- коррекция адекватной самооценки, развитие внимания, памяти, мышления,
речи, мелкой моторики рук;
- воспитание культуры общения и дисциплинированности при выполнении
порученного дела, умения сотрудничать друг с другом, работать в команде,
воспитание ответственности, взаимовыручки, ловкости и сноровки,
доброжелательности.
Оборудование: Художественное оформление кабинета СБО. Наглядно-
демонстрационный материал, атрибуты для конкурсов, игр, стихи и загадки,
пословицы, ребусы, карточки для выполнения заданий и упражнений,
мешочки с овощами и фруктами, бинты, портфели с школьными
принадлежностями.
Ход занятия:
Ведущий 1: Добрый день!
Ведущий 2: И добрый час!
Приветствуем, вас на нашем празднике СБО!
Ведущий 1: Есть в нашей школе кабинет чудесный.
Короткое названье у него.
Вот только жаль, всего лишь раз в неделю
Читаем в расписании СБО.
Ведущий 2: Всем известен этот урок, но не все правильно могут
расшифровать название и дать определение.
(на доске большие буквы СБО и расшифровка)
С - "социально" – это наша роль в жизни общества.
Б - "бытовая" - уклад в повседневной жизни.
О - "ориентировка" - различные способы изучения нашей жизни.
Учитель: У нас сегодня игра-викторина и для ее проведения нам необходимо
выбрать жюри из 3 человек. Итак, мы начинаем. Но для начала мы должны
познакомиться с нашими игроками. В нашей игре участвуют 2 команды,
Представьте капитаны свои команды. (Капитан называет название команды
и кто участвует в команде).
Представление команды.
Команда «Знатоки»
Мы учимся распознавать погоду,
Чтоб правильно одежду подобрать.
Варить обед и пришивать заплату,
И как носки и майку постирать.
Команда «Эрудиты»
Мы учимся, как покупать билет,
Найти работу, налепить котлет.
Купить подарок маме в день рождения
И приготовить праздничный обед.
Учитель: Да, на уроках СБО вы учитесь правильному поведению, учитесь
вести здоровый образ жизни, готовить различные блюда, оказывать первую
помощь больному.
Одна из тем "Культура поведения".
Тема «Культура поведения»
1
Конкурс
Разминка «Наши превращения (на слуховое восприятие)»
каждой
команде
поочередно
задается
вопрос,
ваша
задача
быстро
и
правильно ответить на него. В случае если команда не знает правильный
ответ, вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ 1
балл.
Задание:
Ответьте, в кого вы превратитесь, если….
1 команда: придёте на приём к врачу? (В пациента).
2 команда: пойдёте по тротуару? (В пешехода).
1 - придёте с друзьями в кинотеатр? (В зрителя).
2 - поедете на автобусе, троллейбусе или трамвае? (В пассажира).
1 - сядете за руль собственного автомобиля? (В водителя).
2 -
вдруг получите травму в результате транспортного происшествия (В
пострадавшего).
1 - пойдёте в библиотеку? (В читателя).
2 - будете смотреть спектакль в театре? (В зрителя).
1 - будете делать покупки в магазине? (В покупателя).
2 - будете пользоваться телефоном? (В абонента).
Учитель: Сейчас у нас будет игра для болельщиков, но прежде чем мы
проведем игру послушайте стихотворение Андрея Усачева
Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!".(А. Усачёв)
Игра с болельщиками . Сейчас узнаем, какие вежливые слова вы знаете.
Отвечайте хором.
1. Растает ледяная глыба от слова тёплого (спасибо).
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит (Добрый день).
3. Когда бранят за шалости, мы говорим прости (пожалуйста).
4. И во Франции, и в Дании на прощание говорят (До свидания).
5. Если очень вкусно было, скажем маме мы (Спасибо).
6. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).
Учитель: Молодцы! Всегда нужно соблюдать правила этикета. Это общие
правила для всех людей.
