Напоминание

"Порядок действий в числовых выражениях. Скобки."

Автор: Северова Галина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Озерская СОШ"
Населённый пункт: село Озерки Тальменский район Алтайский край
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Порядок действий в числовых выражениях. Скобки."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Класс 2 «Б»

Тема урока «Порядок действий в числовых выражениях. Скобки».

Цели :

предметные: создать условия для освоения порядка выполнения действий в выражениях со скобками; формировать

умения находить значения выражений со скобками,

решать математические задачи и задачи логического характера;

совершенствовать вычислительные навыки.

метапредметные:

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку учебных

действий;

познавательные:

ориентироваться

в

материале

учебника,

находить

нужную

информацию;

проводить

сравнение

числовых

выражений

по

самостоятельно

выделенному

признаку;

соотносить

задачу

и

составленный

по

ней

схематический чертёж;

коммуникативные:

продолжить развивать у учащихся

умение вести диалог с учителем, работать в паре со

сверстниками;

Личностные: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к

математике.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:

1.Компьютер, мультимедийная установка, презентация (POWER POINT) ,

2 Математика. Учебник 1 часть М.И. Моро, Волкова С.И., Степанова С.В.,

3 . Разрезные карточки с числами от 1 до 9

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

1.

Организационный момент.

Цель этапа: Обеспечить положительную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить

учащихся к общению и предстоящему занятию, планирование учебной деятельности на уроке

Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок,

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно дается учение.

- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали

горячими. Быстро передайте тепло соседу по

парте, соединив свои ладони с ладонями

товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает

вас и помогает вам.

Проверяем

Применяем Как?

Что? Чему?

Эмоциональный настрой

Слайд № 2

Планирование учебной

деятельности

Запись выполняется на доске

Устный счёт

2.

Повторение пройденного:

Цели: подготовка детей к определению темы и постановки целей урока.

-Мы видим фигуры.

-Можно разделить

- по размеру.

- по форме

- по цвету

Дети показывают карточки с

цифрами(2 или 3 карточки)

1)

Логическая разминка:

- Что вы видите?

-На какие две группы их можно разбить?

2)

-Используя два или три числа на стене домика,

наберите число, записанное в окошке под

крышей

Смотрите приложение

3.

Целеполагание. Постановка учебной задачи

Цель: определение темы урока, постановка цели урока.

-Рассмотрите примеры. Сравните.

10 – 5 + 2 = 7

10 – 5 + 2 = 3

-Выражения похожи числами,

действиями

- Выражения отличаются

результатами

- Верное первое выражение .

-Действия выполняли по

порядку вычитание, а потом

сложение.

-Надо сначала выполнить

сложение , а потом вычитание.

- Поставить скобки.

(дети высказывают свои

предположения)

-Порядок выполнения действий.

Скобки.

(- узнаем в каком порядке

выполняются действия в

выражениях со скобками.

- будем учиться находить

значения выражений со

скобками

- Чем они похожи? Чем отличаются?

-Какое равенство верно?

- Как выполняли действия?

-Посмотрите внимательно на второе выражение .

В какой последовательности надо выполнить

действия, чтобы выражение стало верным?

- Кто знает, как это показать в выражении?

10 – (5 + 2 )=3

- Сформулируйте тему урока.

- Откроем учебник с 38, прочитаем тему урока.

- Какую учебную цель поставим?

Дети с опорой на учебник

формулируют цели, учитель

уточняет их.

- решать задачи )

3.Работа по теме урока

Цели: определить, как дети поняли правило, учить применять его на практике.

- Показать , что данное действие

нужно выполнять первым.

-Результаты одинаковые.

Первыми выполняются действия

в скобках.

-Вернёмся к нашему выражению со скобками.

- Зачем мы поставили скобки?

2 1

10 – (5 + 2) = 3

Выполним вычисления

1)5 + 2 = 7

2) 10 – 7 = 3

Сравните наш результат и данный .

- Какие действия выполняются первыми ,если

есть скобки?

- Сверим наше правило с научным правилом в

учебнике.

-Расскажите это правило друг другу в паре.

-В учебнике найдите и прочитайте информацию,

как правильно читать выражения со скобками.

-Прочитайте данное выражение.

- Из числа десять вычесть сумму

чисел пять и два.

(Два ребёнка решают примеры,

объясняют порядок выполнения

действий)

2 1

6 + (3 + 1) =10

1)

3 +1 = 4

2)

6 + 4 = 10

(Кто решит пример, записывает

на доске).

-Можем проверить в паре.

Дети поднимают руки.

Выполним № 1 с 38.

-Следующие примеры решите самостоятельно.

-Проверим решение. Как можем проверить?

- У кого так?

-Кто нуждается в помощи?

-На следующих уроках мы продолжим работу с

выражениями со скобками. Дома выучите это

правило.

Задание выполняется у доски с

комментированием

Дети обмениваются тетрадями с

соседом по парте и проверяют

работу товарища

4.

Физминутка:

Цель:

: развивать двигательную активность, предотвратить утомление, сменить вид деятельности с интеллектуального

на динамический.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Дети выполняют движения в

соответствии со словами.

Наклоны туловища вправо и влево.

Видишь, бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком.)

5.Закрепление изученного.

Цель: Формировать и развивать умение решать текстовые задачи, используя схематический чертёж.

Дети читают задачу

Дети называют условие, вопрос

задачи.

- Нам рекомендуют выполнить

краткую запись в виде чертежа

Дети выполняют чертёж на

доске. Объясняют, что показали

на чертеже.

Д

20 м ?

УП

50 м

Ш

20м УП 50 м Ш

Д

?

Работа с задачей №6

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие.

-Назовите вопрос задачи?

- Как можно выполнить краткую запись к задаче?

-Обсудите построение чертежа в паре.

- Кто готов, покажите чертеж на доске.

Дети работают в паре.

Составляют чертёж к задаче.

- Кто уже записал решение задачи? Запишите на

доске.

- Проверим. У кого так?

- У кого решение задачи записано по-другому?

- Что помогло нам быстро и правильно решить

задачу ?

Выяснить причины ошибки

(если такие есть).

- Схематический чертёж.

Рефлексия учебной деятельности:

Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию учебной деятельности.

Дети вспоминают и называют

тему урока, чему они научились.

-Назовите тему урока.

-Вспомните, какие цели ставили в начале

урока. Достигли мы поставленных целей?

- Чему вы научились?

Рефлексия собственной деятельности

Цель: организовать рефлексию собственной деятельности.

Учащиеся определяют

уровень усвоения материала.

Оцените собственную деятельность смайликами

Я всё понял и у меня всё получилось.

У вас есть сомнения, вам нужна помощь

Я ничего не понял

Спасибо за работу. Вы молодцы!

Используемая литература:

Учебник «Математика» 2класс 1 часть М.И. Моро М: «Просвещение»2013 г.

Методические рекомендации «Математика» 2 класс

Поурочные разработки уроков по математики 2 кл