Авторы: Савельева Марина Юрьевна, Мария Юрьевна Савельева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Жедайская СОШ"
Населённый пункт: с. Чапаево Олёкминский район РС Я
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Д. Н. Мамин - Сибиряк "Приемыш"
Фамилия, имя, отчество: Савельева Марина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ
«Жедайская СОШ» с. Чапаево Олёкминского района Республики Саха (Якутия)
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 класс
Тема: Д. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»
Цели: создать условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш»
Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;
способствовать умению анализировать характер и поступки героев, развитию мотивации учения,
совершенствованию навыков техники чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания,
воображения;
содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружить
Оборудование: презентация, словарь Ожегова, карточки характеристики Соболько.
Ход урока
УУД
1. Организационный момент (слайд 1)
(Дети стоят)
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
(Сели за парты)
Регулятивные:
реакция на звонок,
волевая саморегуляция,
самопроверка порядка на
рабочем месте
2. Проверка домашнего задания
Домашним заданием было повторить стихи из раздела «Поэтическая
тетрадь»
Задание «Стихотворение ищет свое название» (Определить автора
стихотворения, его названия и рассказать наизусть)
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
( В.Я.Брюсов «Опять сон»).
Куда ушли, в какую даль вы?
Что между нами пролегло?
(М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»).
И сидим мы еле дышим
Время к полночи идет.
(С.А.Есенин «Бабушкины сказки»),
Ах, этот мир и счастье быть на свете
Еще не взрослый передаст ли стих?
(М.И.Цветаева «Наши царства»).
Раз, два, три, четыре, пять,
Бегом тени не догнать.
(В.Я.Брюсов «Детская»).
- А какая общая тема всех стихотворений? (Природа)
- Чему учат такие стихи? (Беречь природу…)
- Не только беречь, ценить, любоваться каждой веточкой, каждым
листиком, каждой капелькой росы!
- Подумайте, чему будут посвящены произведения следующего раздела
…Слайд 2 «Природа и мы»
Коммуникатив-
ные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
согласованность при
работе в парах;
умение выражать свои
чувства
Регулятивные:
контроль и коррекция
ответов
Личностные:
формирование своего
отношения к учебной
задаче и осознание
значимости ее
3. Подготовка к восприятию нового материала
Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом
качестве говорится в стихотворении:
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, тепло и любовь.
Познавательные:
умение структурировать
знания,
контролировать и
оценивать знания,
формирование умения в
В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно по важней, чем лица красота
Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.
Что такое доброта? ( Это все хорошее, красивое, счастливое. Например мама,
весна, солнце и т.д.
Что же есть зло? (Нечто противоположное добру: дурное, плохое, зависть,
вражда …)
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и
зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела.
-Какого же человека можно назвать добрым ?
- добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту
прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый
человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
-
Сегодня мы познакомимся с одним очень добрым человеком, из
произведения одного хорошего автора, а какого вы узнаете, разгадав
кроссворд
Слайд 3 кроссворд
1.Дед в шубу одет, наружу мех.
2.Не говорит, не поёт, а кто к хозяину идёт – знать даёт.
3.В лесу у пня суетня, беготня: народ рабочий весь день хлопочет, себе дом строит.
4. Лежит под плетнём и крутит хвостом, ничего не болит, а всё стонет..
5. Дикая свинья.
Слайд 4 – Портрет
постановке и
формулировке
проблемы, работа с
информацией
4. Сведения об авторе
- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя,
сегодня ребята нашего класса познакомят вас.
Ученик: - Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году
на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской
учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.
Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую
духовную семинарию. Учился на юридическом факультете
Петербургского университета, но не закончил его.
Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили
его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем,
Тургеневым и Некрасовым.
Учитель:
- Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил
последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие
дорогие друзья!»
Ученик:
- Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о
детях было написано более 130 рассказов и сказок.
«Это счастье писать для детей», - говорил он. Записал Мамин – Сибиряк
и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла
без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось
хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь.
Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Алёнушкины
сказки». Книга нравится всем детям. Советую всем нам её прочитать.
Познавательные:
работа с информацией
Коммуникатив-
ные:
планирование учебного
сотрудничества
Личностные:
осознание значимости
отобранного материала
5. Работа по учебнику
- Какое произведение данного автора мы начнём изучать сегодня, вы
узнаете, посмотрев содержание в конце учебника.
- Назовите произведение
Познавательные:
работа с информацией,
поиск и отбор нужной
информации
- Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас,
когда слышите это слово - приёмыш?
(Высказывания уч-ся)
- В словаре русского языка Ожегова говорится так: (зачитываем)
Приёмыш – приёмный сын или приёмная дочь (Слайд 5)
- А мы сегодня с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем
произведении (Слайд 6)
Познавательные:
умение структурировать
знания;
контроль и оценка
знаний,
контроль и оценка
процессов результатов
деятельности,
работа с информацией
6. Составление плана исследования
- О чем вам захотелось узнать, прочитав название этого произведения?
(Узнать, кто приемыш, познакомиться с содержанием и т. д.)
- Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю вам план работы над
произведением (Слайд 7)
(Ученик зачитывает вслух)
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
План работы
Прочитав произведение
- познакомиться с героями
- определить, кто такой Приёмыш
- охарактеризовать главных героев
- выяснить главную мысль
- -высказать свое отношение
- Открываем, какую страницу учебника? (76)
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникатив-
ные: умение выражать
свои мысли
5. Физкультминутка (Слайд 8)
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Регулятивные
Личностные
Здоровьесберегающие
8. Словарная работа
При чтении встретятся трудные слова и выражения, попытаемся заранее
объяснить их смысл. – Как вы понимаете?
И обратимся к словарю Ожегова.