При
Петре
1
была
издана
книга
для
молодых
людей
"Юности
честное
зерцало". В книге рекомендовалось: "В платок громко не сморкаться, перстом
носа не чистить". "Не жри, как свинья. Не дуй в суп, чтоб везде брызгало".
Мы живём в 21 веке. Некоторые правила нам кажутся смешными, но без
правил поведения в человеческом обществе жить нельзя.
Учитель: Давайте с вами повторим основные правила Этикета в общении.
Каждой
команде
поочередно
задается
вопрос,
ваша
задача
быстро
и
правильно ответить на него. В случае если команда не знает правильный
ответ, вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ 1
балл.
2 Конкурс Правила Этикета в общении
1 команда: При встрече со знакомыми людьми нужно … (здороваться);
2 команда: При расставании говорить ……. «до свидания»;
1 команда: Обращаться к взрослым по …. (имени-отчеству, на «вы») и
говорить при встрече … (здравствуйте), при расставании … (до свидания)
2 команда: Со сверстниками можно общаться на … («ты») и говорить при
встрече («привет»), при расставании … («пока»);
1 команда: Можно ли есть на улице? (нет, это не культурно и не гигиенично);
2 команда: Находясь на улице, куда деть мусор? (бросить в урну);
1
команда: Можно ли, находясь в обществе, обсуждать внешность других
людей? (это не допустимо);
2
команда: Допустимо
ли
в
обществе
беседовать
с
кем-либо
шепотом?
(недопустимо; лучше уединиться и поговорить);
1 команда: Можно ли разговаривать по телефону, когда пришли гости?
(Нельзя. Извинитесь и попросите перезвонить вам в другое время);
2 команда: Можно ли давать прозвища другим детям, обзывать их (нет).
Тема: «Личная гигиена»
Учитель: Переходим к следующей теме: «Личная гигиена», мы и проверим,
как вы усвоили некоторые правила.
1 Конкурс – перевёртыши.
Каждой команде даётся лист с заданием. Задания совершенно одинаковые.
Переставляя буквы, разгадать слова, что же помогает человеку
быть здоровым. За каждое правильное слово 1 балл.
(жерми – режим, каавзлеиан – закаливание, яазракд – зарядка)
2 Конкурс "Загадка"
Учитель: Этот конкурс на сообразительность. Вы должны отгадать загадку
использовав,
как
можно
меньше
подсказок.
Все
это
предметы
личной
гигиены. (Педагог даёт по одному определению). Дается 5 подсказок, за
каждую последующую подсказку минус один балл. За ответ с первой
подсказки – 5 баллов, со второй – 4 балла и т.д.
1команда. Она бывает с ручкой и без неё.
Без неё нельзя начинать день.
Она бывает деревянной, пластмассовой, железной.
У неё бывает 20, 40, 100 зубов.
Использовать для волос. (Расчёска)
2 команда. Она состоит из 2 частей.
У неё один хозяин.
У меня она красная, а у Оли зелёная.
Я ею пользуюсь 2 раза в день.
Нужна тому, кто зубы бережет. (Зубная щётка)
1 команда. Бывает большое, а это маленькое.
В каждом доме их много.
Одно для кухни, другое для лица.
После ванны я вытираюсь им. (Полотенце)
2 команда. Бывает бумажный, бывает из ткани.
У воспитанного человека он всегда с собой.
Это предмет личной гигиены.
Лежит в кармане. (Платок)
Учитель: Игра с болельщиками «Вредно - полезно».
- Читать лёжа - (Вредно)
- Чистить зубы - (полезно)
- Каждый день есть конфеты – (Вредно)
- Смотреть телевизор близко – (Вредно) А сколько метров от телевизора?
- Делать по утрам зарядку? - (Полезно)
- Чистить уши спичкой (Вредно) А чем можно? Конечно ватной палочкой.
- Чистить уши 1 раз в неделю (Полезно).
Тема: «Семья»
Учитель: Следующая тема «Семья». Слово семья, как хлеб, вода не
требует расшифровки. Семья рядом с каждым из нас, в каждом из нас,
со своим неповторимым духом, видом и стилем.