Слайд 9 - Словарная работа
Церемония - торжественный обряд, порядок совершения чего-то
Доспехи - воинское или другое тяжеловесное снаряжение
Протока - боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоёма
Сайма - рыбацкая стоянка
Заводь - небольшой залив в реке или озере с за-
медленным течением
Муштровать - обучать, подвергая суровой системе воспитания
Бобылём - в одиночестве
Увечить - физически расправляться, калечить
Хиреет - болеет, чахнет
Божья тварь - всё живое, созданное Богом
Познавательные:
умение структурировать
знания,
работать с информацией
Личностные:
перевод внешней речи на
внутренний план
9. Этап осмысления. Чтение текста по частям и работа над его
содержанием
- Прочитаем произведение по частям
- Слушая 1 часть исследуем. (Первичное чтение двумя уч-ся, хорошо
владеющими техникой чтения)
Внимание на слайд, прочитайте…
1 часть - Слайд 10
* Где происходят события?
* Кто герои?
- Итак, ответим на вопросы
Коммуникатив-
ные:
управление поведением
своим и партнера,
умение выражать свои
мысли
Регулятивные:
контроль и коррекция в
форме сравнения
способа действия и его
(События происходят на озере. Герои: Тарас, Соболько, лебедь)
- Как вы думаете, кто является Приёмышем? (Рассуждают)
- Далее мы с вами узнаем, будьте внимательны
- Продолжив работу над 2 частью, исследуем (Первичное чтение двумя
уч-ся, хорошо владеющими техникой чтения)
- Внимание на слайд, прочитайте…
2 часть - Слайд 11
* Кто оказался Приёмышем?
* Как Приёмыш появился у Тараса?
- Ответим на вопросы…
(Приемышем оказался лебедь. Охотники застрелили родителей)
- Какие слова учебника характеризуют Приёмыша?
(Лебедь, сирота, умная птица, Божья птица)
- Оказывается, приёмыш – это не только человек, в нашем рассказе это
кто? (Лебедь)
- Здесь лебедь – сирота, почему?
(Остался без обоих родителей)
результата
Личностные:
формирование алгоритма
своего способа действия
Познавательные:
умение структурировать
знания,
работать с информацией
10. Работа в парах
- Продолжив работу над 3 частью, исследуем(Первичное чтение 3
части двумя учащимися с хорошей техникой чтения)
Внимание на слайд, читайте
3 часть - Слайд 12
*Прочитав эту часть, выбрать слова и сочетания слов, характеризующие
Тараса и его жизнь
- Прочитайте ещё, какая цель работы предстоит над этой частью?
- Внимание! Работаем в парах в одном учебнике в течение 3 мин.
- Зачитываем
(Жил на озере 40 лет, жил бобылем, родные умерли, князь князем жил,
старый)
- Мы дали характеристику двум главным героям, кому?
(Приёмышу, Тарасу)
- А что вы можете сказать о Соболько? Является главным героем?
(Рассуждают)
Познавательные:
умение структурировать
знания,
работать с информацией
Коммуникатив-
ные:
согласованность при
работе в парах;
умение выражать свои
чувства
Регулятивные:
контроль и коррекция
11. Индивидуальная работа
- Для характеристики Соболько на карточках выберите подходящие
слова.
Время – 1 минута
(карточки у каждого на парте)
Слова из текста
Соболько
бобыль
пёстрый
князь князем
лучший друг человека
гордая
умный
дружелюбный
ласковый
(Пёстрый, лучший друг человека, умный, дружелюбный, ласковый)
- Мы дали характеристики всем главным героям? (Всем)
Коммуникатив-
ные:
управление поведением
своим и партнера,
умение выражать свои
мысли
Личностные:
формирование алгоритма
своего способа действия
Регулятивные:
контроль и коррекция
12. Прогнозирование
- А вот интересно, каким же будет конец этой истории?
(Заслушиваем несколько историй)
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Коммуникатив-
ные:
умение выражать свои
мысли
14. Чтение 4 части учителем, работа над содержанием
Исследуя последнюю заключительную часть, мы узнаем…
(читаем на слайде)
4 часть - Слайд 14
*Совпадёт ли ваше мнение конца истории с авторским?
(Чтение последней части учителем)
- Совпало ваше мнение с авторским? (Отвечают)
- А мог ли Тарас не отпустить птицу? (Рассуждают)
Учитель: Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу обрезать
крылышки, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу
держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку…
Друзья и расстались.
- Легко ли расставаться с другом? (Очень тяжело)
Учитель:
Всё зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы приёмыш
вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приёмыш –
птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья.
А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один
раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей
жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.
- Что же Д.Н. Мамин-Сибиряк хотел сказать нам этим произведением,
какую главную мысль определил? (Рассуждают)
- А можно идею произведения высказать пословицей «Легко
подружиться, тяжело разлучиться»? (Да, можно)
Познавательные:
работа с информацией,
оценка процесса и
результата деятельности
Коммуникатив-
ные:
умение выражать свои
мысли
Регулятивные:
контроль и коррекция в
форме сравнения
способа действия и его
результата
15. Итог урока
Слайд 15
- Теперь проверим, выполнили ли мы план работы, намеченный в начале
урока
(Дети зачитывают и отвечают)
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
План работы
Прочитав произведение
- познакомиться с героями
- определить, кто такой Приёмыш
- охарактеризовать главных героев
- выяснить главную мысль
- высказать своё отношение
Познавательные:
оценка процесса и
результата деятельности
16. Рефлексия
- Я предлагаю высказать своё мнение в следующих предложениях
Слайд 16
Закончите предложения:
Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…
Рассказ помог понять…
Для меня было сложным…
Мне понравилось…
Коммуникатив-
ные:
умение выражать свои
мысли
Личностные:
самооценка, самоанализ
17. Домашнее задание