1 Конкурс Викторина о семье.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Учитель: 1команда: Почему на Руси вплоть до XVIII в. кузнец считался
покровителем брака и семьи? (Он ковал кольца).
2
команда:
Как
говорят
о
тех,
кто
разглашает
внутренние
семейные
неприятности и ссоры? (Выносит сор из избы)
1
команда:
Какой
свадебный
подарок
преподнёс
немецкий
композитор
Феликс Мендельсон своей возлюбленной, выходившей замуж за другого?
(Марш Мендельсона)
2 команда: Как называется головной убор невесты? (Фата)
1 команда: Как иначе называется семейная пара? (Чета)
2 команда: До какого события, согласно поговорке, должна зажить любая
травма человека? (До свадьбы)
2
Конкурс
«Помоги
братишке
собрать
портфель».
За
быстроту
и
правильно собранный портфель – 5 баллов
Учитель: Задание: перед вами предметы быта, школьные принадлежности,
предметы личной гигиены. Посмотрите на них внимательно.
Выберите то, что нужно первокласснику в школу.
С закрытыми глазами собирайте портфель.
- Собираем портфели. Кто быстрее и правильнее?
- Что же нужно ученику в школу?
3 Конкурс – «Завяжи сестренке бантики». Кто быстрее и лучше – 5
баллов.
Учитель: Условие: из команд приглашаются участники - мальчики.
Из группы поддержки команд девочки.
Девочки-модели, мальчики-стилисты.
Задание: по моей команде завязываем банты девочкам. Кто быстрее
и оригинальнее! Поддержите наших стилистов!
Тема: «Транспорт»
Учитель: Переходим к следующей теме: «Транспорт»
1
Конкурс
«Найди
правильный
ответ» каждой команде
даются
карточки, они должный найти правильный ответ. За правильный ответ – 3
балла.
1 команда: Пешеход должен ходить по тротуару:
- придерживаясь левой стороны,
- придерживаясь правой стороны,
- придерживаясь середины.
2 команда: Выезд на проезжую часть дороги разрешается на велосипеде с:
- 12 лет
- 18 лет
- 10 лет
Учитель: Сейчас у нас
Конкурс капитанов.
Приглашаем
капитанов,
вам
по
очереди
будут
задаваться
загадки,
а
вы
должны
быстро
и
правильно
отвечать
в
случае
если
вы
неправильно
отвечаете
право
ответа
передается
противнику. За каждый правильный
ответ – 1 балл.
1.
Дзынь, дзынь, дзынь!
Я бью тревогу.
Уступите мне дорогу.
Ни куда мне не свернуть,
У меня по рельсам путь. Трамвай
2.
Там где строят новый дом
Ходит воин со щитом
Где пройдет он станет гладко,
Будет ровная площадка. Бульдозер
1.
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили.
Потом лопатками снабдили,
И по реке гулять пустили. Лодка
2.
Четыре колеса
Резиновые шины,
Мотор и тормоза
И это что? Машина
1.
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем,
Носит обувь из резины,
И питается бензином. Автобус
2.
Что ж, дружочек отгадай,
только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из вагонов вереница. Поезд
1.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое? Самолет.
2.
Я в любое время года,
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой,
Провезу вас под землей. Метро
Учитель: Игра для болельщиков. Задача на умение считать.
Задание для болельщиков:
Ехал
троллейбус. В нем было 6 человек. На
остановке вышло 2 человека; зашло 4; на следующей вышло 3; зашло 8; на
следующей вышло 5; зашло 2;
на следующей вышло 2;
зашло 12;
на
следующей вышло 5;
зашло 4;
на следующей вышло 2;
зашло 8;
на
следующей
вышло 3; зашло 4. Сколько было остановок? (7)
Тема: «Медицинская помощь»
Учитель: Следующая тема СБО. Бывают ситуации в жизни, когда только мы
можем оказаться рядом и помочь.
На уроках СБО вы изучаете тему "Медицинская помощь" откуда узнаёте о
болезнях, несчастных случаях, как оказать первую помощь пострадавшему,
вредно ли курение и алкоголь для нашего здоровья.
1 Конкурс «Верю - не верю» за каждый правильный ответ – 1 балл.
Каждой команде даются карточки-тесты, их задача быстро и правильно
найти ответ.
Задание: Найдите лишнее слово
В состав домашней аптечки входит:
- перевязывающие средства: вата, бинт, горчичники.
-
дезинфицирующие
средства:
йод,
нашатырный
спирт,
перекись
водорода.
- лекарственные травы: зверобой, чистотел, липа, кофе.
- вспомогательные средства: термометр для измерения температуры,
жгут, пипетка, цветные карандаши.
2 Конкурс "Кто быстрее и качественнее забинтует палец?" за
выполнение – 5 баллов
Учитель: Для следующего конкурса нам нужно по 2 человека с каждой
команды. Окажите первую помощь пострадавшему, забинтуйте палец. Кто
быстрее и качественнее забинтует палец.
Тема «Питание»
Учитель: Переходим к последней и вашей любимой теме «Питание».
1 Конкурс "Волшебный мешочек". Если все правильно назвали – 5
баллов
"Овощи - фрукты".
Определите, что находится в волшебном мешочке.
(мандарин, яблоко, картошка, лук, чеснок, морковь, свёкла)
- Это полезные продукты? Почему?
2 Конкурс
Учитель:
Вам даются карточки с надписями продуктов, ваше задание,
выбрать все продуты м разделить на две группы: 1 группа это продукты, из
которых можно приготовить борщ; а вторая группа продукты, из которых
можно приготовить бутерброды.
3 Конкурс Что это? По 1 баллу за каждый правильный ответ
Называю продукты ваша задача сказать, что это.
Например: молоко напиток, гречка – крупа.
1 команда 2 команда
Сазан - рыба
Хурма - фрукт
Вишня – ягода
Рябчик - птица
Топинамбур - овощ
Бобы – овощи
Окунь - рыба
Баклажан - овощ
Кокос - орех
Арбуз – ягода
Фисташки - орехи
Квас – напиток
Голубика - ягода
Камбала - рыба
Капуста - овощ
Кефир - напиток
Учитель:
Пока
жюри
подводит
итоги
нашего
состязания,
предлагаю
болельщикам 1) вопросы на эрудицию.
1. Какой продукт, по народным представлениям, означал начало всего живого
(яйцо).
2. В средние века рыцари этот овощ носили на груди как талисман (лук).
3. С какой стороны тарелки кладут вилку при сервировке стола (с левой).
4.Продукт, простудивший старика Хоттабыча (Мороженое).
5. Исходное сырье, используемое при изготовлении кареты Золушки (тыква).
6. Что приходит во время еды? (аппетит).
7. Почему детям часто и в больших количествах нельзя есть чипсы?
(содержится
много
консервантов,
ароматизаторов,
красителей,
которые
вредят здоровью).
8. Из какой страны впервые привезли чай в Россию (из Китая).
2) Угадай продукты.
Вкусные, сладкие, шоколадные….. конфеты.
Круглый, сочный, полосатый, красный…… арбуз.
Спелое, ароматное, наливное……. яблоко.
Горячая, молочная, густая…… лапша, каша.
Жаренная, мясная, вкусная….. котлета.
3) Закончи предложение.
Я наливаю борщ (чем?) поварешкой.
Я ем котлеты (чем?) вилкой.
Я пью чай (из чего?) из бокала, кружки, стакана.
Я мажу масло (чем?) ножом.
Учитель: Вам понравились конкурсы?
Желаем вам хорошего настроения, больше пятерок по СБО и другим
предметам.
Подведение итогов. Жюри подводит итоги
Учитель: Сегодня мы смеялись, веселились. Но наш урок требует
серьёзного отношения, хороших знаний, умения применять эти знания в
повседневной жизни. Мы учимся не для школы, а для жизни!